Личная рефлексия после просмотра "CODA: Ребёнок глухих родителей"

Рассказываю о замечательном фильме, рассказываю свою историю, которую вспомнил из-за фильма, получивший "Оскар" в этом году, и думаю над смыслом своей эссеистики.

Личная рефлексия после просмотра "CODA: Ребёнок глухих родителей"

Внимание! Будут спойлеры.

Внимание! Текста больше, чем картинок.

Не обзор, не критика, только мысли.

Кстати о мыслях: я сентиментален.

Примерно пару дней собирался с мыслями, чтобы описать что думаю об этом фильме, но, кажется, я так и не нашёл тех нужных слов, что описывают опыт.

Потому просто расскажу историю.

Когда-то я хотел стать режиссёром. Снимал видосики, пытался в короткометражки, учился писать сценарии, а ещё параллельно совмещать это всё с учёбой, а потом и с работой. Мне говорили, что это детская мечта и что перегорю, но я отказывался так считать и горел этим всем сердцем и душой. Это была как некая надежда что ли. Надежда на то, что могу заниматься тем от чего получаю кайф, тем, что люблю. Если вы когда-нибудь со мной общались и слышали как я безумолку могу базарить за кино, то вы понимаете что имею в виду под словом "люблю".

"CODA: Ребёнок глухих родителей" (2021)

Режиссёрша: Шан Хейдер

"CODA" рассказывает историю Руби. Она обожает петь и даже вступает в школьный хор, в котором добивается отличных успехов, ей даже предлагают поступить в Музыкальный колледж Беркли. Это первая грань персонажа.

Личная рефлексия после просмотра "CODA: Ребёнок глухих родителей"

Я не помню когда конкретно захотел пойти в кино. Когда посмотрел "Крёстного отца"? Когда впервые смонтировал видео, от которого растрогалась Мама? Когда Сестра предложила мне пойти в театральный, потому что могу вписаться в среду этих ребят? А может когда снял пародию на трейлер "Отряда самоубийц"? Чёрт его знает. Я уже не помню. Сейчас кажется, что всегда была эта искра.

Но между тем были и другие важные вещи: ЕГЭ, универ, сессии, семья, работа. Я не гений тайм-менеджмента и потому если уделял внимание одному, то на другое подзабивал.

В конечном счёте, последнюю короткометражку снял году в 18-ом. Это был фан-фильм по "Overwatch" для конкурса. Сейчас она мне кажется не такой уж отличной, а скорее простой. Когда написали сценарий, нашли хорошего оператора и снимали, то мне казалось, что работаем над чем-то важным и грандиозным. На конкурсе мы заняли второе место.

Расстроился ли? Ни хрена подобного! Я чувствовал себя как Рокки из одноимённого фильма, когда он проиграл матч, но доказал всем, что он способный боец. Чувствовал, что это начало! Все мы когда-то были наивны. С тех пор не снял ни единой короткометражки, хотя была пара заходов. Так или иначе возникали какие-то проблемы.

Фотография моего друга в день, когда я узнал, что короткометражка заняла второе место.
Фотография моего друга в день, когда я узнал, что короткометражка заняла второе место.

Тем временем, "CODA" рассказывает историю Руби. Она единственная в семье, кто слышит. Её родители и брат принадлежат к культуре глухих. Она с семьёй зарабатывает на рыбной ловле и в какой-то момент даже открывает свой бизнес, в котором могут реализовать рыбу по нормальной цене. Руби важный член команды, потому что только она может говорить по рации с диспетчерами и береговой охраной. Это вторая грань.

Личная рефлексия после просмотра "CODA: Ребёнок глухих родителей"

В конечном счёте, я закончил универ, начал работать. IT - хорошее направление, нужное и деньги хорошие, но внутри свербело чувство, что будто изменяю самому себе. Забил на свою цель. Забил на кино, хотя продолжал его смотреть и восторгаться.

Флешбек: я начинал изучать устройство кино с помощью видеоэссеистов: Вест с канала "...and Action!", Луцай с канала "Луцай" и Ваня с канала "Cat and Play". Крутые ребята! Но в какой-то момент мой регулярный просмотр этих ребят изменился: Вест стал более скурпулёзным в создании видеоэссе, а значит реже выходить, Луцай оставил канал и стал развиваться на DTF и ХУЗе, а Ваня ушёл в творчество и конкретно работает на кино и играми. Я же стал самостоятельно изучать как делается кино.

Наши дни: Луцай возвращается на свой канал. Вернулось какой-то чувство возвращения былых времён и я подумал, что "может быть я тоже смогу делать эссе? Это может быть отдушиной!".

И я начал писать эссе. Про Хичкока, Джеймса Бонда, Теда Лассо и т.д. Меня порадовало, что меня читают и это действительно нравится людям! Это действительно стало отличным выплеском кино-энергии, которая томилась внутри меня. Даже как-то вернулась надежда, что со временем это перейдёт во что-то большее.

Да, конфликты фильма "CODA" строятся на том, что Руби отличается от своей семьи, но между тем и отличается от других ребят, у которых совершенно иной опыт жизни. Она отлично поёт, но её семья не сможет оценить это. Она хочет учиться в другом городе, но она нужна семье, чтобы их бизнес продолжал работать.

