Новый «Ричер». Старомодный и хороший

Новый «Ричер». Старомодный и хороший

Менеджеры «Амазона» моментально продлили «Ричера» на второй сезон после выхода первого. И это неудивительно, зрителям сериал сразу понравился. Но чем же так примечателен новый Джек Ричер?

Давайте посмотрим на эту экранизацию, которая может получить не одно продление — ведь книг про бывшего военного полицейского писатель Ли Чайлд написал много. Он до сих пор продолжает писать — новая книга выйдет осенью этого года.

Первое, что бросается в глаза — создатели сериала решили точно следовать источнику. И если Тома Круза обвиняли в том, что он не тянет на Ричера, то обвинить Алана Ритчсона в этом не получится — его персонаж именно таков, каким его задумывал писатель — мощный, высокий. Как не поверить, что такому Ричеру достаточно просто посмотреть на нарушителя, как тот сразу начинает извиняться.

Книга Killing Floor, по которой снят первый сезон, вышла в 1997 году и перед авторами сериала стояла интересная задача. С одной стороны, нужно было перенести действие в современность, с другой — не растерять дух конца девяностых, когда тон повествования был совсем другим. И у них это получилось. Из сериала старательно вымарано время. Все герои ездят на современных машинах, но вот точно опознать эпоху не получится — мир сериала имеет мало общего с сегодняшним днём — это вселенная боевиков старого образца. В отличие от книг, здесь нет упоминаний про холодную войну или СССР, но также не обсуждается и сегодняшнее положение дел в мире. Такая изолированность придаёт фильму атмосферу сказочности, а некоторые сцены словно специально сняты так, чтобы поиграть на чувствах ностальгии у любителей кино девяностых — так больше не снимают, но Ричеру можно!

Новый «Ричер». Старомодный и хороший

В книге Ричер упоминает, что живёт на выходное пособие. Он уволился из армии полгода назад и всё ещё тратит выданные деньги. Причём живёт экономно и сохранил свой капитал почти полностью. Работать Ричер не хочет, потому что работал тринадцать лет и это его никуда не привело. Теперь бывший военный хочет пожить для себя. Единственное, что его беспокоит — как жить дальше, чтобы быть при деньгах и не потерять ту свободу, к которой Ричер за полгода привык и которую полюбил. Читатель встречается с Ричером в момент неопределённости, герой книги получает удовольствие от жизни, но не знает чем заняться и не придумал, где хочет жить.

Ричер — сын армии, он сильный и сообразительный, а ещё — наблюдательный. За свою жизнь он выучил главное правило — если можешь молчать — молчи, это всех собьёт с толку, а заодно и не скажешь лишнего. При этом он знает свои права и не даст себя в обиду. У него нет аккаунтов в соцсетях и нет даже телефона — чем меньше Ричером интересуются, тем ему спокойней. К тому же Ричер эрудирован, например, он знает, что Франкенштейн — это имя учёного, а не монстра. В общем — идеальный герой боевиков девяностых.

Новый «Ричер». Старомодный и хороший

Удивительно, но, кажется, мы дожили до времени, когда старомодность начинает смотреться свежо. Как иначе объяснить, что могучий мужчина, обещающий ударить на счёт три, но бьющий на счёт два снова популярен у зрителей. Интересно и то, что в сериале не так много драк. Финальный поединок, который поставлен, конечно же, практически на заводе, выглядит эффектно, но по большому счёту затяжных мощных потасовок в сериале нет. Ричер чаще пугает врагов своим видом, нежели их бьёт.

Возможно, Ричер — это супергерой для тех, кому обычные супергерои уже надоели или никогда и не нравились. Обычный парень, который знает, что большая сила — это большая ответственность, но при этом не носит никаких супергеройских костюмов.

1818 показов
8.4K8.4K открытий
22 репоста
126 комментариев

Но чем же так примечателен новый Джек Ричер?Он простой как пробка, максимально лайтовый и ненапрягающий сериал.

Ответить

Так и есть)

Ответить

Лучше и не скажешь) Глоток свежего воздуха из детства)

Ответить

Для простых как пробка людей. Потому и понравился большинству.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как и в жизни

Ответить

Не могу понять, а почему который раз читаю, будто проблема прошлых фильмов про Ричера в том, что Том Круз низкого роста? И также везде пишут, что теперь все по книге: актер в фильме рослый и здоровый мужик, поэтому сериал крутой? Насколько я знаю рост Тома Круза вообще не важен на экране, потому что обычно снимают так, чтобы он не казался низеньким в кадре :)
Были бы фильмы хорошие, так пофиг на рост актера, а если в книгах было написано рослый мужик, но в кино актер в рукопашную такой ловкий, что справляется, какие проблемы? Предъявите Джеки Чану претензии про маленький рост или фильм нравятся и так? Мне кажется прошлые фильмы про Ричера были просто сняты, как "проходняк". Например, тот же Том Круз в фильме "Соучастник" блистает, я вообще не фанат Том Круза, наоборот, но фильм "Соучастник" рекомендую, он лучше любого из снятых Ричеров, смотришь фильм и вообще не думаешь про рост, а потом я видел обзорчики, где профи на Ютубчике подтверждают: постановка коротких, но ярких экшен-сцен в "Соучастнике" крутая и на редкость реалистичная, но там и сам фильм крут.
Короче, меня не интересует рост персонажа в книге и фильме. Меня интересует, кто сериал смотрел, там круто, динамично, рекомендовать хочется или проходняк снятый по мотивам известных книг?

Ответить