Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

7.3K7.3K открытий

Вообще с играми от парадоксов нужно просто понять одну, чтобы иметь представление об остальных. После того как я разобрался со стелларисом, смог разобраться с еу4 и ск2. И все это естественно с помощью вики об игре - они у игр от парадоксов очень проработанные. Часть веселья в них, это изучение того как работают вещи и как это можно использовать. Так что в любой Гранд Стратегии придется постоянно обращаться к вики, без этого никак.

Не советую начинать с EU4. Там для комфортной игры нужно понимать очень много нюансов. Когда я начинал играть я не понимал как работают местность и технологии - в итоге мою англию легко разбивала шотландия 1 на 1 хотя моих войск было больше раза в 2. Игра во многом про знание мелких нюансов и проработку стратегии. Зато потом в ней

Стелларис наверное самая простая для вхождения. Игра начинается с 0, ты никого не видишь на карте и никто тебе прямо сразу не угрожает. Это дает время, чтобы освоиться и разобраться с механиками. И тут проще играть пацифистом (а это легче для новичка) - есть территории для этого. Остальные же игры парадоксов в основном про войну.

Крестоносцы наверное самая веселая из игр парадоксов. Она вообще близка к рпг со стратегической картой. Тут можно делать разные Интересные вещи, например: приносить детей в жертву дьяволу, соблазнять родственников, пытать врагов, плести интриги, сражаться на дуэлях, кастрировать, учавствовать в крестовых походах и многое другое.

Виктория 2 - достаточно старая игра, там неудобный интерфейс, мало хоткеев, вылетает. Начинать с нее не рекомендую. Но зато там есть интересные вещи — симуляция политических движений, населения, торговли и производства.

Ответить