Не Снайдером единым: каким мог получиться «Бэтмен против Супермена», если бы его выпустили в 2004-м

Амбициозная картина, в которой главные роли пророчили Джуду Лоу и Колину Фарреллу.

Не Снайдером единым: каким мог получиться «Бэтмен против Супермена», если бы его выпустили в 2004-м

Warner Bros. хотела снять фильм про битву Бэтмена и Супермена ещё за много лет до картины Зака Снайдера. В 2002-м студия наняла режиссёра, сценариста и выбрала главных актёров. Однако до съёмок дело всё же не дошло, так как Warner в последний момент решила делать очередные сольники про культовых героев.

Портал Collider собрал все известные подробности про неснятую версию «Бэтмена против Супермена». Выбрали главное из материала.

Первые детали

Конец XX века был не лучшим временем для экранизаций комиксов про двух величайших героев DC. «Супермен 4: В поисках мира», выпущенный в 1987-м, оказался одним из самых низкооценённых кинокомиксов в истории, а над нелепым «Бэтменом и Робином» фанаты смеялись ещё много лет.

После этих неудач Warner Bros. начала думать, как переосмыслить персонажей. Одной из идей был совместный фильм про них. В те годы масштабных супергеройских кроссоверов ещё не снимали, поэтому студия вполне могла сорвать джек-пот, а не просто представить новые версии Бэтмена и Супермена.

«Бэтмен и Робин»
«Бэтмен и Робин»

Для работы над фильмом Warner Bros. наняла сценариста Эндрю Кевина Уокена («Семь») и режиссёра Вольфганга Петерсена («Троя»). Первые детали появились в 2002-м.

По словам постановщика, создатели картины не планировали показывать происхождение героев. По сюжету персонажи занимались расследованием своих дел, а потом сталкивались и конфликтовали из-за разных методов борьбы с преступностью. Но в конце фильма они всё равно объединялись.

Вольфганг Петерсен
Вольфганг Петерсен

Петерсон не хотел снимать очень мрачную картину и вдохновлялся классической комикс-серией World’s Finest. С помощью морального конфликта Бэтмена и Супермена режиссёр хотел, скорее, показать неопределённость мира после событий 11 сентября 2001-го.

Режиссёру хотелось собрать звёздный актёрский состав, не уступавший касту «Человека-паука» Сэма Рэйми. Петерсен восхищался Мэттом Дэймоном, но в шортлист студии попали Джонни Депп, Колин Фаррелл, Джеймс Франко, Джуд Лоу и Пол Уокер. Планировалось, что фильм выйдет летом 2004-го, а его бюджет превысит 100 миллионов долларов.

Переработка сценария и отмена

Вскоре студия наняла сценариста и продюсера Акиву Голдсмана («Игры разума»), чтобы переписать историю. Новый сюжет был очень мрачным, и некоторые его детали стали известны из разных интервью Голдсмана.

Не Снайдером единым: каким мог получиться «Бэтмен против Супермена», если бы его выпустили в 2004-м

В начале фильма дворецкий Альфред умирал, а Брюс Уэйн влюблялся и хотел отказаться от борьбы с преступностью. Но всю идиллию рушил Джокер, который убивал возлюбленную героя. Позднее Уэйн выяснял, что роман организовал злодей, чтобы сломить давнего противника.

Но до этого Бэтмен обвинял Супермена в смерти подруги, и из-за этого начиналось противостояние героев. Криптонец и сам переживал не лучшие времена, так как он развёлся с Лоис Лейн. Бэтмена должен был сыграть Колин Фарелл, а Супермена — Джуд Лоу. Они оба планировали согласиться на предложение.

Несмотря на энтузиазм съёмочной группы и готовый сценарий, Warner Bros. не рискнула снимать «Бэтмена против Супермена». Главная причина — идея режиссёра Джей Джея Абрамса для сольника про Супермена под названием Superman: Flyby. Это была история про гражданскую войну на Криптоне, а также смерть и воскрешение главного героя.

Сценарий Абрамса показался Warner Bros. перспективным, и она передумала перезапускать Бэтмена и Супермена в одном фильме. Кроме того, «Бэтмен против Супермена» мог получиться чрезмерно мрачным фильмом, а студии хотелось более лёгкой и оптимистичной картины, какой и была Flyby. Идеи Абрамса в итоге стали основой для «Супермен возвращается» с Брэндоном Рутом.

После отказа от фильма Вольфганга Петерсена Warner Bros. вновь сняла сольники про героев. «Супермен возвращается» не стал событием в мире кино, и Брэндон Рут больше не появлялся в образе Кларка Кента на большом экране. А вот за Бэтмена взялся Кристофер Нолан и снял целую трилогию, которая задала моду на мрачные экранизации комиксов.

«Супермен возвращается»
«Супермен возвращается»

Ещё одно последствие отмены «Бэтмена против Супермена» — появление «Женщины-кошки» с Холли Берри. Warner Bros. всё же хотелось выпустить фильм по DC летом 2004-го, и картину погнали в производство. Ничего хорошего из этой идеи не вышло, и лента до сих пор считается одной из худших экранизаций комиксов.

Что касается Петерсена, то Warner Bros. сразу предложила ему снять «Трою». Блокбастер с Брэдом Питом стал одним из главных фильмов режиссёра в карьере. Интересно, что его могло бы и не быть, если бы «Бэтмена против Супермена» всё же выпустили в 2004-м.

11 показ
5K5K открытий
11 репост
34 комментария

каким мог получиться «Бэтмен против Супермена», если бы его выпустили в 2004-м

Так каким? Статья не особо даёт ответ на этот вопрос.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

WB так ничему и не научились, в итоге свою же вселенную сами и слили.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну и слава богу. Я люблю все фильмы DC Снайдера, но сейчас у DC и без единой вселенной все отлично.

Вообще киновселенные переоценены.

Ответить

Картинка с превью. Супс трогает Бетса за сиську и тому это не нравится, конфликт

Ответить