Какой ТВ взять?

Какой ТВ взять?

Есть тут ребята, работающие в магазинах техники, или просто имеющие доступ к ней для пощупать? Помогите с выбором: хочу приобрести 75-85" модель для использования в домашнем кинотеатре с Dolby Atmos системой. Кино (стриминг, торренты) и игры (ПК, Xbox Series X). Хочется взять такой, на котором спокойно microLED дождаться можно будет.

В данный момент рассматриваю к приобретению новые от Samsung и LG: QN85, QN90 или CX/C1.

QN90 кажется предпочтительней: 1600+ кд/м², miniLED подсветка, 1000+ зон подсветки, 120Hz, VRR, но не поддерживает Dolby Vision и не умеет DTS через HDMI ARC гонять, а также великоват отклик пикселей на темных оттенках, из-за чего картинка может смазываться (сужу по прошлым сериям Samsung и в целом по VA матрицам) — как раз недавно монитор VA 144hz заменил на IPS 165Hz с честным откликом без переразгона в районе 3-5 мс по этой причине.

Поэтому Samsung QN85 кажется предпочтительней (1200+ кд/м²), плюс я эту модель сам щупал, и в обычном контенте (не специальном тестовом) IPS и miniLED подсветка себя очень хорошо показывают (хоть и зон меньше тысячи), даже glow эффект умудрились почти полностью побороть. Правда на сценах с большим количеством черного все равно бывают видимые засветы от работы подсветки, от чего таки поглядываю в сторону QN90.

По OLED все просто: в идеале хотелось бы взять Panasonic HZ2000, с самой качественной среди OLED настройкой изображения и поддержкой всех распространенных HDR форматов (кроме разве что SL-HDR), но он не поддерживает 120hz. Новые Sony OLED (A90-A80J) хрен знает почему не поддерживают VRR (жить уже без нее не могу) и ALM. Xiaomi или Huawei (тоже неплохие модели), качество картинки которых мне понравилось больше чем у LG, придется тащить из Китая, следовательно лишаться гарантии — тоже не вариант.

Вот и остается из OLED только LG. Но у них яркость ниже miniLED (600-700 кд/м²) и риск выгорания все таки имеется, хоть и отклик в диапазоне 5-100% яркости изумительный, что отлично подходит для игр, и Dolby Vision поддерживается, как и трансляция почти всех аудио форматов через HDMI ARC.

Есть еще конечно вариант подождать выхода miniLED моделей этого года от остальных брендов (LG, TCL, Hisense), и после выбирать, а пока пересидеть на 55" модели, которую после в другое место переставить. TCL и Hisense вроде бы обещали что-то с 2000+ зонами затенения, а работу FALD те же Hisense настраивать умеют даже получше Samsung (судя по RTINGS).

Какой бы выбор сделали вы и почему?

Update: Узнал сейчас, что с обновлениями в Sony a80j добавят VRR и ALM, значит скорее всего буду брать его.

8383 показа
1.1K1.1K открытий
85 комментариев

блин, уже миллион тем тут было. 
Нравятся засветы в темноте, бери кулед. Хочешь сочную контрастную картинку и реальный чёрный, олед.

Ответить

Нравятся засветы в темноте, бери кулед.В том то и дело, что у QN90 засветы уже почти не видно (только на тестовых видео). И в темноте я ТВ не смотрю, минимум контурный свет горит или торшер. Единственное, что останавливает от его покупки - это отсутствие поддержки Dolby Vision и присутствие шлейфов на темном (в играх особенно заметно).

Ответить

Скорее так. Для просмотра в полной темноте OLED. Для просмотра в освещённом помещении, под солнечным светом QLED. У OLED так то тоже минусы есть если не в полной темноте смотреть.

Ответить

Я Samsung телевизоры ни в каком виде не буду брать больше для игр, из-за идиотского гостинга с зеленым оттенком и никому теперь не советую. 
Перешел на CX, доволен

Ответить

Гостинг не связан с зеленым оттенком, это стандартный для VA гостинг при переходе из черного в темные полутона. Поэтому и не уверен в QN90.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как могут у последних Samsung не нравится цвета, если они чуть ли не самыми точными по цветопередачи поставляются настроенными (даже Sony уже обходят по этому показателю)? Да и если будут отклонения, выправлю колориметром, поэтому для меня это не проблема.

Ответить