Для рока всегда найдётся время: впечатления от «Миротворца» — совершенно точно авторского сериала Джеймса Ганна

Очень наивно, местами крайне глупо, но со своим неподражаемым шармом.

Для рока всегда найдётся время: впечатления от «Миротворца» — совершенно точно авторского сериала Джеймса Ганна

Джеймс Ганн обозначился как режиссёр со своим стилем ещё в «Порно для всей семьи». Весь его стиль заключён в этаких... ребяческих шалостях. Да, ребячество, пожалуй, лучшая характеристика для творчества Ганна. Он не боится делать наивно и глупо, и в этом весь шарм. Типично супергероический пафос ему чужд — Ганн просто отрывается изо всех сил, как будто большой ребёнок.

Вряд ли мы когда-нибудь узнаем, сколько процентов Джеймса Ганна содержится в «Стражах галактики» — всё-таки это блокбастеры под присмотром большой студии. Не узнаем и в случае с «Отрядом самоубийц: Миссией навылет», хотя здесь фирменный стиль чувствуется уже явственнее. Выбрать в качестве злодея (не совсем злодея, но позвольте мне эту условность) Старро, одного из самых странных существ DC, и натравить на целый город — это в его стиле. Есть ощущение, что Warner Bros. действительно дала карт-бланш.

Но если вы хотите посмотреть на чистого, незамутнённого Ганна, без всякой пафосной студийности — то вот, «Миротворец». Впрочем, принятие того самого фирменного стиля приходит не сразу: поначалу можно ненароком сгореть от испанского стыда. Слишком уж необычно выглядит «Миротворец», даже на фоне постироничного сериала «Легенды завтрашнего дня».

Типичные неподражаемые глупости «Миротворца»
Типичные неподражаемые глупости «Миротворца»

Однако темп сериала, если не брать в расчёт затянутые эпизоды, созданные ради одной шутки (та же сцена с прыжками по балконам — ей бы быть раза в три короче), идеально выверен. Повествование неумолимо разгоняется и в последних эпизодах даёт прикурить.

В финальной серии даже наконец появляется хорошее, зрелищное насилие, которого так не хватало поначалу. Всё-таки Миротворец — антигерой, который убивает ради справедливости женщин, стариков и детей (чего он в сериале, кстати, не делает), ему положено зрелищно расчленять и взрывать своих противников.

Выбор Миротворца в качестве главного героя спин-оффа сразу вызывал вопросы. Почему он, вроде как максимально плоский герой «Отряда самоубийц», а не харизматичная Крысолов, например? Чем этот чувак с унитазом на голове вообще может быть интересен?

Но, как оказалось, у него есть непростые отношения с отцом-расистом и семейная трагедия, а шлемов-унитазов — множество, и каждый со своими странными особенностями. А ещё потрясающий ручной орёл. Миротворец — тоже большой ребёнок. Он наивный, глуповатый, верит в теории заговоров, но всё-таки обладает большим сердцем.

Для рока всегда найдётся время: впечатления от «Миротворца» — совершенно точно авторского сериала Джеймса Ганна

Это сильно противоречит тому, что о нём говорили в «Миссии навылет», но, пожалуй, будь он отвратительным расистом, как его отец, то шоу не получилось бы таким ярким. Ну а чтобы было веселее, ему в компанию дают отряд агентов-неудачников. Поначалу они кажутся не очень интересными, но каждый персонаж постепенно раскрывается и даже, казалось бы, шуточный случайный факт о том, что один из них красит бороду, в конце получает развитие.

Не хочется вновь говорить про чеховские ружья, но лучше метафоры не придумали — каждое ружьё тут обязательно выстрелит.

Для рока всегда найдётся время: впечатления от «Миротворца» — совершенно точно авторского сериала Джеймса Ганна

Причём сюжет «Миротворца» назвать интригующим не получается. Миру угрожает новая опасность — заговор неких Бабочек, инопланетян, захватывающих тела людей. Этакая аллюзия на «Похитителей тел», к которым даже есть отсылки (возможно, впрочем, непреднамеренные). Собственно, специальный отряд с Миротворцем и его не-лучшим-другом, откровенным психопатом Виджиланте расследует это дело и собирается всех Бабочек прикончить.

Джеймсу Ганну явно гораздо интереснее вопрос не «что снимать», а «как снимать».

Персонаж-функция Дзюдомастер таковым и остаётся до самого конца, и это сделано намеренно 
Персонаж-функция Дзюдомастер таковым и остаётся до самого конца, и это сделано намеренно 

Откровенно идиотские шутки про то, что Супермен тащится от какашек, наивные диалоги о дружбе-жвачке, передразнивания и подтрунивания, неуёмная нецензурщина, которая используется без оглядки на художественную ценность — всё выдаёт в «Миротворце» то самое неподражаемое ребячество. Это неприкрытый кураж, это Ганн оторвался и вывалил на экран то, что получилось. Даже тема секса здесь подаётся будто глазами подростка, едва выбравшегося из пубертата.

Обычно такие вещи причисляются к минусам, но «Миротворец» — иной случай. Здесь это ребячество, этот кураж — в самом ядре шоу, и всё на них завязано.

Джон Сина тоже явно отрывался на съёмочной площадке
Джон Сина тоже явно отрывался на съёмочной площадке

Порой кажется, что Джеймс Ганн решил снимать «Миротворца» в первую очередь ради того, чтобы поделиться своей любимой музыкой — настолько важное значение она имеет в «Миротворце».

Часто это глэм-рок, вещь специфичная, которая внезапно находит признание в сериале. И исполнителей Ганн выбрал тоже небанальных: Sister, Dogs D'Amour, Dust Bowl Jokies — даже в рамках глэм-рока эти группы кажутся достаточно нишевыми.

Вышло странно, неуёмно, бюджетно и местами глупо — но честно и живо. Вряд ли мы увидим новости о том, что кто-то из съёмочной группы ушёл с площадки разочарованным. Не останетесь разочарованными, скорее всего, и вы.

Важно только отбросить напускную серьёзность и позволить себе быть глупым. Оторваться, не сдерживаясь, как сделал это Джеймс Ганн в «Миротворце».

Прочь снобизм и занудство. Кайфуем!

3232 показа
21K21K открытий
33 репоста
241 комментарий

По мне так это лучше всех сериалов Марвел за прошлый год, без громоздкой повестки, без провисания сюжета и шикарной музыкой

Ответить

без громоздкой повесткиПовестки тут хватает)

Ответить

Да повестки же просто куча в сериале, просто из-за супер лайтовой подачи под пердёжные шутки уровня Ганна, любой антисжв-активист забывает про неё тут же, ну и в целом многие пороки этой же повестки из современного общества в сериале же и высмеиваются. В общем, по-моему, выглядит она скорее как современные реалии американского общества, а не как пропаганда и попытка в нравоучения от транснациональной корпорации.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

За музло не согласен.
В остальном топ
" Рок всегда уместен"
Нет увы

Ответить

Да у вас в комментариях что ни назови лучше сериалов марвел, даже кал из жопы собаки

Ответить

без громоздкой повестки"Он белый расист поэтому его необходимо убить, он достоин только смерти"

Ответить