Посоветуйте художественной литературы в сеттинге Древнего мира

Посоветуйте художественной литературы в сеттинге Древнего мира

Поиграл в Humankind, и осознал, что мне жутко хочется погрузиться в эпоху Древнего мира. Ищу художественные произведения, действие которых происходит в Шумере, Аккаде, Вавилонии и прочий Бронзовый век. Сюжетно хочется настроение первооткрывательства - книги об ученых, астрономах, алхимиках, врачах, можно даже ремесленниках и прочее. Поменьше политики и интриг, поменьше глобальных войн и событий. Хорошо если будет описание верований, традиций и обрядов (художественно вплетенное в повествование). 100% историческая точность необязательна.

22 показа
999999 открытий
26 комментариев

«Тезей» и трилогия об Александре Македонском от Мери Рено. Очень стоящая вещь.
Первая основана на древнегреческих мифах, но рассказывает довольно правдоподобную приключенческую историю, оторваться невозможно. Плюс много информации о традициях, быте, верованиях Греции и Крита.
Вторая рассказывает историю Александра в трёх томах с перспективы людей, которые его окружали. О детстве, о завоеваниях, и о распаде империи после смерти. Осторожно, много букв!
В целом, это все было давно и сохранилось очень мало достоверных источников о всех этих событиях, что понимает и сам автор(ка?). Но она проделала титаническую работу по наращиванию деталей на скелет, благодаря своим глубоким познаниям истории Древнего мира, так что кажется, что она сама там присутствовала, настолько все получилось хорошо и достоверно.

Ещё на ум приходит «Ученик Авицены» Ноя Гордона. Тут речь идёт, насколько я помню, не совсем о Древнем мире, а уже о временах Рима или даже начале Средневековья, но тут именно очень много описаний того, как жили люди, чем занимались, чем питались, как лечились, как путешествовали и т.д. Ну а о чем сюжет - в Гугле посмотришь, если будет интересно.

Ответить

Кстати, "Ученик Авиценны" по духу очень подходит, именно такое хотелось бы найти

Ответить

"Фараон" Болеслав Прус, мейби, не читал.

Ответить

Олди - "Ахейский цикл" по древней Греции очень хорош, может еще Кабирский тоже.

Ответить

Олди крут, тоже советую Ахейский цикл, остальное не читал. 

Ответить

оо, спасибо. Сам там искал, но эту подборку не нашел почему-то

Ответить