«Приключения Тинтина» — отличный заменитель «Индианы Джонса»

Собрались однажды Стивен Спилберг, Питер Джексон, Джон Уильямс, Стивен Моффат и Эдгар Райт, чтобы изменить кинематограф.

Что за кликбейт вначале?

Режиссер мультфильма — Стивен Спилберг, продюсировал фильм Питер Джексон, над сценарием работал в том числе Эдгар Райт и Стивен Моффат, а музыку писал оскароносный композитор Джон Уильямс. Так что никакого кликбейта.

Ну и в далеком 2011 году Спилберг и Джексон реально думали, что Тинтином скажут новое слово в кинематографе. Сказали? Не знаю.

При чём здесь Индиана Джонс?

Когда я писал статью «Индиана Джонс — ещё торт, причём все четыре раза», то сетовал, что хороших приключенческих фильмов то особо и нет. Но мне напомнили в комментах, что ЕСТЬ. Так я и узнал про про Тинтина, который по духу вполне себе Индиана Джонс.

Кто такой Тинтин и зачем он Спилбергу?

Тин Тин — это не хер с горы, а культовый персонаж бельгийских комиксов, который на пару со своей собачонкой вляпывался во всякие приключения. Причём его похождения так сильно походили на Индиановские, что после выхода «Утраченного ковчега» Спилберга обвинили в плагиате. Только Спилберг вообще не знал о существовании какого-то там Тин Тина.

<i>Тинтина в фильме рисует уличный художник, сам автор Тинтина — Эрже. Нарисованный Тинтин — вылитый персонаж из комиксов про Тинтина. Отсылка!</i>
Тинтина в фильме рисует уличный художник, сам автор Тинтина — Эрже. Нарисованный Тинтин — вылитый персонаж из комиксов про Тинтина. Отсылка!

И вот Спилберг выкупает права на экранизацию комиксов и получает благословление от автора комиксов — Эрже. А потом решает по примеру Земекиса сделать мульт с помощью технологии захвата движения. Ну ты помнишь эти рожи для любителей эффекта зловещей долины из «Полярного экспресса», «Беовульфа» или «Рождественской истории».

<i>Помню из «Беовульфа» лишь голую Анджелину Джоли и голого Шона Бина (оказалось, что это не Шон Бин, а актер Рэй Уинстон!). Пора пересматривать</i>
Помню из «Беовульфа» лишь голую Анджелину Джоли и голого Шона Бина (оказалось, что это не Шон Бин, а актер Рэй Уинстон!). Пора пересматривать

Почему мне понравились «Приключения Тинтина»

Если брать именно внешность персонажей, то вышло странновато и к ним нужно привыкнуть. Вроде замечена попытка в реализм, но уж слишком настоящие глаза живут на уж слишком мультяшных комиксных мордах. Я привык быстро. Тем более остальное в мультфильме сделано хорошо.

Сюжет простецкий, но не менее простецкий, чем у того же Индианы, даже интрига есть. Этот простецкий сюжет за пару часов дарит несколько шикарных экшен сцен, которые в кино не снять, но вот формат анимации позволяет развернуться на полную.

Лучшая экшен сцена мультфильма, да и срежиссированная будто бы одним кадром. Безумная, но изобретательная чепуха

Единственное непонятно в какую аудиторию целился Спилберг. Потому что один персонаж постоянно бухает, у всех есть оружие, из которого даже убивают, пираты рубят друг друга острыми предметами, и это всё соседствует с умной собачкой, мудреными нереалистичными погонями и детской буффонадой.

Ну и про визуал можно писать отдельную статью с десятками гифок. Можно я просто скажу, что он потрясающий.

А ты каст видел?!

Мне на каст как бы плевать, но многих порадует, что злодея играет Дэниел Крейг, бухающего капитана Энди Сёркис, а Тинтина — Джейми Белл (тот самый «Билли Эллиот»).

И ещё я сначала удивился, что туповатых сыщиков Дюпона и Дюпонна играют Ник Фрост и Саймон Пегг, а потом узнал, что среди сценаристов «Тин Тина» затесался Эдгар Райт, и всё встало на свои места.

<i>Знакомься: Дюпон и Дюпонн — невероятно тупые сыщики</i>
Знакомься: Дюпон и Дюпонн — невероятно тупые сыщики

Стоит ли смотреть «Приключения Тинтина»?

По итогу, «Приключения Тинтина: Тайна Единорога» — это настоящее прям приключение приключение. Заскучать не успеешь, сюжет пусть и не дарит никаких ВАУ, но его хватает, чтобы связать череду покатушек, полетушек, поплавушек, пострелушек, побегушек и прочих радостей (то есть на кораблях и на лодках плавают, на самолетах летают, на танках и мотоциклах гоняют, по городу бегают, даже на башенных кранах посражаются, как во время дуэлях на шпагах).

Жаль, что ощущение, будто второй части никогда не будет, ведь финальный клиффхэнгер буквально орет, что ЖДИТЕ продолжения.

Похожая сцена в «Безумном Максе» и в «Тинтине»

Капитан Хэддок так любит бухать, что выпивать банку спирта прям во время полёта. А Тинтин предлагает использовать этот спирт, чтобы самолет протянул подольше. Хэддок применяет свою супер способность — отрыгивает пары спирта в бак. Это срабатывает
Точно такая же суть была и в «Безумном максе», только никто парами не отрыгивал

P. S. Заглядывай ко мне в телегу: «Лебедь о кино». Там пишу кратко и без занудства о просмотренных фильмах. Пишу редко, но метко, и только про кино, так что спамить не буду. Недавно рассказывал про «Хэнкока», а скоро напишу про «Бартона Финка» и про «Аннетт».

1313 показов
8.8K8.8K открытий
44 репоста
139 комментариев

Помню из «Беовульфа» лишь голую Анджелину Джоли и голого Шона Бина. пора пересматривать

Дык основные моменты знаешь, остальное уже не важно

Ответить

Учитывая что голый Шон Бин долго дрался с каким-то чудовищем, то запомнил не так мало :)

Ответить

Одно из самых больших сожалению в кинематографе, что продолжения нет и видимо никогда не будет. Второе "Игра Эндера". Каждый раз когда смотрю эти фильмы (мульт в первом случае - примечание для душнил), не понимаю как это могли забросить

Ответить

У меня такая история с Варкрафтом, считаю первый фильм получился хорошим. Помню во время выхода надеялся что доживем до экранизации Артаса и Иллидана.
Ну и хотелось бы досмотреть что там с Лигой будет и сном Бэтмена. Забавно что раньше серия закрывалась на БпС, теперь закрывается на Лиге.

Ответить

У меня из таких сожалений это третья часть Хеллбоя, которая уже точно никогда не выйдет. А про Тинтина годами думают делать или нет продолжение, скорее всего тоже облом. Про Эндера слышал, но так и не смотрел... Нужно смотреть, да?)

Ответить

"Игра Эндера" классный фильм, старой школы, где игра детей очень хороша! А какой же финал у фильма!!! До сих пор мурашки. Надо бы пересмотреть.

Ответить

Я, конечно, слышал, что книг про Эндера больше чем одна, но разве фильму нужно продолжение? Там вполне законченная история.

Ответить