Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

44 показа
5.7K5.7K открытий
101 комментарий

Фатки крайне не рекомендую: купишь себе лишнюю проблему на голову. Объясняю: во-первых, им почти 15 лет, а поскольку речь идет о б/у, то неизвестно как их вообше эксплуатировали; во-вторых, фатки сами по себе были очень ненадежными: имели большой техпроцесс - 90 нм (да, есть и 65 нм, но разница не особо большая) и похабное охлаждение.

Поменять термопасту - это, конечно, граммотное решение, но главрая проблема в том, что ее нужно поменять не только на пломбах, но и под ними - прям на кристаллах. Сперва нужно аккуратно снять пломбу лезвием или чем-то очень тонким. Однако, риск огромен: заденешь дорожки - привет кирпич. Даже опытные спецы не всегда справляются. Главное - ни в коем случае не слушай советы эспертов а-ля "потяни немного", "поддень", "возьми строительный фен и слегка нагрей" - вероятность кирпича будет еще больше.

Если все-таки решился.

Расходники:

1) Термопаста Arctic Cooling MX-4 (для плойки, и наверное, для бокса тоже она будет идеальной: хороший теплоотвод);
2) Термоклей (хз какой, я я пломбы не снимал);
3) Термопрокладки (брал от Arctic и еще какие-то... скажу если что потом - главное не с али: они нормально должны тепло отводить).

Шаг первый

Аккуратно снимаешь лезвием пломбы;

Шаг второй

Удаляешь старую пасту и мажешь новую;

Шаг третий

Контуры пломбы мажешь термоклеем и фиксируешь;

Шаг четвертый

Мажешь пломбу пастой, крепишь радиатор.

С пастой закончили - начинаем с термопрокладками.

С обратной стороны платы под Cell будет небольшое углубление. Тебе нужно всунуть туда кусочек термопасты (под размер углубления). Под RSX такого нет, но там можно к металлическому кожуху.

С помощью такой хитрости металлический кожух будет забирать часть тепла, но это скорее плюс в общее дело, а не ключевое.

Дополнительно можно просверлить дно в корпусе, и поставить PS3 на подставку для ноутбука (желательно с кулером).

Это должно помочь. На Ютубе целый канал есть, посвященный этому делу.

Главный вопрос в том, что готов ли ты так заморачиваться так?

Я хоть и не рукожоп, но не решился "скальпировать" свою Слимку - ограничился всеми пунктами кроме этого.

К слову, Слимки и Суперслимки я как раз рекомендую. Первые - проверенные временем бойцы с хорошим техпроцессом (45 нм, что не то что бы хорошо, но уже не так плохо. Если не будешь прошивать - бери 30-ю ревизию.

Вторые еще новее, и в них на RSX нет пломбы - можно пасту менять прям на кристалле. Кстати, если повезет - можно купить СуперСлим у которой RSX имеет 28 нм.

p.s. мне тоже дико заходит дизайн фаточки - паучий шрифт, рояльный лак, обратная совместимость, но, увы, это скорее консоль на полку, а не игровая машина.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Слушай ну зачем ты пугаешь?Все там скальпируется легко и непринужденно, конечно должны быть соблюдены два условия.Во первых пломба на месте.Если консоль вскрывалась,то такую лучше не брать.Во вторых у фатки охлаждение охеренное.Вся проблема перегрева это термопаста под крышками.В третьих если автору скажем попадутся модели cecha00/01 или европейка cechc08(как у меня),которые иногда всё же попадаются на барахолках,ты предлагаешь пройти мимо них???Ну ладно ок.Для поиграть хватит пс3 слим.

Ответить

Ты глянул видюху о скальпировании, ни разу не делал ничего подобного, и с экспертным лицом говоришь, что это очень сложно и даже профессионалы не берутся. Человек и пароход бля)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить