«Том, ты шутишь?»: режиссёр первой части «Миссия невыполнима» считает продолжения лишними

Брайан Де Пальма о ненужных сиквелах, лучших годах и Голливудской «системе».

 ​
 ​

79-летний режиссёр Брайан Де Пальма, известный по таким проектам как «Лицо со шрамом», «Путь Карлито», «Неприкасаемые» и, конечно, первой части франшизы «Миссия невыполнима», в интервью AP News поделился своим отношением к всевозможным продолжениям оригинальных фильмов, нынешнему кинематографу и Голливуду в целом.

Уже следующем году планируется выход седьмой части успешных приключений Итана Ханта, а после - восьмой. Однако, несмотря на успех франшизы, Де Пальма признался, что после выхода первого фильма был удивлён предложению Тома Круза заняться следующей частью.

После того, как я сделал первую часть «Миссия невыполнима», Том [Круз] попросил меня начать работу над продолжением. Я сказал: «Ты что, шутишь?» Одного [фильма] достаточно.

Брайан Де Пальма

Режиссёр подчеркивает, что Голливудские студии, прежде всего, интересует денежный вопрос, поэтому режиссёры вроде него, которые снимают не ради больших денег являются «проблемой» для Голливуда.

Зачем они хотят сделать ещё один фильм? Конечно, причиной является выкачивание денег. Они [Голливудские студии] продолжают делать истории дольше и дольше, исключительно, в экономических целях.

Я никогда не был режиссёром, который только зарабатывает деньги, и поэтому являюсь большой проблемой для Голливуда. И в этом вся порочность Голливуда.

Брайан Де Пальма

Брайан Де Пальма на протяжении всей своей карьеры снимал в основном оригинальные фильмы, работая при этом в различных жанрах. Он признается, что создание сиквелов приносит ему доход, но это никогда не является важной целью в его проектах.

«Том, ты шутишь?»: режиссёр первой части «Миссия невыполнима» считает продолжения лишними

И несмотря на отказ снимать следующую часть «Миссия невыполнима», Де Пальма с любовью вспоминает те времена своей карьеры и согласен, что именно в 90-е годы он был на пике своей популярности.

Когда мне было 50 лет я делал «Путь Карлито», затем «Миссия невыполнима». Тогда, вы ещё полны сил, у вас есть все необходимые средства. И работая в Голливуде, вы можете создать замечательные проекты.

Однако со временем, ваши фильмы становятся менее успешными, становится всё труднее удерживать власть, и вы начинаете идти на компромиссы. Порой вы не осознаете этого, но я в этом вопросе очень настойчив. Тем более, когда в запасе есть ещё пара десятков лет, это очень здорово.

Брайан Де Пальма

Постановщик также поделился своим мнением о том, почему лишь спустя годы, после разгрома критиков или кассового провала, его фильмы вновь становятся популярными и даже классикой среди зрителей.

Вы должны верить в фильм, когда его делаете. Тот факт, что аудитория сначала не заметила картину, а спустя 30 лет они считают её шедевром, безусловно радует. Значит ваши инстинкты всегда были верными.

Я постоянно говорил, что фильм, который вы снимаете, будет «измеряться текущей модой». Однако, это не должно мешать вам делать то, что вы считаете правильным и рабочим для вас.

Брайан Де Пальма
«Том, ты шутишь?»: режиссёр первой части «Миссия невыполнима» считает продолжения лишними

Сам режиссёр, сравнивая кинопроизводство сейчас и 40-30 лет назад, отмечает, что в настоящее время очень мало действительно хороших и стоящих картин, а большинство нынешних работ не заботит визуальная составляющая.

То, что они делают сейчас, не имеет ничего общего с тем, что мы делали, снимая фильмы в 70-х, 80-х и 90-х годах. Первое, что сводит меня с ума - как выглядят картины. Они [режиссёры] снимают в цифровом виде, ужасно работают со светом и все [их фильмы] выглядят одинаково.

Я верю в красоту в кино. Недавно смотрел «Унесённые ветром», и просто поражен тем, насколько прекрасен весь фильм с Вивьен Ли. Если же вы посмотрите на то, что показывают сейчас - это полная дрянь. Визуальный подход к рассказыванию истории вышел в окно.

Брайан Де Пальма

Известный постановщик поделился и тем, что его больше всего раздражает в современном кинематографе и отмечает, что сейчас мы как никогда находимся в нескончаемом потоке одинаковых фильмов. В частности, Де Пальма не обошёл стороной и Marvel.

Вся система меняется. [Раньше] ты приходил и делал фильм. Наше поколение, мы хотели взять контроль над студиями. Что мы и сделали. Но самое интересное, что теперь они стали очень богатыми, чрезвычайно богатыми, работая в этой самой системе. И теперь мы находимся в этом бесконечном потоке. У всего сейчас есть по 10 частей да по шесть сезонов. Это и есть, своего рода, возвращение к старой студийной системе, где продюсеры и сценаристы являются королями. Как сейчас отличить работу одного режиссёра от другого? Тогда и получается вселенная Marvel, которая представляет собой цифровой экшен, полностью сделанный на компьютере.

Брайан Де Пальма
«Том, ты шутишь?»: режиссёр первой части «Миссия невыполнима» считает продолжения лишними

Сравнивая сегодняшнюю работу над картинами с работами прошлых лет, режиссёр немного рассказал о том, как в конце 90-х работал над фантастическим фильмом «Миссия на Марс». Для него работа оказалась настолько тяжёлой, что после нее, он навсегда отбил в себе желание заниматься подобными проектами.

Когда я делал «Миссию на Марс», то проводил целый год, работая над кучей материала с тремя или четырьмя цифровыми агентствами: одни работали над кораблём, другие над дымом, третьи над пылью, я делал раскадровки в течение года, бегал туда сюда, постоянно добавляя что-то новое. Материалы выходили безумно дорогими. И тут ты говоришь себе: «Что я делаю?» Именно тогда я отправился в Европу и сказал, что больше не могу снимать подобные фильмы.

Брайан Де Пальма

Премьера седьмой части «Миссия невыполнима», если съёмки в скором времени вернутся к нормальному состоянию, состоится 22 июля 2021 года.

Как относитесь режиссёру и его работам? И считаете ли вы, что продолжения «Миссия невыполнима» были лишними?

55 показов
6.5K6.5K открытий
53 комментария

Нет, они не лишнее. Бодрые боевички с нестареющим гением Том Крузом

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

пока Круз предан своему делу – он может рассчитывать на мой билет в кинотеатр
тем более что так никто больше и не делает – либо каскадеры, либо зеленка.
браво Том!

Ответить

2 и 3 - точно лишние. Дальше пошло малость получше, но всё равно они ощущаются более пустыми, что ли.

Ответить

Мне лично 2-3 части не понравились. Особенно почему-то 3 часть.4 часть можно сказать перезагрузкой всей франшизы. Считаю что серия заново себя показала старому так и новому зрителю. Да и Том нашел новый актерский стиль игры в кино, который правда не уместен оказался в Мумии. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить