Про комиксы, науку и отзывчивых людей

ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ЧИТАВШИХ/СМОТРЕВШИХ СКОТТА ПИЛИГРИМА

UPD: Нужное количество ответов собрано, ухожу на обработку результатов, спасибо всем, кто помог!

В предыдущем посте возникли вопросы, зачем и почему я прошу пройти какой-то скучный опрос со странными вариантами. Начнем с того, что я гостья на этом сайте. Мне посоветовали обратиться сюда, потому что тут есть люди, которые интересуются тематикой комиксов и которые будут готовы помочь.

Вот уже полгода я пишу дипломную работу на тему "Восприятие звука и звукоподражание в английском языке на материале американских комиксов". По факту, я изучаю влияние звукоподражаний (бдыщ, бум, бах и прочее) на восприятие персонажей и их поведения. К сожалению, классическая лингвистика (которая еще в 19 веке все решила и отказываться от основ не хочет) полагает, что звуки не обладают мотивированностью, то есть звуки в словах произвольны и не имеют воздействия на читателей. Однако все больше ученых-лингвистов утверждают об обратном. Уже два года я занимаюсь научной деятельностью в области фоносемантики (наука на стыке фонетики и семантики), исследую влияние звуков на человеческое восприятие, и каждый положительный результат приближает фоносемантику к статусу самостоятельной науки. Поэтому я выбрала тему ВКР, связанную с фоносемантикой.

Чем я занимаюсь в данной работе? Я вычленила все звукоподражания из серии комиксов, проанализировала их фонемный состав и присвоила каждой фонеме свое значение (не случайно, конечно, а основываясь на специально созданных для анализа классификациях русских и зарубежных авторов). Затем, я выяснила, какие фонемы преобладают в окружении того или иного персонажа и составила психологический портрет персонажей, основываясь только на фоносемантическом анализе (комикс я тогда еще не читала, только искала в нем звукоподражания). Теперь, чтобы проверить не только намерение авторов, но еще и восприятие читателей, мне необходимо выяснить, как читатели видят персонажей. Для этих целей был создан простой опрос. Если ответы читателей совпадут с проделанным мною анализом - значит, фоносемантический анализ действительно можно использовать в качестве дополнения к стилистическому анализу текста, поскольку он содержит в себе новую информацию о героях.

Наверное, можно было покороче, но я хочу сделать все максимально прозрачным и понятным. И теперь, разложив все по полочкам, я прошу у вас помощи - пройти небольшой опрос (7-10 минут) по 3 героям из серии комиксов "Скотт Пилигрим", если вы когда-то читали комикс или смотрели фильм и хоть что-то помните про героев и сюжет. Мне нужно минимум 50 ответов, чтобы начать анализировать данные, а у меня, к сожалению, нет знакомых, которые интересуются комиксами. Я знаю, что среди вас много отзывчивых людей, которые помогут мне. Ссылка на гугл-форму туть:

Еще пару моментов:

1) если браузер не пускает вас к опросу, проблема, скорее всего, в браузере;

2) если тест вам кажется слишком долгим, вы слишком много думаете, там нет вопросов с подвохом;

3) если у вас есть варианты, как можно улучшить работу - я с удовольствием выслушаю вас в комментариях!

Спасибо вам!

22 показа
326326 открытий
23 комментария

Прошел. Скотта смотрел много раз, читал раз, если это важно.

Ответить

спасибо огромное, вы очень помогли!

Ответить

Я человек простой : вижу скотта пилигрима - ставлю лайк)

Ответить

спасибо вам!)

Ответить

А те кто только смотрели кино-адаптацию и смотрели немного геймплея битемапа тут нужны?

Ответить

Если вы смотрели кино, думаю, этот опрос вполне для вас подойдет)

Ответить