«Би-би-си» и HBO снимут документальный фильм о преступнике Ди Би Купере, которого ФБР не смогло найти за 50 лет

«Би-би-си» и HBO снимут документальный фильм о преступнике Ди Би Купере, которого ФБР не смогло найти за 50 лет

Как сообщает Deadline, «Би-би-си» и HBO совместно спродюсируют полнометражный документальный фильм о деле угонщика самолёта Ди Би Купера — спустя почти 50 лет после того, как он исчез в 1971 году.

Авторы ленты попытаются разгадать тайну Купера, который в ноябре 1971 года захватил самолёт авиакомпании Northwest Orient Airlines, пока тот ещё находился на взлётной полосе. Затем он под угрозой подрыва потребовал четыре парашюта и 200 тысяч долларов в обмен на заложников.

После выполнения его требований Купер приказал пилотам вылететь в Мехико и где-то в пути выпрыгнул из самолёта с парашютом и деньгами. Дальнейшая судьба преступника неизвестна. Это единственный нераскрытый угон самолёта в истории авиации. ФБР расследовало громкое дело почти 50 лет и только в 2016 году объявило о его прекращении.

Режиссёром ленты выступит Джон Дауэр, номинированный на премию «Эмми» за фильм «Триллер в Маниле». А продюсером — Морган Мэтьюз, лауреат премии BAFTA за документальную хронику 7/7: One Day in London.

Помимо этого летом 2020 года историю Ди Би Купера расскажут в шоу History’s Greatest Mysteries для телеканала A&E, ведущим которого станет Лоренс Фишбёрн («Матрица»).

Материал дополнен редакцией
11 показ
14K14K открытий
60 комментариев

Уверен, что Куперу дали бракованный парашют, а деньги агенты ФБР просто присвоили. 

Ответить

Вряд ли, Купер изначально заявил, что эти парашюты предназначались для членов экипажа. Другое дело, что в тот день была очень плохая погода для подобных манёвров, а Купер не числился профессиональным парашютистом. Кстати, деньги из этой партии сейчас продают на аукционах. Даже их куски, где виден номер купюры. Даже если бы агенты фбр присвоили себе деньги, они не смогли бы ими воспользоваться, все номера были записаны. 

Ответить

Нет. 
Ну и для разбираюшегося проверить исправность основного парашюта несложно. Вот запуску да, без инструмента назад не уложить, даже если умеешь. 

Ответить

Так все раскрыли же )

Ответить

А я думал это был выдуманный авторами побега персонаж 😂

Ответить

Люк этот кстати так теперь и называется у авиаторов - Cooper's door

Ответить

Да) Лопатка Купера.

Ответить