Стоит ли читать Властелин Колец если смотрел фильмы?

Я человек который категорически не любит пересматривать/перечитывать/переигровать произведения, неважно насколько сильно они мне запали в душу. Властелин колец понравился, потому вопрос. Много ли там дополнительных сцен и деталей и насколько они важны? Насколько по другому воспринимается все? Нескучно ли читать зная события фильмов? Много ли отличий от них? Просто книжка толстая (если не ошибаюсь трилогия по размеру больше Войны и Мира) и чтобы вкусить хотябы начало понадобится много времени. Фильмы смотрел в реж.версиях.

4.6K4.6K открытий
80 комментариев

Прочитай. Хоть познакомишься с хтоническим чудовищем, что обитает в Средиземье,  которому плевать на силу кольца. Всегда нагонял ужас данный персонаж. Жаль, что вырезали из фильма.
А, еще узнаешь, кто на самом деле спас Фродо от Назгулов в первой части. Настолько крутой чувак, что в прошлом один в хэтэха навалял Саурону.

Ответить

Это Бамбодил - хтоническое чудовище? Видимо я совсем забыл книгу. Мне он добрым существом представлялся

Ответить

Поэтому советская экранизация лучше - в ней есть Том:

Ответить

Но в каком переводе лучше читать?

Ответить

Спс, хотел узнать имя и узнал поиском по картинке. Бомбадил.

Ответить

Как минимум концовка в фильме обрезана пипец как. После выхода 2 частей я прочитал залпом книги и в итоге был разочарован тем, что не показали концовку, да и в целом "вырезано" довольно много. 

Ну а так реально, чел, - ты серьёзно? 

Ответить

О да, возвращение в шир ещё на фильм один могло потянуть

Ответить