Пламя и Кровь. История династии Таргариенов, от завоевателя до безумного короля: Пролог

Пламя и Кровь. История династии Таргариенов, от завоевателя до безумного короля: Пролог

Валирия

Пламя и Кровь. История династии Таргариенов, от завоевателя до безумного короля: Пролог

Чтобы узнать Таргариенов, нужно для начала понять страну, из которой они бежали. История Валирии невероятно интересна, но если рассказывать подробно, это затянется на отдельную серию статей (которую я обязательно напишу).
Здесь я представлю кратко:

  • За 5000 лет до завоевания Эйгона (далее по тексту до З.Э.) на землях Четырнадцати Огней, цепи исполинских вулканических гор, проживает изолированное племя пастухов. В этих краях водились и драконы, валирийцы учатся их приручать. Со временем они приручают их и строят город-столицу - Валирию;
  • Валирийцы развивают свою империю и воюют с другими странами Эссоса. На тот момент самым могущественным государством был Старый Гис. 5 войн потребовалось, чтобы окончательно победить Гискарцев;
  • После этого наступает период расцвета Валирии. Был основан ряд колоний, которые в последствии станут Вольными городами;
  • Война с андалами, которые в последствии бежали в Вестерос;
  • Война с ройнарами, которые бежали в Дорн.

Таргариены были далеко не самым богатыми или могущественными среди семей Валирии. Они входили в число сорока знатных и древних домов драконьих владык, конечно. Но особой власти или преимущества над другими у них не было. А за 12 лет до рока Валирии они и вовсе заработали презрение, бежав на Драконий камень.

Рок Валирии и правление Драконьим камнем

Вся дальнейшая информация до подзаголовка "Правление Эйгона" достаточно скучная и представляет собой перечисление имён. Возможно для вас будет достаточно просто картинки ниже. Если так, можете проскроллить.

Пламя и Кровь. История династии Таргариенов, от завоевателя до безумного короля: Пролог

На тот момент главой дома был Эйнар Таргариен, получивщий прозвище "Изгнанник". Его дочь, Дейнис Сновидица увидела во сне Рок Валирии и уговорила отца бежать.
Эйнар продаёт свои владения и перевозит своих жён, сестёр, дочерей, драконов и богатства на Драконий камень. Спустя 12 лет все вулканы на полуострове извергаются, уничтожая всё на своём пути, в следствии чего Таргариены остаются последними владельцами драконов.

Пламя и Кровь. История династии Таргариенов, от завоевателя до безумного короля: Пролог

Таргариены правили Драконьим Камнем в течении следующих ста лет. Благодаря положению острова, они могли контролировать залив Черноводной и брать оплату с торговых судов, проходивших в заливе.
В этом им помогали другие выходцы их Валирии: Веларионы и Селтигары, являющиеся, по сути, маленькими домами, и не владеющими драконами. Они стерегли море, тогда как Таргариены господствовали в небесах - на спинах своих драконов.

Кругом отмечена глотка - пролив в Черноводной
Кругом отмечена глотка - пролив в Черноводной

Союз между Таргариенами и Веларионами был достаточно крепок, несмотря на отсутствие драконов у последних. Даже после завоевания, чтобы сохранять чистоту крови, драконьи корол заключали браки не только друг с другом, но и с Веларионами, предпочитая их другим домам Вестероса.

Эйнар умирает и ему наследует его сын. Геймон Таргариен, женившийся на своей сестре Дейнис. Та, которая сновидица. За период их правления нет информации о чём-то примечательном. Разве что драконов во время правления Геймона было 5, возможно за это его прозвали Великолепным

Им наследовали их дети. Эйгон и его сестра Элейна. У них родились трое сыновей. Старший Эйликс умер и его наследником был средний брат, Бейлон. Бейлон также умер и ему уже наследовал младший брат Деймион.

Сын Деймиона, Эйрион, становится лордом Драконьего камня. Он женится на Валейне Веларион и они рожают Эйгона, Висенью и Рейнис.

Пламя и Кровь. История династии Таргариенов, от завоевателя до безумного короля: Пролог

Деймион этим не ограничивается и параллельно делает бастарда, который в последствии вырастает в Ориса Баратеона, основателя дома и будущего десницы короля.

Правление Эйгона и планы по завоеванию Вестероса

Пламя и Кровь. История династии Таргариенов, от завоевателя до безумного короля: Пролог

Ситуация в мире

Вслед за своим отцом, Эйрионом, Эйгон становится лордом драконьего камня. Задолго до этого будущий завоеватель уже выбрал себе дракона и оседлал его. Его выбор пал на Балериона, последнего дракона из тех, кого доставили из Валирии (Вхагар и Мираксес вылупились уже на острове).

Предыдущие лорды Драконьего камня больше интересовались делами Эссоса. Кровавый век был в самом разгаре. Вольные города вдруг оказались независимыми после рока Валирии и стремились занять её место, объявив себя новыми владыками. Эйгон также примет участие в этой войне, буквально сокрушив одну из сторон вместе с Балерионом. Об этом чуть позже.

Так вот, несмотря на дела творящиеся на востоке, Эйгон, в отличии от своих предков, всё чаще и чаще обращал свой взор на другой материк, Вестерос. В юности он вместе со старшей сестрой посетил Старомест и остров Арбор, где в гостях у Редвинов участвовал в соколиной охоте.

В Вестеросе же во время войны на востоке ситуация обстояла не то, чтобы лучше, просто менее масштабно. 7 разделенных королевств переодически воюющих между собой и конечно же он, Харрен Чёрный. Король Железных островов, терроризирующий Речные земли в своём стремлении построить самый высокий замок в Вестеросе.

