Слияние WarnerMedia и Discovery — детали сделки и значение для будущего компаний

Руководство нового холдинга собирается осторожно тратить деньги на контент и, вероятно, сделает новый стриминговый сервис.

Слияние WarnerMedia и Discovery — детали сделки и значение для будущего компаний

8 апреля Discovery завершила поглощение WarnerMedia: сумма сделки составила 43 миллиарда долларов. Новая медиакомпания называется Warner Bros. Discovery, и она уже считается одной из крупнейших в истории.

После оформления сделки The New York Times опубликовала материал о её деталях и значении. Выбрали главное из статьи.

Детали слияния

  • Прежним владельцем WarnerMedia была телекоммуникационная компания AT&T, купившая её в 2018 году за 84,4 миллиарда долларов. На такую быструю продажу AT&T подтолкнули большие долги, а также жёсткая конкуренция в киноиндустрии. Холдинг будет заниматься привычным бизнесом: например, развивать 5G-сети. Аналитики называли этот четырёхлетний период одним из самых неудачных за всю историю WarnerMedia.

  • Новую компанию возглавит Дэвид Заслав — ветеран индустрии, успешно управлявший Discovery последние 15 лет. СМИ называют его эффективным руководителем, который не боится перемен. Заслав серьёзно изменил Discovery, запустив новые программы и каналы, и за несколько лет увеличил её стоимость с пяти до 22 миллиардов долларов.
62-летний Заслав — один из самых высокооплачиваемых менеджеров в киноиндустрии. В прошлом году его доход (зарплата и опционы) превысил 246 миллионов долларов
62-летний Заслав — один из самых высокооплачиваемых менеджеров в киноиндустрии. В прошлом году его доход (зарплата и опционы) превысил 246 миллионов долларов
  • Помимо огромного количества контента, к Discovery перешли долги WarnerMedia, которые оцениваются в 55 миллиардов долларов. Эту сумму придётся начать выплачивать немедленно.

  • WB Discovery собирается оптимизировать бизнес, чтобы сэкономить порядка трёх миллиардов долларов. Наверняка не обойдётся без сокращений персонала — особенно в отделах компаний со схожими функциями.
  • Discovery много лет занималась недорогим контентом, и поэтому вряд ли новая компания начнёт тратить баснословные суммы на новинки. Дэвид Заслав говорит, что сейчас той же HBO вполне достаточно трёх хитов («Эйфория», «Наследники» и «Позолоченный век»). Он не уверен, что дела сети шли бы лучше, если бы заметных сериалов было в два раза больше.

Мы собираемся быть осторожными и рассудительными. Наша цель — конкурировать с крупнейшими стриминговыми сервисами, а не победить в войне по тратам.

Дэвид Заслав, глава Warner Bros. Discovery
  • Заслав уже начал перестановки в WarnerMedia. Так, в отставку ушли её CEO Джейсон Киляр и глава Warner Bros. Энн Сарнофф. На освободившееся позиции Дэвид Заслав ставит своих людей. В то же время должности сохранили глава HBO и HBO Max Кейси Блойс, а также председатель кинематографического подразделения WB Тоби Эммерих.

  • Аналитики уверены, что новые поглощения неизбежны, так как кинокомпании поменьше (вроде Paramount) вскоре тоже начнут искать партнёров.
  • Сейчас выручка WB Discovery оценивается в 50 миллиардов долларов.

Стриминговый сервис и контент

  • Пока руководители компании планируют продавать подписки на свои стриминги (HBO Max и Discovery+) в бандле. Но в ближайшем будущем наверняка появится общий сервис с более выгодной ценой: сейчас тариф HBO Max без рекламы стоит 15 долларов, а Discovery+ — семь.

  • У WB Discovery огромная библиотека контента: от «Гарри Поттера» и кинокомиксов DC до передач о науке и природе. Полный список их дочерних компаний можно посмотреть здесь.
  • Сейчас у сервисов Warner Bros. Discovery около 95 миллионов подписчиков. В будущем компания планирует составить конкуренцию Netflix с 220 миллионами пользователей. Вероятно, она начнёт активнее продвигать свои сервисы за пределами США.

  • Пока неясно, как слияние повлияет на будущий контент WarnerMedia. Однако Дэвид Заслав ещё в прошлом году упоминал, что компании очень важна киновселенная DC. Ходят слухи, что он хочет сделать её такой же связной, как у Marvel.
  • Некоторые фанаты надеются на возвращение Зака Снайдера после ухода руководителей Warner Bros., которые не верили в режиссёра. В «Твиттере» уже начались новые акции с хештегом RestoreTheSnyderVerse («Восстановите вселенную Снайдера»).

11 показ
5K5K открытий
48 комментариев

Может это ни о чем не говорит. Но в твиттере, аккаунт Ворнеров подписался на Снайдера и Рэя Фишера, которого они по сути вообще отменили ранее.

Ответить

как же хочется чтобы хоть у какого-то гиганта хватило яиц срать на эту культуру отмены по любой хуйне и работать с людьми относительно их профессиональных качеств, а не того, что они там пишут в твиттере 10лет назад (или сегодня) или что думают или в какой позе и с кем занимаются сексом.
Если актер хороший и выполняет свою работу на 5+, то пусть все отменяльщики идут сосать большой хуй, а человеку дайте работать.

Ответить

Эх, битва за СнайдерВерс начинается!

Ответить

Было большим удивлением и невероятным везением, когда студия дала доделать СнайдерКат. Инфополе точно охренеет, если сейчас компания даст востановить весь запланированный верс и начнёт его нормально развивать. Учитывая, что Армия Мертвецов даже по инерции зрительский Оскар получила, то я боюсь представить, что будет, если Снайдер вторую Лигу анонсирует.

Ответить

Снайдер это, конечно, хорошо, но интересно, как там со спинн-оффами Игры Престолов обстоят дела

Ответить

Ну Снайдера и правда надо вернуть хотя бы затем, чтобы он завершил свою пенталогию

Ответить

Действительно, насрать на мнение потребителей, главное чтобы какой-то челик исполнил свою влажную мечту.

Ответить