«Энциклопедия»: каждой твари по паре, а потом и по научной статье

Обзор настольной игры «Энциклопедия»
Обзор настольной игры «Энциклопедия»

Суть игры: натуралисты изучают редких животных по всему свету, чтобы сделать про них научные публикации для Энциклопедии Бюффона. На поездки в экспедиции ученые тратят свои сбережения, а за публикации получают Победные Очки.

Базовая механика: игроки берут 4 случайных кубика из мешка, бросают их. Кубики с полученными результатами они размещают на своём планшете в ячейки с бонусами.

У игры 6 раундов, в каждом раунде по 4 хода у каждого игрока. Ход совершается через активацию кубика. Можно активировать как свой кубик, так и кубик соперника. Если активировал кубик соперника — соперник получает бонус.

Всего в игре есть 4 цвета кубиков: желтый, красный, синий и зелёный. Карточки животных и экспертов отмечены цветами согласно их материкам. Например, Африка желтая, а Австралия — синяя. Чтобы сыграть партию наиболее успешно, игрок должен использовать кубики с наибольшим значением и того цвета, который соответствует его материку.

Валюта в игре нужна, чтобы отправляться в экспедиции и исследовать животных. Выгоднее всего собирать сеты: по материкам, типу питания, зоне обитания и климату. Больше победных очков при публикации исследования получит тот, кто соберёт похожих попугаев или черепах, а не тот, кто пишет научную статью одновременно про живущих в разных климатах крокодила, слона и журавля.

Для каких ситуаций: вас 2-4 игрока и у вас есть 2-4 часа свободного времени на игру. Есть режим на одного игрока.

На что похоже:

«Битоку», «Хора», «Эверделл» — другие евро-игры, в которые я играл в последнее время.

«Хитрый ход» и другие roll-and-write-игры, в которых нужно собрать наилучшую комбинацию за счёт выпавших чисел на разноцветных кубиках.

Дополнения: в коробке «Энциклопедии» сразу вложено мини-дополнение «Окаменелости». Это 6 карт вымерших животных, которые встречаются на всех материках, а поэтому могут принести дополнительные победные очки.

Общее впечатление:

В игре «Энциклопедия» есть важная для меня вещь, за которую я ценю настольные игры: взаимодействие между игроками.

Во-первых, они соревнуются за экспертов и животных, которые довольно быстро заканчиваются на игровом планшете в начале партии.

Во-вторых, игроки регулярно пользуются кубиками друг друга. В таких условиях тяжело планировать игру, так как основной твой ресурс тебе не принадлежит, а поэтому не факт, что к моменту своего хода ты сможешь провернуть то, что хотел, ведь нужный тебе кубик уже увели.

«Энциклопедия» на этапе изучения правил показалась мне непомерно сложной, но уже во время первого матча быстро стала понятной. Я очень не люблю долго разбираться в правилах и каждый раз радуюсь, когда игра оказывается ко мне дружелюбна.

4.4K4.4K показов
247247 открытий
11 репост
1 комментарий

Стоит добавить, что зарубежный издатель обанкротился, не исключено, что больше никаких тиражей не будет. Так что игра может стать раритетом и отличным лотом в коллекции.

Ответить