Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

5.4K5.4K открытий

Да уж. Ну пусть данный персонаж мне и несимпатичен, но он всего лишь коряво пересказывает основы права, а именно никем в России не виданную презумпцию невиновности: "Бремя доказательства обвинения лежит на стороне обвинения" (примерно так)

Ответить

Так презумпцию "невиновности", а не презумпцию "правоты неаргументированного заявления на основании приоритета высказывания".... Данный персонаж демагог 80 уровня, и лучше вообще не воспринимать его всерьёз: можно приуныть.

Ответить

Это не основы права. Презумпция невиновности в том виде, который все описывают, существует в уголовном праве, но не гражданском. Можно взять почитать АПК или ГПК и увидеть, что сторона, ссылающаяся на некие обстоятельства, обязана их подтвердить.

Ответить

В научном мире как раз наоборот. Бремя доказательства лежит на утверждающем. Именно поэтому наука не доказывает наличие бога или огромного макаронного монстра на орбите планеты. Это должен доказать утверждающий, а научное сообщество - проверить доказательство и согласиться или опровергнуть его.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0

Ну и да, презумпция невиновности и бремя доказательства в праве - это немного разные вещи.

Ответить