Чак Паланик об изменённой концовке «Бойцовского клуба» в Китае: «Это почти что моя концовка из книги»

Материал содержит спойлеры как фильма, так и книги.

Чак Паланик об изменённой концовке «Бойцовского клуба» в Китае: «Это почти что моя концовка из книги»

«Бойцовский клуб» Дэвида Финчера вышел в китайском сервисе Tencent Video в январе, и зрители сразу обратили внимание, что концовка в этой версии была изменена — в ней власти раскрывают план Тайлера Дёрдена.

Истории о преступниках в кино часто подвергаются цензуре в Китае, поскольку в стране придерживаются правила, согласно которому за преступлением всегда должно последовать наказание.

Зрители, знающие оригинальную концовку, раскритиковали такое отношение к фильму, однако писатель Чак Паланик, написавший роман, по которому снята картина, даже доволен ею. В разговоре с TMZ он отметил, что такая версия куда ближе к его видению истории.

Ирония в том, что китайская версия концовки куда ближе к финалу книги, в то время как концовка Финчера более впечатляющая визуально.

Чак Паланик, писатель

В финале книги экстремистский проект Тайлера Дёрдена тоже срывается, как и в китайской версии фильма, однако не благодаря полиции, а из-за проблемы с бомбой. После этого рассказчик решает застрелиться и просыпается в психиатрической больнице, думая, что попал на небеса.

Паланик также отметил, что его удивляет столь резкая реакция поклонников из США на изменённую концовку в Китае, когда сам писатель долгие годы борется с различными запретами на территории Штатов.

Что интересно, мои книги строго запрещаются в Штатах. В тюрьмах Техаса отказываются хранить их в библиотеках, как и во многих государственных школах и большинстве частных. Однако это стало проблемой только тогда, когда в Китае изменили концовку фильма? Я долгие годы борюсь с запретами.

Чак Паланик, писатель

Наконец, писатель отметил, что ситуация с изменённой концовкой, когда сам он не может ничего сделать с этим, для него тоже не новость. Например, зарубежные книжные издатели часто меняли финал его книги, чтобы он соответствовал фильму Дэвида Финчера.

66 показов
38K38K открытий
99 репостов
383 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

При том когда я читал первоисточник то прифигел с того, как сильно отличается финал. Но, имхо, концовка в фильме более мощная.

Ответить

Видимо, он права на книгу с потрохами отдал, когда издавался)

Ответить

ну его там поймали и он окончательно спятил и сидит в психушке. Только там дело его живет и ему намекнули, что санитары тоже в клубе.

Ответить

Как продал так и издали.

Ответить

Что интересно, мои книги строго запрещаются в Штатах. В тюрьмах Техаса отказываются хранить их в библиотеках, как и во многих государственных школах и большинстве частных. Однако это стало проблемой только тогда, когда в Китае изменили концовку фильма?"Вы не понимаете, это другое"

Ответить

В "нескольких" штатах. Вроде упустил одно слово, а смысл сразу изменился.

Ответить