«Нельзя всё валить на коронавирус»: Ольга Любимова рассказала о будущем кинорелизов и мерах, которые примет Минкульт

«Нельзя всё валить на коронавирус»: Ольга Любимова рассказала о будущем кинорелизов и мерах, которые примет Минкульт

27 марта портал ТАСС взял интервью у министра культуры в РФ Ольги Любимовой. Она обсудила с журналистом нынешнюю ситуацию в стране в связи с пандемией Covid-19, а также поделилась мнением на счёт ухода большинства культурно-развлекательных программ в онлайн.

Помимо этого Любимова рассказала о будущем кинорелизов, когда сдвигаются или вовсе отменяются показы. По её словам, рынок пока регулируется самостоятельно и все решения о переносах принимают продюсеры картин.

Однако она подчеркнула, что в данной ситуации нужно прийти к единому мнению, чтобы избежать давки в момент, когда обстановка в стране и мире нормализуется. Она считает, что это может стать проблемой, поскольку на неопределённые сроки сдвигаются даже большие американские картины.

По словам Любимовой, переносы релизов по несколько раз случались и раньше.

Я думаю, что это будет такой очень аккуратной корректировкой. И без всякого коронавируса у нас порой случались релизы, которые четыре-пять раз прыгали в течение полутора лет. А теперь будем думать, что делать дальше.

Ольга Любимова, министр культуры РФ

Она также заявила, что Минкульт пересмотрит календарно-постановочные планы в отношении тех кинокомпаний, которые взяли деньги на производство, но не смогли запуститься в срок.

Впрочем, министр уточнила, что оправдывать всё пандемией они не будут.

Это форс-мажор, мы это прекрасно понимаем и будем учитывать. Но мы не сможем семь лет подряд любые случайности или халатность на съёмочной площадке объяснять форс-мажором весны 2020 года. Нельзя всё валить на коронавирус.

Ольга Любимова, министр культуры РФ

Минкульт пересмотрит все заключённые контракты и проекты — как со стороны департамента кинематографии, так и со стороны «Фонда кино».

Любимова также сообщила об отмене всех запланированных мероприятий, включая коллегию министерства, которая должна была состояться в конце марта.

4.9K4.9K открытий
42 комментария

“Избежать давки"
Это типа на российское кино в кинотеатры давки начнутся? БОЖЕ МЫ ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ НЕ СМОТРЕЛИ РОССИЙСКОЕ КИНО, БЕЖИМ В КАРО!!!

Ответить

Не, типа выйдут в 1 неделю фильмы, которые должны были запускаться в течение 2 месяцев. И речь не только про российское кино, а про все выходящее у нас

Ответить

БЕЖИМ В КАРОНу нахер. Реклама идет дольше фильма

Ответить

Уж Фонд Кино нам занесет качественно покушать.

Ответить

Авторов которые постят новости про таких министров, актёров и прочих манекенов надо публично расстреливать как и сами манекены.
В 2003 такая новость была норм, но в 2020 мы все прекрасно понимаем что ни от минкульта, ни от конкретно этого т.н. министра ждать ничего не приходится. Все знают как ее взяли на эту должность и за какие заслуги и что главная её обязанность это подлизывать известной партии жуликов. При этом новости продолжают писать типа в официальном стиле госканалов как будто это нормальный министр, который действительно работает и сделает культурную отрасль лучше. Хватит уже лицемерить.

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить