«Один из самых сумасшедших мультфильмов в истории»: что пишут критики об «Осатанелых» — первом спин-оффе «Пацанов»

Необязательный, но весёлый «разогрев» перед третьим сезоном основного сериала.

4 марта на Amazon Prime Video выходит первый спин-офф «Пацанов» -- мультсериал «Осатанелые». В нём рассказывается о малозначительных событиях во вселенной шоу, а героями выступают как новые, так и старые персонажи.

Некоторые критики уже посмотрели все восемь эпизодов и остались ими довольны. На момент публикации материала рейтинг «Осатанелых» на Metacritic составляет 69 баллов, а на Rotten Tomatoes — 100%.

Рецензенты сравнивают «Осатанелых» с «Аниматрицей» и недавней антологией Star Wars: Visions. Каждая серия выполнена в новом визуальном стиле, а истории в эпизодах не связаны друг с другом.

Над мультсериалом работали разные творческие команды, и, по словам критиков, это чувствуется. К примеру, один эпизод выполнен в стиле оригинального комикса «Пацаны», а другие напоминают аниме, «старый мультсериал про Луни Тюнза» или корейский мультфильм.

Прежде всего, сериал выделяется кардинально разными визуальными стилями. Студия Titmouse (The Legend of Vox Machina) превзошла саму себя.

Рафаэль Мотамейор, IGN
«Один из самых сумасшедших мультфильмов в истории»: что пишут критики об «Осатанелых» — первом спин-оффе «Пацанов»

Сюжеты здесь в духе оригинального сериала. В «Осатанелых» много крови, насилия и похабных шуток, но с их помощью авторы высказываются о неограниченной власти корпорации по производству супергероев.

К примеру, в одном из эпизодов мужчина вкалывает себе вещество Compound V, которое даёт суперсилы, чтобы спасти жену от рака, но сам превращается в чудовище.

Сериал откровенно жёсткий и грубый, но в каком-то смысле трогательный. Как и в «Пацанах», вся эта преувеличенная жестокость нужна для историй о власти и разложении.

Кевин Феникс, The Illuminerdi

Но хватает в историях и безумия. Так, одна из серий называется «короткометражкой, в которой разозлённые суперы убивают своих родителей», и в ней происходит именно то, что заявлено в заголовке. В этом отношении рецензент The Illuminerdi называет «Осатанелых» «одним из самых сумасшедших мультфильмов в истории».

«Один из самых сумасшедших мультфильмов в истории»: что пишут критики об «Осатанелых» — первом спин-оффе «Пацанов»

Среди минусов шоу критики называют то, что некоторые эпизоды заметно слабее других. Но они все идут по 12–14 минут, поэтому даже самые неинтересные серии не успевают надоесть.

А ещё «Осатанелые» могут разочаровать тех зрителей, которые собираются искать намёки на третий сезон «Пацанов». По их словам, события мультсериала происходят в той же вселенной, но они вряд ли повлияют на основное шоу.

Хьюи и Бутчер в сериале нарисованы, как в комиксе, и не похожи на актёров из «Пацанов»
Хьюи и Бутчер в сериале нарисованы, как в комиксе, и не похожи на актёров из «Пацанов»

Критики резюмируют, что первый спин-офф «Пацанов» удался. Мультсериал однозначно понравится фанатам вселенной и поклонникам таких шоу, как «Неуязвимый».

Но рецензенты также считают, что «Осатанелые» не смогут привлечь к франшизе новых зрителей. А те, кто пропустит сериал, мало что потеряют, так как его события не повлияют на вселенную.

«Осатанелые» — лишь закуска перед основным блюдом в виде третьего сезона «Пацанов», который выходит в начале июня. Этот спин-офф смотреть необязательно перед продолжением основного сериала, а сторонние зрители вряд ли станут фанатами франшизы, ознакомившись с ним.

Джордан Моро, Variety

Некоторые серии «Осатанелых» уступают другим, но это всё равно весёлый эксперимент в рамках франшизы, чьи авторы высмеивают серьёзную супергероику.

Даниэль Райан, Slashfilm
11 показ
10K10K открытий
19 комментариев

Мыло
Дешманское 3д
Минимум креатива в операторской работе
Бедные фоны
Низкая детализация персонажей


Неплохо

Ответить

А сценарий?

Ответить

@Nikita Denisov что, не согласен со мной?

Ответить

Вроде пишут про разный визуальный стиль у эпизодов, но в каждой рекламе, на каждом постере и промо один и тот же уебищный всратый стиль Никелодеон

Ответить

Они просто не видели мультреалити

Ответить

Жаль неуязвимому такой бюджет зажали, в итоге он выглядел как говно.
А этот выглядит необычно, хотя после второго сезона особо нет желания возвращаться в мир пацанов

Ответить

А где ты тут бюджет углядел?

Ответить