Не запускается старенький mac

Доброй ночи уважаемые.

Ничто не предвещало беды в этот воскресный вечер, но мой старенький Mac 2011 года, служивший верой и правдой, во время просмотра видео вдруг показал серый экран, как при загрузке (но без лого и прогресса) и намертво завис.

После жёсткой перезагрузки он больше так и не запустился: проходит анимация загрузки, появляется серый экран, после которого обычно отображается экран логина, но в этот момент комп уходит в ребут.

Не удается запуститься ни в рекавери ни в сейф моде: все снова заканчивается на сером экране, но тут уже без ребута.

Режим отображения подробной загрузки (Cmd+Shift+v) не выдает ничего криминального, доходит до отображения серого экрана и результат все тот же - зависание.

В сингл моде запустил проверку диска fsck, вот что получил: (на приложенном фото)

Не запускается старенький mac

Вроде все ок.

Самое интересное, что мне не удаётся загрузиться даже в линукс с лайв диска: практически сразу виснет на черном экране (то же самое при загрузке с установочной флешки macos, только тут зависает все на том же сером экране)

Прошу помощи знатоков.

UPD: система iMac 2011 21.5 дюймов. Памяти 16 гиг на 4 плашках DDR3. Дискретное видео AMD Radeon HD 6750M. Стоит Mac os High Sierra.

44 показа
1.2K1.2K открытий
28 комментариев

Он определенно сломался.

Ответить

Я бы даже сказал, на нём не поработать.

Ответить

Также в моделях того года есть проблема истирания пластиковых черных лапок, удерживающих оперативку, что ведёт к нарушению контакта вследствие неплотной посадки в слоте. Помогает бумажка, сложенная в несколько слоёв, которую нужно подсунуть сбоку от этих лапок, чтобы они не отходили из-за давления на них модулей оперативки.

Ответить

Полагаю, что сброс PRAM уже пробовали. Остается попробовать загрузиться с Disk Warrior флешки и запустить проверку диска. Если не получится, то определенно в сервис.

Ответить

Что за сброс pram? Не слышал.

Ответить

Я бы на специализированных англоязычных форумах спросил. Ну и на реддите (наверное с r\mac начать можно).

Ответить