Эзотерический вопрос

Эзотерический вопрос

Я сомневаюсь, что получу на него толковый ответ, но чем шире сеть, тем больше шансов что туда что-нибудь попадётся. Чтобы сразу отфильтровать, скажу что он связан с ромхакингом, а если конкретно — ромхакингом на NDS.

Так получилось, что у меня есть мечта — мечта делать ромхаки-переводы к играм, которые я люблю. И ради этой мечты я потратил последний месяц на то, чтобы научиться основам основ. Всё ради одной определенной игры.

И каково же было моё разочарование, когда вскрыв ром этой игры несколькими программами я увидел, что его данные были сжаты. Сам по себе этот факт не особо страшный, в ромхак-сцене существует несколько стандартных видов компрессии, которые просто добавляют больше геморроя, но существуют и особенные случаи. Например проприетарные алгоритмы сжатия, использующиеся только одной компанией или только для одной игры. К сожалению, это был именно тот случай. Файлы, не смотря на стандартное расширение .lz, не открывались соответствующим софтом, а после проверки хекс-редактором выяснилось, что для сжатия был использован формат «1LMG». Который упоминается в сети ровно один раз в контексте хакинга, в 2011-ом году. Такой же пользователь как и я спрашивал, можно ли с ним что-то сделать. Ответа на этот вопрос он, естественно, не получил.

Также я нашёл посты человека, который точно также как и я планировал заняться переводом этой игры, но там дело заглохло на том, что он даже не понимал как открыть толком сам ром.

Существует одно исключение, правда — один кореец сделал перевод с японского на корейский. Я написал ему где-то неделю назад, но так и не получил ответа, да и не питаю особых надежд на этот счёт.
Всякие тематические дискорды и форумы я уже тоже проверил, если что.

Это всё была предыстория, вот сам вопрос:

Что мне необходимо знать для того, чтобы самостоятельно создать софт-костыль, который поможет эти файлы достать? И есть ли какие-нибудь гайды по обратной инженерии форматов сжатия.

2020 показов
1.6K1.6K открытий
32 комментария

Не понимаю что ты написал в посте, но это явно очень круто и лучше ежедневных просьб с выбором монитора или видеокарты.

Ответить

А я думал что ромхакинг - это когда бутылку рома без штопора открываешь...

Ответить

Это уже ромбрутфорсинг.

Ответить

С учетом, что у рома нередко винтовая пробка... )

Ответить

Выглядит как то, что я искал. Спасибо большое.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить