«Товарищ милиционер»: Ченнинг Татум о советском прошлом

Коммунистический детектив о тлетворном влиянии Запада.

​В начале августа стриминговый сервис Amazon Video выпустил сериал Comrade Detective, спродюсированный Ченнингом Татумом. К сожалению, у нас о нём мало кто слышал. А ведь это действительно интересно и остроумно.

«Товарищ милиционер»: Ченнинг Татум о советском прошлом

Двадцать лет поисков

Ченнинг Татум и режиссёр Джон Ронсон почти двадцать лет искали по всему миру легендарный румынский сериал о милиции, снятый в восьмидесятые годы по заказу коммунистического правительства. И вот однажды им в руки всё-таки попали оригинальные копии «Товарища милиционера». Собрав звёздный каст актёров, сериал перевели на английский и выпустили в эфир.

Примерно так выглядит официальная легенда одной из самых остроумных мистификаций последнего времени. На самом деле никакого оригинала не существует, и сериал снят совсем недавно. Но к антуражу и атмосфере действительно подошли «с душой»: главные роли в «Товарище милиционере» исполнили малоизвестные румынские актёры, а английский текст наложен уже отдельно, имитируя перевод.

Фабула

Главный герой сериала — детектив румынской милиции Грегор Ангел. Во время очередного расследования информатор выводит их с напарником Никитой на поставщиков наркотиков из США. Но когда милиционеры приезжают на встречу, выясняется, что их просто подставили, и Никиту убивает человек в маске Рейгана.

«Товарищ милиционер»: Ченнинг Татум о советском прошлом

Далее Грегору Ангелу предстоит привыкнуть к новому напарнику, другу Никиты, и расследовать убийство. Герои выйдут на след коварных капиталистов, получающих поддержку в американском посольстве. Конечно же, те стремятся разрушить счастливое коммунистическое общество и принести в него разврат и культ денег.

Стилизация и юмор

Пародийность «Товарища милиционера» очевидна с первых же кадров. Сериал откровенно высмеивает стереотипные пропагандистские фильмы, которые во времена Холодной войны выходили десятками по обе стороны «железного занавеса».

В США в 1984 году появился «Красный рассвет» о ядерной войне и вторжении СССР, где все страны «красного блока» показали агрессорами. В Чехословакии ещё в семидесятых выпускали «Тридцать случаев майора Земана» с полностью зеркальной идеологией — на западные спецслужбы там нередко работали бывшие фашисты.

«Товарищ милиционер»: Ченнинг Татум о советском прошлом

В новом сериале герои живут в абсолютно счастливой социалистической Румынии. Здесь дети танцуют на улицах, а мужчины в баре смотрят турниры по шахматам. И всё зло приходит только с Запада. «Хотите, чтобы улицы Бухареста стали похожи на улицы Детройта?» — спрашивает Грегор наркоторговца.

Чуть ли не средоточием всемирного зла показано американское посольство, где ужасно толстые американцы пожирают гамбургеры, а секретарша откровенно демонстрирует главный символ морального разложения — джинсы Jordache. Но герои готовы бороться за светлое коммунистическое будущее, а в самые трудные моменты они просто думают: «Что бы сделал Ленин?»

«Товарищ милиционер»: Ченнинг Татум о советском прошлом

Но только шутками над классической пропагандой сериал не ограничивается, даже сам заголовок откровенно намекает на хит последних лет — сериал «Настоящий детектив». Бледные тона, конфронтация новых напарников, а также псевдофилософские диалоги главных героев шутливо копируют антураж и поведение персонажей МакКонахи и Харрельсона.

Перевод и озвучка

В этом сериале звук заслуживает отдельного упоминания. И, кстати это — главная причина смотреть «Товарища милиционера» в оригинале с субтитрами. Мифический «перевод с румынского» выполнен неаккуратно и плохо, словно наспех, то есть ровно так, как делали в США в восьмидесятые-девяностые. Даже само название, которое в оригинале звучит как «Товарищ милиционер», в англоязычной версии на свой манер — Comrade Detective.

«Товарищ милиционер»: Ченнинг Татум о советском прошлом

Дублируют сериал звёзды первой величины: помимо самого Ченнинга Татума, озвучившего главного персонажа, в касте отметились Джозеф Гордон-Левитт, Хлоя Севиньи, Ким Бейсингер и известный актёр озвучки Джон Ди Маджио (голос Бендера в «Футураме»). Звук наложен криво, оригинальный текст то убран полностью, то немного слышен, дубляж иногда идёт с запозданием, не попадая в артикуляцию актёра.

На самом деле, именно российскому зрителю посмотреть «Товарища милиционера» будет вдвойне интересно, ведь комичная коммунистическая пропаганда была совершенно серьёзной реальностью в нашей стране. К тому же в сериале есть гонки на жигулях, да и вообще множество вещей, которые заставят вспомнить советское прошлое. Ну и в конце концов — это действительно неплохой детектив.

5.1K5.1K открытий
7 комментариев

Вообще-то есть такой эффект, не помню названия... неважно насколько фееричную зашкаливающую пародию ты делаешь, ВСЕГДА найдутся те кто все воспримет за чистую монету. Вангую толпы румын после фильма пишущих ну и америкосы, ну и жулилки!

Ответить

Ну тут уж разве что скатываться до уровня «Ералаша» и после каждой шутки вставлять «па-да-ба-да-пау». Как раз лучший юмор делается с полностью серьёзной миной.
Но я, кажется понял, что вы на «Бората» намекали :)

Ответить

комичная коммунистическая пропаганда была совершенно серьёзной реальностью в нашей стране? это как сейчас комичная западная пропаганда?вот бида то :3

Ответить

Как сейчас совершенно серьёзной реальностью является комичная антизападная пропаганда.

Ответить

Татума вообще узнать нереально. Еще и играет ведь.

Ответить

Хмм... В каком переводе смотреть? Или лучше с субами, чтобы заценить феерию с акцентами?

Ответить

Сериал не очень известный, поэтому озвучками студии не сильно балуют. Лучше смотреть с субтитрами — атмосфера чувствуется. Если не любите сабы, то есть одноголосая озвучка с голосом Бориса Репетура

Ответить