Netflix стал первым зарубежным онлайн-кинотеатром в реестре аудиовизуальных сервисов Роскомнадзора

Стриминговый сервис теперь официально соответствует требованиям законодательства РФ.

Роскомнадзор внёс Netflix в реестр 28 декабря — теперь соответствующую информацию можно найти на его сайте. То, что процедура уже завершена, подтвердили СМИ представители как самого ведомства, так и оператора онлайн-кинотеатра на территории России.

ООО «Развлекательный онлайн-сервис» обеспечило соблюдение требований действующего законодательства Российской Федерации, необходимое для включения его в реестр аудиовизуальных сервисов в качестве владельца аудиовизуального сервиса Netflix в России. Роскомнадзор внёс интернет-сервис в реестр АВС.

из комментария Роскомнадзора
Netflix стал первым зарубежным онлайн-кинотеатром в реестре аудиовизуальных сервисов Роскомнадзора

На данный момент в реестре РКН включено больше 20 сервисов с аудиторией, превышающей 100 тысяч пользователей ежедневно. Среди них — Okko, «Кинопоиск», ivi, KION и другие.

Гендиректор ассоциации «Интернет-видео», в которой состоят российские владельцы стриминговых сервисов, заявил «Известиям», что внесение Netflix в реестр поможет создать на рынке равные условия.

«Приземление» работы Netflix может послужить хорошим примером для других крупных иностранных интернет-компаний. Надеюсь, после Netflix и другие иностранные онлайн-кинотеатры, которые работают в России, будут включены в реестр.

Алексей Бырдин, генеральный директор «Интернет-видео»

Список онлайн-кинотеатров, работающих в РФ, Роскомнадзор создал в 2020 году, чтобы отслеживать и регулировать появление запрещённого контента. Включённые в реестр сервисы должны подчиняться местному законодательству, а также использовать необходимую возрастную маркировку для доступных фильмов и сериалов.

С просьбой внести Netflix в реестр до этого обращались другие онлайн-кинотеатры РФ.

4.9K4.9K открытий
87 комментариев

И что это нам даёт? Просто интересно.

Ответить

Скорее всего в России будут недоступны определенные сериалы и фильмы, то есть даёт нам Роскомпозор писей по губам.

Ответить

ничего. а вот национальной медиа группе (погугли владельцев) netflix отсыпает нехилую часть прибыли за разрешение здесь работать

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Право любить Нетфликс

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нетфликс начал херачить не только Долби Вижн, но еще и Долби Атмос с таким же качеством битрейта, что и оригинальная дорожка!! Я охерел от последних релизов, 20 лет киногики этого ждали...

Ответить