Платы под 2 процессора существуют уже не меньше пары десятилетий, но спросом у обычного пользователя сегодня явно не пользуются. Перевод видео, в котором канал Techquickie рассказывает о том, когда такие решения появились впервые, что именно помешало им "выстрелить", и есть ли вообще толк от двух процессоров в одной сборке (спойлер: дома - едва ли).
Есть ли смысл от двух процессоров в домашнем ПК
спойлер: дома - едва ли
Интересный пост
нет, много софта и игр не оптимизированы для работы с двумя процессорами, с этим будут проблемы
Если только не занимаетесь, например, компьютерной графикой - то не особо.
Для игрулек лучше 6-8 ядерный ПК с частотами повыше, а вот для работы можно и тредриппер взять)
В AC: Origins в Александрии 4790k даже с 2080 Ti проседает заметно ниже заветных 60 fps.
И похуй, пусть проседает. Прошел её на 3770 (без К) и не умер, и даже большого дискомфорта не испытал.
Можно и на i3 первого поколения проходить. Но не надо писать, что "этого хватает". Хватает для кого? С какими требованиями к визуалу и комфорту? Под какой кошелёк?
В ответочку: Так и не надо писать, что "этого уже не хватает с NN-го года". Не хватает для кого? С какими требованиями к визуалу? Под какой кошелек?
В обратную сторону это тоже работает.
Я трилогию сталкера прошел на Celeron M430 с гигом оперативы и видео intel GMA950.
Играть можно, но грустно...
Бля... это достойно награды за страдания... (
Не идёт ни в какое сравнение с "проседает ниже 60фпс".
Да, тоже было такое, шпилил в морской бой на какой-то ЕС-ке, которая представляла из себя шкафы. Бобины с лентами ебического размера. Я и закат перфокарт еще застал, и память на ферритовых ячейках. Пара блоков с ячейками даже в тумбочке валялась, не помню куда девал в итоге. А потом уже были ДВК с янтарными дисплеями, и вот это вот всё. Радио-86РК собирал, кстати.
Не, нынче пацанская сборка - это китай-плата с зивончиком на 2011-м сокете. А что может быть лучше зивончика на 2011-м сокете? Только два зивончика на 2011 сокете! С такой сборочкой ты автоматически становишься первым пацаном на районе, тупо старенькая беха от мира пекарен
Принципиально не стал связываться с подобным, поэтому пару недель назад обновил платформу до 9700k, 16 Gb DDR4 4133 MHz (XPG , ЕМНИП) и мат. плате ASUS Prime на Z390. Немного жалею, что до RoG не доплатил - 4 SATA порта маловато.
Я даже не требуя советов по сборке, при одном только сборе данных о производительности раз пять натыкался на рекомендации "олдовый-ксион-могёт!" в различных формах.
Так понятно что сборка на зионе это кроилово и есть шанс попадалова.
Я собрал на зионе под свою собственную ответственность, потому что без пеки заебался, а деняк на новые брендовые топ конфы не было, но опять же повторю что это кроилово.
Но никому советовать не буду сборки на зионе.
Так Зивон действительно могёт, где ты еще найдешь проц за 20 долларов, который тянет практически все современные игры в 60 фпс?
Принципиально не использую не предназначенное для потребителей оборудование в своих сборках. Да, потому что могу себе позволить, в том числе.
Кто сказал, что серверные процы не предназначены для потребителей? Они отлично работают в потребительских пекарнях, они отлично справляются с потребительскими задачами, они не требуют для эксплуатации каких-то особых навыков, коих нет у собирающего компы самостоятельно потребителя, они имеются в свободной продаже как на первичном, так и на вторичном рынке электроники, так почему ты считаешь, что эти процы не предназначены для потребителей лол?
Да мало ли что там написано, существует огромное множество вещей, которые не задумывались для потребительских задач, но успешно выполняют их, если ты будешь последователен в своей логике - тебе придется свалить с интернета, потому что чуваки, запилившие его более сорока лет назад для потребностей военных и подумать не могли, что кто-то будет использовать их изобретение не для оперативного командования войсками, а чтобы пересылать друг другу котов. Более того, с чего бы производителю предсказывать и указывать все возможные задачи, для которых может быть использован их продукт? Поэтому я и спрашиваю, с какими потребительскими задачами Зионы не справляются, чтобы можно было говорить, что они не предназначены для их выполнения? Пока что я вижу, что даже десятилетний бюджетный Зиончик способен втащить многим современным бюджетным десктопным процессорам во всех потребительских задач, не говоря уже о современных серверных процах
Любая аналогия заведомо ошибочна, но тут будет не слишком лукаво и вполне понятно: "... с какими потребительскими задачами тентованные УАЗы не справляются, чтобы можно было говорить, что они не желательны для использования на городских дорогах? Пока что я вижу, что даже 30-ти летний УАЗ способен втащить многим соверменным автомобилям эконом класса во всех сценариях ежедневного использования..."
Ну блин, многие же покупают внедорожники и за город выезжают в лучшем случае раз в год на шашлыки. Причём, учитывая качества дорожного покрытия на постсоветском пространстве, даже нельзя сказать, что покупка какого-нибудь джипика или старенького "Козлика" для езды сугубо по городу является прямо каким-то лютым оверкиллом)
Чел, а причём тут Зионы лол? То есть, у тебя сборка на несколько порядков дороже любой сборки даже на самом йобистом херзнасколькоядерном старом Зивончике - как их вообще можно сравнивать? Тебе просто компом похвастаться захотелось, или что?
Не, я о том, что не нужно использовать не предназначенное для рядового потребителя оборудование, если есть тому возможность.
Зионы не изжили свой потанцевал - ну это как бы факт. Фактище. Тащат все на ультрах
Дык именно поэтому Зивончик 2320 за 20 баксов, тянущий все современные игори - это поистине вариант для чотких пацанов
Комментарии