Обзор Tell Me Why - игры про персонажа трансгендера

Поиграл и снял видео про новую игру от студии Dontnod Entertainment, создателей Life is Strange, в которой была поднята довольно неудобная для многих тема - тема смены пола. В видео постарался рассказать про основные геймплейные механики и немного высказал свои рассуждения по поводу целесообразности нахождения подобного персонажа в игре в принципе.

Видео, кому интересно, будет в конце.

Спойлеров не будет.

Игра является довольно типичным представителем жанра "интерактивное кино" - такие проекты мы видели как в прошлых работах студии-разработчика(Life is Strange), так и в некоторых других, но похожих играх, например в играх от TellTale.

В центре внимания находятся два главных героя - Тайлер и его сестра Элисон. Играть нам дадут как за одного, так и за другого. Но все-таки центральным звеном истории выступает именно Тайлер - именно на нем завязано все приключение и поэтому ключевые моменты сюжета связаны в основном именно с ним и его переживаниями по поводу смены гендера.

Экспозицией в данном случае является воссоединение наших персонажей после долгой разлуки - они не виделись в общей сложности 10 лет, а последний раз это произошло еще до смены Тайлером своей половой принадлежности. Герои возвращаются в старый семейный дом, в котором теперь никто из них не живет(по причине семейной трагедии, которая произошла во времена их детства) и пытаются придать ему вид, достойный того, чтобы этот самый дом выставить на продажу.

Оказывается, что брат и сестра являются людьми не совсем-то и обычными, у них есть некие паранормальные способности:

Основная механика, представленная в этой игре - возможность персонажей заново проживать свои воспоминания. Делается это для многих вещей: например - в один из моментов нам необходимо найти отвертку для того, чтобы проникнуть внутрь дома, и, следуя за нашими детскими копиями, мы можем легко определить место, в котором наши персонажи в детстве спрятали ключ от сооружения, где собственно инструмент и находится.

Другое же проявление "необычности" наших героев - они умеют чувствовать эмоции друг-друга, передавать те самые вышеописанные воспоминания и, что самое главное, они могут общаться на расстоянии. Встречается это по ходу игры довольно часто. В то время как мы управляем одним героем - второй то и дело говорит какую-то полезную информацию, либо же просто отпускает колкости по поводу других героев или ситуации в целом.

В плане интерактива игра шагнула далеко вперед - потрогать и посмотреть можно многие вещи - от полезных для сюжета до тех, которые никак кроме "скука" описать нельзя. Здесь есть и записки, и целые дневники, и фотографии, и постеры, и различные статуи, и просто вещи связанные с детством персонажей. Зачастую, кстати, весь этот интерактив сопровождается огромными кусками текста, а в одном моменте - том, где нам нужно решить головоломку - мы находим целую книжку, в которой изображены милые иллюстрации и просто невероятное количество сказок, наподобие тех, которые мы все читали в детстве.

С текстом, кстати, у игры проблем никаких нет - что в тех же вещах, которые мы осматриваем, что в диалогах - все написано максимально понятно и логично, и никаких вопросов по типу "а почему?" здесь не возникает.

Основной предмет обсуждения, и, одновременно с этим, вопрос, связанный с данной игрой - является ли добавление персонажа трансгендера очередной повесткой образца нового поколения и сделано ли тут это для того, просто потому что хочется? Ответ как позитивный, так и негативный.

В целом, как было уже написано выше, двигателем истории является именно Тайлер(хоть персонажей главных здесь двое и играть мы можем за обоих). Все, что происходит в этой игре - связано с ним и завязано на нем и его переживаниях. Поэтому без добавления такого специфичного для компьютерного мира персонажа здесь обойтись было нельзя.

С другой стороны, так как опыта игры за такого героя у меня до этого не было(да и у многих не было), тема половой принадлежности главного персонажа очень сильно бросается в глаза. Второстепенных персонажей в игре немного, но каждый из них обязательно прокомментирует эту смену гендера и произнесет фразу в стиле: "Какой красивый мальчик вырос, настоящий мужчина!". И если в первый раз это еще можно назвать приемлемым положением вещей, то в последующие - это откровенно смешит.

Есть много мелких деталей, которые делают отсылки к тому, через что проходит Тайлер - например, на стене в его комнате висит календарь, на котором отмечены дни принятия тестостерона, а сестру долгое время он не хотел видеть, потому что переживал за свой голос и внешний вид после таких радикальных изменений.

Но есть и более абсурдные вещи - один из персонажей, например, в насмешливой форме называет главного героя трансвеститом, потом шутит, что до этого таких людей видел только по телевизору, на что получает атаку со стороны сестры Тайлера, что, мол, вообще-то уже 21 век и трансвеститами людей уже никто не называет и правильно это называть словом "трансгендер", а в данном случае -"трансгендер мэн"(с обязательным уточнением в конце диалога с какого гендера на какой происходит смена при таком определении).

Несмотря на подобные вещи, персонажи и история ощущаются органичными. При игре не возникает лишних вопросов, не возникает чувства дискомфорта, не возникает неприязни к герою потому что нам откровенно его "пропихивают", этого всего здесь не будет. Напротив, это подкрепляется достаточно крепкими темами - семейные отношения, криминал, ложь, мистика, способности главных героев и так далее. Поэтому, когда разговоры героев не переходят конкретно на тему смены гендерной предрасположенности, достаточно легко забыть, что персонаж-то у в целом у нас не самый и обычный.

Если подводить итог - на эту игру точно стоит обратить внимание. Здесь присутствует хороший микс между качественной историей; неплохим геймплеем(пусть мы в очередной раз бегаем по локации, слушаем диалоги и принимаем выборы конце и дальше по кругу, это не особо важно); хорошо прописанными героями - как главными, так и второстепенными; пазлами, которых в первом эпизоде было немного, но они позволяют немного напрячь голову и окунуться немного в другой жанр; интерактивными элементами, которые добавляют отдельным локациям и истории в целом огромного колорита. Более точное мнение можно будет составить после выхода всех эпизодов(ждать не долго, выходят они в начале сентября), но уже сейчас видно что игра на голову выше предыдущего крупного проекта от этой студии - игры Life is Strange 2.

3.9K3.9K открытий
41 комментарий

в которой была поднята довольно неудобная для многих тема - тема смены полаНедавно менял ламинат, как я заебался.

Ответить

Неудобно небось было? 

Ответить

Я на кухне поверх ламината уложил линолиум. 

Ответить

Ух, я как-то думал над этим, но оказалось что для ламината нужно полностью снести текущий пол, залить новый - как минимум месяц невероятного геморроя с выездом из квартиры и вывозом всей мебели. Про цену всего этого даже думать не хочется.

Ответить

Текстовая версия обзора - это тоже для кого-то неудобная тема, да?

Ответить

да, нет времени - не смотри, если бы я захотел написать текстовый обзор я бы это не выкладывал, кому интересно могут посмотреть

Ответить

Сделали бы про няшного трапика, всем двачем бы дрочили, да, мужики? А так ну нахуй

Ответить