Теперь, когда у вас есть небольшое представление о том периоде, я вернусь к Эйгону.

Становление Эйгона. Война с Волантисом и планы по завоеванию.

Эйгон, Висенья и Рейнис. Автор Денис Мазнев
Эйгон, Висенья и Рейнис. Автор Денис Мазнев

По традиции Эйгон взял в жёны свою старшую сестру, Висенью, но помимо этого он также женился и на Рейнис.

Люди говорили, что "на Висенье Эйгон женился из-за долга, а на Рейнис из-за любви"

Эйгон продолжает думать об объединении 7 королевств и о единственном короле, что будет ими править. Пока он ешё был молод, к нему обратился Волантис, желающий захватить власть над другими Вольными городами. Волантийцы желали переманить на свою сторону последних драконьих всадников, но Эйгон ответил им отказом.

К тому моменту Волантис уже захватил Лис и Мир и собирался захватить Тирош, но отпор, который они получили в этот раз, их сокрушил:

  • Тирош получил военную помощь от Пентоса;
  • Браавоский морской владыка предоставляет Лису 100 военных кораблей;
  • Король Штормовых земель из Вестероса Аргилак Дюррандон в обмен на золото и славу также выступает со своей армией на стороне Тироша;
  • Вишенка на торте - Эйгон на Балерионе сжигает флот Волантиса, который изначально просил у него помощи в войне се ля ви.

Можно порассуждать о том, почему Эйгон не захотел повторного воцарения восточной империи в комментариях, если вам интересно) Так или иначе, убедившись, что Волантис побеждён, Эйгон возвращается на драконий камень и начинает планировать завоевание Вестероса.

Он приказал соорудить себе огромный расписной стол в виде подробной карты семи королевств, который был использован для военного планирования.

Пламя и Кровь. История династии Таргариенов, от завоевателя до безумного короля: Пролог

Ближайшими сподвижниками Эйгона были его сестры, а также незаконорождённый брат, Орис Баратеон. Его сторону в назревающей войне также заняли не только Веларионы и Селтигары, его валирийский вассалы, но и два дома, являющиеся вассалами штормовых земель и короля Аргилака.

Кстати о нём:

Аргилак Дюррандон. Штормовой король
Аргилак Дюррандон. Штормовой король

Опасаясь того, что Харрен Чёрный после завершения строительства замка, попытается завоевать ещё земли, Аргилак, сражавшийся в войне против Волантиса на одной стороне с Эйгоном, предлагает Таргариену брачный союз. Он предлагает руку своей дочери и множество земель в качестве приданого. От Трезубца до Черноводной. Ниже выделил красным эти земли.

Пламя и Кровь. История династии Таргариенов, от завоевателя до безумного короля: Пролог

Возможно, глядя на карту, вы уже поняли, что в этом есть один нюанс.

Земли, которые Аргилак предлагал в качестве приданого на тот момент были захвачены Харреном Хоаром и Штормовой король попросту ввязывал лорда Драконьего камня в войну с островами.

Эйгон отправил послом ответ и встречное предложение:

  • У него уже есть две жены, третья ему не нужна;
  • Аргилак уступит больше земель, добавив леса и равнины к югу от черноводной, до самого устья реки Путеводная:
Пламя и Кровь. История династии Таргариенов, от завоевателя до безумного короля: Пролог
  • И самое главное. Этот договор действительно должен быть скреплен браком, но браком дочери Аргилака и Ориса Баратеона, лучшего друга и брата Эйгона.

Аргилак в ярости. Не пристало его единственную, при том законную, дочь выдавать за обычного бастарда. Штормовой король отрубает руки послу Эйгона и отправляет ему ответ:

«Вот единственные руки, которую от меня получит твой брат-ублюдок»
«Вот единственные руки, которую от меня получит твой брат-ублюдок»

После этого Эйгон решает, что пора действовать. Он собирает свой немногочисленный военный совет, проводит демонстративную молитву в септе Драконьего камня и спустя 7 дней отправляет всем королям в Вестеросе ультиматум:

Отныне в Вестеросе будет только один король. Тот, кто склонит колено перед Эйгоном из дома Таргариенов, сохранит свои земли и титул. Тот, кто поднимет против него оружие, будет низвергнут и истреблен.

Затем Эйгон вместе со своими сестрами и немногочисленным войском отплыл с Драконьего камня и высадился в устье реки Черноводная, на северном берегу. Спустя годы здесь построят Королевскую Гавань, на тот момент Эйгон ограничился построенной на холме деревянной крепостью Эйгонфорт. И так началось Завоевание Вестероса.

Источники:

Телеграм-канал с оповещениями о выходе новых статей (другого контента нет): https://t.me/edarutgot

5454 показа
8.4K8.4K открытий
11 репост
7 комментариев

Сам сейчас почитываю Пламя и Кровь - как же Мартин все-таки крут. Воистину Толкин нашего поколения.

Ответить

А я сам даже не начинал ещё читать) Только закончил перечитывать цикл и наконец засел за Дюну.

Дюну после Мартина конечно очень сложно читать

Ответить

...только ленивый тормоз))) в отличие от...

Ответить

Хотел почитать, но дед еще 2 книги не написал. А первые книги таким быстрым темпом писались... ощущение что последнюю книгу он вообще не допишет.

Ответить

это не ощущение

Ответить

Я думаю, что после его смерти дело пойдет гораздо быстрее, как бы мерзко это не звучало(

Ответить