Просветите по портативкам

Привет, собираюсь приобрести свою первую портативку. Свитч не рассматриваю по нескольким причинам. Выбор пал на PS Vita или 2DS XL. Ецтественно, я буду шить кастомную прошивку и...

Просветите по портативкам

Так вот. На Вите я думаю, в основном, эмулировать, а родные игры видятся мне как прияный бонус. Я знаю что PSP, PS1 эмулируются прекрасно. В связи с этим вопрос: какие платформы она может беспроблемно эмулировать в местном retroarch? Как он вообще на консольке работает (норм\не норм)? Пк-версия retroarch'а меня полностью устраивает (ну почти).

Про 2DS думаю, что она будет у меня больше для родных игр, про эмуляцию не слышал совсем. Если кто-то что-то подскажет по ней в этом ключе — благодарю.

Ну и стандартный вопрос: какую версию консолей лучше брать, если есть сильная разница вообще, и какой средний ценник считается сегодня для них норм? А то Виту я у нас на Авито нашел и за 4000 и за 10000 рублей.

Всем спасибо и хорошего дня!

55 показов
2.6K2.6K открытий
81 комментарий

Ну в принципе выше уже всё сказали, да и понятно, что Свитч для ТСа не вариант ибо цена/размер/цвет не тот, но так уж инфы ради коли речь о всяких "прошивках" портативок.

На Cвитче недавно андроид запустили с SD карты - путём нехитрых модификаций в приставке по сути выключают автозагрузку родной ОС Switch и первым на запуск пишут "запуск ОС с флешки" (заставляя планшет вспомнить о том, что он родственник NVidia Shield) - собственно получаем довольно мощный планшет на Андроиде, который дружит с пультами через Bluetooth и может в запуск игр и эмуляторов от андроида (забавно когда для тестов запускали Андроидный Fortnite при наличии отдельной версии для Switch).

Это в целом интересно тем, что не является прошивкой в "один конец" - вытащил SD карту (вставил другую) и вуаля - грузится обычная ОС Switch'а, а т.к. мы не меняли Биос и другие "неприкасаемые" файлы - то нет нарушения "целостности системы" за которые Нинтенда банит приставку. По сути как работа с ПК с загрузочной флешки - забавное направление модификации железа.

Ответить

2DS XL стоит брать, если хорошо с английским. Игра с русским языком ничтожно мало. Эмулировать там можно GBA, NES, SNES, SEGA И Nintnendo DS, если купить специальный картридж. На 2DS XL можно также запустить Fire Emblem Warriors, Xenoblade Chronicles и Minecraft. Эти игры делались для улучшенной версии 3DS.

Vita хорошо эмулирует всё вышеперечисленное, плюс PSP и PS1. На самой PS Vita мало годноты. FF X, Persona 4, Tales of Mania и еще буквально пару тайтлов.

В общем всё зависит от того, какие игры тебе ближе. SOny или Nintendo. У меня 2DS Xl, Vita, PSP, Switch - что непонятно, спрашивай, подскажу.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На Вите есть Disgaea 4, Soul Sacrifice, Freedom Wars, Danganronpa 1-3, Zero Escape 2-3, Ys, Dragon's Crown, Muramasa Rebirth, Odin Sphere и еще десятки годнейших игр.

Ответить

Спорим что вита не эмулирет 3дс?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Слушай, а что ещё за "noplaystation"? А то я вот с недавних пор счастливый обладатель ps vita - и думал уже все фишки просёк, а вот про этот "noplaystation" - и краем уха не слышал(

Ответить