Суд не стал отменять иск шахматистки Ноны Гаприндашвили против Netflix из-за сериала «Ход королевы»

Истица требует от компании пять миллионов долларов за сексизм и клевету в последнем эпизоде шоу.

Суд не стал отменять иск шахматистки Ноны Гаприндашвили против Netflix из-за сериала «Ход королевы»

Как пишет Deadline, Калифорнийский суд отклонил требование Netflix отменить иск против компании, который осенью 2021 года подала грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили.

Гаприндашвили подала в суд на Netflix из-за последнего эпизода драмы «Ход королевы», в котором комментатор называет грузинскую шахматистку «русской», отмечая, что она никогда не играла с мужчинами-шахматистами. На самом же деле к 1968 году, когда происходят события «Хода королевы», Гаприндашвили сыграла с 59 мужчинами-шахматистами.

Истица посчитала, что авторы шоу таким образом специально принизили её достижения, чтобы главная героиня в исполнении Ани Тейлор-Джой выглядела более уникальной и успешной. Гаприндашвили отметила, что её оскорбили и тем, что назвали «русской шахматисткой», хотя сама она родом из Грузии.

Netflix в свою защиту заявлял, что «Ход королевы» — художественное произведение, а значит в нём могут быть изменены исторические факты. Однако окружной судья не согласился с этим, отметив, что даже если сюжет шоу — вымысел, то они всё равно не застрахованы от исков о клевете, если они на самом деле унижают реальных людей.

Таким образом, судебное разбирательство продолжится и Гаприндашвили по-прежнему сможет претендовать на компенсацию в размере пяти миллионов долларов.

22K22K открытий
11 репост
401 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Вот да, пора бы уже всех персонажей заменять на женщин, что бы никто не был ущемлён

Ответить

Вот-вот. Я уж не говорю о том, как они задолбали ущемлять по национальному признаку. Как вообще можно в наше просвещённое время называть грузина русским? Где они вообще видели этих русских? В России проживает около двухсот народов, и эти неотёсанные нацисты всех их называют русскими. Я считаю, такие судебные тяжбы должны стать нормой, чтобы ни один мокша или теленгит не остался забыт, унижен и оскорблён.

Ответить

Netflix заебал врать при живых людях о которых снимает фильмы. Но это происходит и в российских фильмах, так что хз, пздц во всём мире -_-
Это конечно же художественный проект, а когда им нужно "СНЯТО ПО СЕКРЕТНЫМ ДОКУМЕНТАМ, ВСЁ ПРАВДА МАМОЙ КЛЯНУСЬ"

Ответить

вместо учёных женщин сделали какую-то бабу сыщика

Дак в конце даже об этом четко все сказано

Ответить

Во время ликвидации аварии на 4м блоке Чернобыля участвовало множество различных специалистов совершенно разных профессий. Я думаю таким ходом авторы просто сделали персонажа из всех собирательных портретов, чтобы с помощью ее закрыть определённые моменты в истории аварии. В отличии от хода королевы, здесь не вижу ничего оскорбительного.
Про Легасова. Тут сложнее. Он был лишь одним из членов комиссии по ликвидации. Но его позже вроде должна была заменить вторая комиссия, убирая предшественников, чтобы избежать радиации. Хотя я понимаю. В художественном плане намного правильней прорисовать одного персонажа, чем менять на другого на половине сериала.

Ответить

Прочитал как «леголасов». Смысл стал выпуклее.

Ответить