Молодого Люка Скайуокера в сериалах озвучивает нейросеть — и фанаты не рады этому

Многие считают, что лучше просто найти другого актёра.

Молодого Люка Скайуокера в сериалах озвучивает нейросеть — и фанаты не рады этому

Появление Люка Скайуокера во втором сезоне «Мандалорца» было поводом для многочисленных обсуждений. Лицо юного Марка Хэмилла воссоздали с помощью графики, и это настолько бросалось в глаза, что один из ютуберов даже предложил свой вариант и в итоге получил работу в Lucasfilm.

Голос персонажа в «Мандалорце» почти не обсуждали, поскольку Скайуокер говорил довольно мало. Однако после появления молодого Люка в «Книге Бобы Фетта», где ему отведена большая часть одного из эпизодов, фанаты обратили внимание на неестественную речь героя.

Отчего возник такой эффект объяснили в документальном сериале «Галерея Disney: Мандалорец», однако многие зрители услышали о ней только сейчас, после появления Люка в спин-оффе «Мандалорца».

Марк Хэмилл не озвучивал персонажа — вместо этого голос молодого Люка был синтезирован с помощью приложения Respeecher. Аудиомонтажёр Мэтт Вуд пояснил, что Respeecher — это нейронная сеть, в которую загрузили архивные материалы с голосом молодого Хэмилла. На их основе сеть научилась воспроизводить схожую речь.

Реакция фанатов на это оказалась неоднозначной — им не нравится то, что Disney решил использовать нейросеть вместо того, чтобы привлечь актёра, будь то Хэмилл или кто-то другой.

This is doubly bad because:

1. Mark Hamill is a terrific voice actor, like, he's known for it
2. Matthew Wood, the sound engineer quoted here, is also a good voice actor and should know better

Do I need to point to the Ian Malcolm "could/should" quote again
Это вдвойне плохо, потому что: 1) Марк Хэмилл — отличный актёр, известный своей игрой 2) Мэттью Вуд, аудиомонтажёр, чьи слова тут привели, — тоже хороший актёр озвучки, который должен был понимать, какой будет результат. Надо ли мне снова напоминать о цитате Яна Малкольма про «можно/нужно»?
I appreciate everyone’s (valid) concerns regarding the AI voice technology used to bring Luke Skywalker to life in recent stories.

However, I'm not totally mad the technology exists and lets me do this:
Я ценю всеобщее (обоснованное) беспокойство, вызванное тем, что Люка Скайуокера озвучили с помощью ИИ. Однако я не до конца обозлён, поскольку технология позволяет сделать это.
Ответ на публикацию @mistertodd
Sure, Disney COULD spend like a few hundred bucks on a voice actor who can sound like Luke Skywalker

But why do that when you can spend hundreds of thousands of dollars developing some ghoulish technology that allows a computer to be bad at acting
Разумеется, Disney мог бы потратить несколько сотен долларов на актёра с голосом как у Люка Скайуокера. Однако зачем это делать, когда можно потратить несколько сотен тысяч долларов на мерзкую технологию, которая позволяет компьютеру быть плохим актёром.
The Disney+ Luke skywalker voice actor 👏
Молодого Люка Скайуокера в сериалах озвучивает нейросеть — и фанаты не рады этому
Актёр, озвучивший Люка Скайуокера на Disney+

Несмотря на то, что многие хотели бы вновь услышать самого Хэмилла, с этим согласны не все — хотя бы потому, что голос актёра с возрастом заметно изменился, и его бы тоже пришлось редактировать.

Есть и те, кто считает, что нейросети идеально подходят для таких ситуаций, и в их использовании нет ничего плохого.

@mistertodd That is not horrifying, that is awesome.
Neural networks are absolutely perfect for this kind of task: analyzing huge volumes of pre-existig text-to-speech files, in order to read a new text.
Это не ужасно, а здорово. Нейросети идеально подходят для таких задач, как анализ больших объёмов файлов вывода текста в речь для того, чтобы озвучить новый текст.

Что касается внешности героя в «Книге Бобы Фетта», то графика на лице Люка Скайуокера стала заметно лучше — особенно если учесть, что в этот раз персонаж куда больше говорил и двигался.

The Luke CGI/Deepfake looks basically flawless besides when he is talking. Definitely an improvement from the Mandalorian finale #TheBookOfBobaFett
CGI/дипфейк Люк выглядит безупречно за исключением моментов, когда он говорит. Это явный прогресс по сравнению с «Мандалорцем».
21K21K открытий
11 репост
277 комментариев

Да в принципе весь контент по ЗВ может делать нейросеть
Пустыня, куча фансервиса с камео крутого персонажа, драки на светящихся палочках из 80-ых и Дарт Вейдер в конце на пару минут.

Ответить

Так давно уже

Ответить

Скоро всё кино так делать будут.

В 2050-м наши дети будут смотреть дипфейковый «Терминатор-15» с лицом и голосом молодого Шварца. А что играет деревянно, так это он робота изображает, ага. А "Дисней" перезапустит "Звёздные войны" в виде дипфейк-мультика а-ля "Король Лев": всё то же самое, только теперь это графон.

Ответить

Куда эти световые палочки втыкать?

Ответить

Твилек-сиськи нейросеть не смогёт.

Ответить

Чет вспомнился старый квн-новский баян: "Говорят, что его голос обрабатывается на компьютере! Нее, у этого обрабатывается на калькуляторе".

Ответить

Да

Ответить