«Очень странные дела»: чем закончился первый сезон

Освежим воспоминания об одном из лучших сериалов 2016 года.

Первый сезон сериала «Очень странные дела» вышел в июле 2016 года и очень быстро собрал целую армию поклонников. Зрители и критики высоко оценили атмосферу классического ужастика в духе фильмов восьмидесятых.

Перед выходом нового сезона кратко вспоминаем, что стало с главными персонажами в финале.

«Очень странные дела»: чем закончился первый сезон
«Очень странные дела»: чем закончился первый сезон

C чего всё началось

В первом сезоне развивались две основные линии повествования, связанные друг с другом. В маленьком городке в штате Индиана пропадает 12-летний мальчик Уилл. Его мать Джойс уверена, что получает от сына сигналы: она слышит его голос сквозь помехи по телефону, а позже устанавливает контакт с помощью алфавита, написанного на стене и гирлянды с лампочками.

Уилл
Уилл

Конечно же, Джойс никто не верит, списывая видения на проблемы с психикой. Ей помогают только старший сын Джонатан и начальник полиции Хоппер, сам когда-то потерявший дочь.

Джонатан и Джойс
Джонатан и Джойс

В это же время друзья пропавшего мальчика — Майк, Дастин и Лукас — решают сами отправиться на поиски. В лесу, где пропал Уилл, они встречают странную девочку. Она всю жизнь провела в секретной лаборатории: над ней проводили опыты по развитию способностей к телекинезу. У девочки даже нет имени, а только порядковый номер 011. Её ищут сотрудники лаборатории под руководством доктора Бреннера, называющего себя её отцом.

Доктор Бреннер
Доктор Бреннер

Позже друзья начинают называть её Одиннадцатой или сокращённо El. Одиннадцатая узнаёт Уилла по фотографии и с помощью своих сил помогает друзьям услышать его голос по рации. Они понимают, что Уилл застрял на «обратной стороне» — в другом измерении. Оттуда же в наш мир прорвался монстр, которого дети называют Демогоргон по аналогии с персонажем из Dungeon & Dragons.

Слева направо: Лукас, Майк, Одиннадцатая, Дастин
Слева направо: Лукас, Майк, Одиннадцатая, Дастин

Чем всё закончилось

В финале первого сезона Уилл вернулся. Мальчик провёл всё это время на «обратной стороне», скрываясь от чудовища в шалаше. Через портал в лаборатории Джойс и Хоппер проникли в параллельный мир и вытащили его. Он вернулся к нормальной жизни с семьёй и друзьями.

Однако, последние кадры показывают, что Уилл всё ещё одержим потусторонним миром. В ванной из его горла выпадает небольшой слизняк, подобный тому, которого извлёк Хоппер из горла мальчика, когда его нашли, а мир вокруг на миг превращается в «обратную сторону».

«Очень странные дела»: чем закончился первый сезон

Нэнси, сестра Майка, потеряла подругу — её убил Демогоргон. После этого происшествия она стала помогать семье Уилла в поисках и сильно сблизилась с Джонатаном. Вместе они придумали ловушку для монстра, но тому удалось вырваться: он чуть не убил их и случайно оказавшегося рядом Стива — бывшего парня Нэнси.

Вопреки ожиданиям, в финале Нэнси и Джонанан не начинают встречаться, а остаются просто хорошими друзьями. Она мирится со Стивом, который после столкновения с монстром прекращает изображать «плохого парня» и ведёт себя вполне адекватно.

Слева направо: Джонатан, Нэнси, Стив
Слева направо: Джонатан, Нэнси, Стив

Спецслужбы всё-таки выслеживают Одиннадцатую, которая прячется с Майком, Дастином и Лукасом в школе. Она убивает несколько агентов с помощью телекинеза, а на их руководителя, доктора Бреннера, набрасывается Демогоргон, пришедший на запах крови.

Спасая друзей от монстра, Одиннадцатая убивает его, но при этом и сама обращается в пепел. Судя по трейлерам нового сезона, она оказывается на «обратной стороне».

Демогоргон
Демогоргон

В финале сезона Хоппер идёт на сделку со спецслужбами, обменяв информацию о местонахождении Одиннадцатой на возможность спасти Уилла. После основных событий шерифа забирает спецагент на чёрной машине, но спустя месяц он снова на службе.

Хоппер не может простить себе, что предал Одиннадцатую. В надежде, что девочка ещё жива, он носит в лес вафли — её любимую еду.

Хоппер
Хоппер

Новый сезон выходит уже 27 октября. В нём вернутся все основные персонажи, а в центре сюжета, вероятно, окажется одержимость Уилла «обратной стороной» и возвращение Одиннадцатой.

28K28K открытий
12 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Этот сериал сделан нарочито предсказуемо, чтоб каждый поворот и твист воспринимался тобой как будто на дворе 80-е. Это блистательный оммаж тому времени. Не стыдно брать ник великого исследователя семиотики, но не осилить считать такие простейшие знаки?

Ответить

А лично мне понравилась и «предсказуемость». Этот сериал — ностальгия в чистом виде, смотришь и вспоминаешь любимые ужастики детства.

Ответить

Когда просматривал - испытывал реальный страх,давно таких эмоций не ощущал из-за фильмов/сериалов,за что и полюбил Stranger Things.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить