Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

1.7K1.7K открытий
30 комментариев

я сгонял за 160 рублей, денег и времени не жалко.
Получилась такая смесь начала и доктора стренжа, вполне неплохая, и по визуалу и по сюжету, говном кидаться не хочется. Мне зашло лучше чем прибытие, которое елистратов нахваливал

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

деньги жалко, лучше на 1917 потратить..

Ответить

А вот это верное решение. Одобряю.

Ответить

Это ж русское кино, вы о чём? Ни в коем случае не ходить! Там ещё и Андреасян в роли продюсера. Фубля. Брось каку.

Ответить

Выйди вон отсюда.

Ответить

За Кому обидно, имхо не стоит так категорично относиться к фильму: 
 
1) Визуальная часть. То что изначально зацепило в первом трейлере.
 
В фильме достаточно качественная картинка с нормальным цветокором (нет выжигающих кислотных цветов), очень много "коматозных" пейзажей из трейлера, которые тянутся весь фильм а не сконцентрированы в каком то одном моменте.
 
Отдельно понравилась локация в снегах - красивая, вообще не ожидал её в фильме (если конечно её не спалили в каком то из трейлеров, т.к. свежие я не смотрел перед походом. UPD: Сейчас увидел её концепт в тизере за 2019 год).
 
Придраться можно было бы к монстрам - это ожидаемо единственное что откровенно выдаёт компьютерность, беда всей русской фантастики, но:
- Фильм совершенно не про них, они лишь фон;
- У них очень классная концепция, обосновывающая их внешний вид и эффекты;
- К ним быстро привыкаешь, анимации по ощущениям выглядели естественно.
 
При этом я не говорю что они плохие, над ними старались - просто по текстурам видно что это откровенный CGI, на что вполне можно сделать скидку. 
 
Костюмы персонажей также выдержаны в общем стиле, вообще при просмотре возникло ощущение что в похожем ключе мог быть экранизирован Сталкер - "клички" вместо имён, характерная экипировка и основные места действия чертовски к этому располагают. 
 
2) Сюжет и лор. За этот элемент я сильно боялся и оказался приятно удивлён.
 
Он вышел интересной мешаниной множества не только фильмов но и игр, лично у меня назвать это "плагиатом" язык не поворачивается т.к. материала для подражания было много и сшили его без белых ниток. 
 
Поверьте от "Начала" и "Стренджа" здесь нет ничего кроме лишь отдалённо похожей графики и того, что место действия напоминает сон (и то это не совсем правда, ведь персонажи в Коме тоже спят и видят сны).
 
Простои сюжета минимальны (весь не самый длинный хронометраж забит действиями), хватает сюжетных поворотов, моментов где хотелось сделать фейспалм было ровно 0 (вспоминаю свой поход на Викинги ...).
 
Любовная линия, которую стараются пихают в каждый массовый русский фильм, здесь к счастью максимально фоновая и естественная, она не является центральной мотивацией для сюжета. 
 
Все события и механика мира Комы объяснены и не оставляют явных пробелов, блин тут даже "смысл (c)" умудрились душевный заложить.
 
3) Отсылки к игровым вселенным :D. Не знаю, может я их надумал но (дальше *косвенные* спойлеры)
 
//////////////////////////// СПОЙЛЕРЫ - НАЧАЛО ///////////////////////////
Названия игр читать справа - налево.
- После сцены с ракетой играет музыка, кажется, прямиком из "t_uolla_f";
- Концепция мира и почему там оказались наши герои похожа одновременно на "n_ihtiw l_ive" и "r_eklat_s", причём последнего выдаёт ещё и зелёный цветокор локации из реальности (вспоминаем главных "злодеев" игры и в каком месте они лежали);
//////////////////////////// СПОЙЛЕРЫ - КОНЕЦ////////////////////////////
 
- - - -
Если даже Кома не сможет найти своего зрителя, то я не знаю какое чудо сможет вытащить наш кинематограф из бесконечного моря комедий. Верю что ему бы рекламу хоть в треть того, что потратили на Вторжение и он уже окупил бы свой бюджет. Надеюсь сарафан ещё поможет фильму.

Ответить