Личная рефлексия после просмотра "CODA: Ребёнок глухих родителей"

Сами родители тоже переживают за Руби. Они задаются вопросом "правда ли она умеет петь?". Они не могут это знать, только увидеть, что другие восхищаются её голосом. Точечное использование грамотного саунддизайна буквально описывает печаль этого момента. Что-то аналогичное использовали в "Звуке метала" или "Малыше на драйве".

Раскрытие важного конфликта истории происходит в простом, но милом разговоре между Руби и её Мамой. Она рассказала, что когда та родилась и узнала, что дочь будет слышать, то была напугана, что между ними будет недопонимание, как у неё с её же матерью. И всё же, всё хорошо. Они живут вместе и понимают друг друга.

Так и Фрэнк, отец Руби, смог понять её. Момент, когда он прикладывает руки к её шее, чтобы почувствовать как она поёт для него, - это просто невероятное чувство радости от признания и понимания между ними.

Личная рефлексия после просмотра "CODA: Ребёнок глухих родителей"

А финал... Это я оставлю уже вам, Ребята. Даже в разговоре со спойлерами не имею права его озвучивать.

Кинематография "CODA" проста и не стримится к каким-то ухищрениям, кроме любви к красивым установочным планам и субъективам, которые удобно тырить на скриншоты. Только в этой простоте зарыта повествовательность и сложная тема отлично передаётся даже с помощью несложных средних кадров, в которых главное - это актёры и их великолепные действия и эмоции.

Отдельно приятно видеть некоторую иронию, когда персонажи передают свои эмоции или когда происходят забавные ситуации с языком жестов. Это ни разу не кажется чем-то неуместным, а наоборот, в этом чувствует какая-то искренность и раскрытие граней жизни.

Личная рефлексия после просмотра "CODA: Ребёнок глухих родителей"

Фильм действительно чувствуется как некое инди-кино, но в то же время оно будет понятно и эмоционально для многих. Он ощущается как глоток свежего воздуха в душной комнате. Он лёгкий, но в то же время не пуст.

Перед просмотром "CODA" я созванивался со своим Отцом и рассказал ему о своём новом хобби: поиск наших предков. Он человек старой закалки и не любит говорить о таком по телефону, но добавил, что у меня было "нормальное хобби, когда снимал там и монтировал ролики, но потом почему-то похерил его".

Я не ждал от него таких слов. Не ждал, что он вспомнит об этом, хотя, казалось бы, я и сам уже забыл об этом. Я сказал, что "да было, но потом была учёба и работа". Он ответил, что понимает. Знаю, что точно понимает, потому что он тоже когда-то "похерил" много своих "хобби". Наверно, это традиция отцов, не знаю.

Эти дни я думал над словами Отца и задумался: "а похерил ли?". Я ни снимаю, ни монтирую, ни пишу нормально сценарии, но продолжаю выкладывать на обозрение свои мысли о кино.

Писать эссе не хитрое дело: берёшь любимый фильм, находишь вещь, которая для тебя важна, изучаешь как она появилась и для чего нужна, а потом фильтруешь всё ненужное, пишешь так, как тебе нравится, а потом выкладываешь в сеть без надежды, что это кому-то нужно и интересно, а потому что это тебе важно и интересно. А потом узнаёшь, что это тоже кому-то это всё же нужно.

Кто-то действительно интересуется. Кого-то это побуждает на просмотр. Кто-то узнаёт что-то важное и новое для себя. Возможно, этому человеку сейчас нужны эти мысли, как когда-то мне нужны были мысли моих любимых эссеистов.

Наверно, это значит, что всё, что узнал, я могу передать кому-то.

Наверно, это значит, что однажды и я применю эти знания.

Наверно, это значит, что всё же не "похерил".

"CODA" действительно замечательное и простое кино, которые взывает к твоему внутреннему опыту и напоминает, что даже если ты не реализовался, то это не значит, что у тебя нет шанса на это в будущем. Конечно же, этот фильм не только про это, но это именно мои мысли про этот фильм.

Если бы не этот короткий диалог с Отцом, то я не знаю была бы у меня такая рефлексия с фильма, а тут прям нормально так прорвало.

Наивная мысль: если творчество наводит на такие размышления, то может это всё же большее?

Трейлер:

Если тебе понравился текст, то приглашаю тебя в свой канал в Телеграмме или в группу в ВК. Там для тебя будет куча интересного.

Мой канал в Телеграмме: тыкай сюда

Моя группа в ВК: или тыкай сюда

55 показов
1.8K1.8K открытий
14 комментариев

Собирался как раз посмотреть,

Ещё хочу посмотреть "Сядь за руль моей машины", который выиграл в категории лучше иностранное, не смотрел его ещё?

Ответить

Внимание! Текста больше, чем картинок.https://www.youtube.com/watch?v=J2APfOJr6HM

Ответить

Не вставляет нормально dtf ролики, прошу понять и простить что приходится переходить)

Ответить

Мне жаль, но у моей автобиографии пока мало картинок х)

Ответить

Держи✌

Ответить

Вчера посмотрел, хороший фильм.

Ответить