«Это можно назвать легализацией пиратства»: российские онлайн-кинотеатры выступили против принудительного лицензирования

Финансовый ущерб от вступления в силу поправок к закону оценили в десятки миллиардов рублей.

«Это можно назвать легализацией пиратства»: российские онлайн-кинотеатры выступили против принудительного лицензирования
  • Против законопроекта о принудительной лицензии, который начнёт распространяться на музыку, фильмы и сериалы из «недружественных стран», выступила ассоциация «Интернет-видео» — в неё входят крупные российские онлайн-кинотеатры, включая ivi, Okko, «Амедиатеку», START и viju.
  • Письмо направили в администрацию президента, Минкультуры, Минцифры, Минэкономразвития, Минюст, профильные комитеты Госдумы и Совет Федерации. Подлинность письма и факт его отправления «Ведомостям» подтвердил гендиректор АИВ Алексей Бырдин.
  • Авторы обращения заявили, что планируемая инициатива конфликтует с действующими нормами международного права и в итоге приведёт только к легализации пиратства.

Более половины музыкальных и аудиовизуальных произведений, находящихся в легальном обороте в России, происходят из стран, входящих в актуальный перечень недружественных государств. Среди наиболее популярных и востребованных произведений доля иностранного контента ещё выше и составляет 70–75%.

С учётом масштаба это можно назвать легализацией пиратства. Каждый факт нелицензионного использования произведений может и будет использован иностранными правообладателями против российских хозяйствующих субъектов, несмотря на то, что они действовали в рамках российского права.

Ассоциация «Интернет-видео»
  • Среди главных минусов внедрения принудительной лицензии на фильмы, сериалы и музыку отмечают возможную остановку работы российских онлайн-кинотеатров на иностранных устройствах и платформах, включая iOS, Android, Huawei, а также телевизорах со Smart TV. Через них контент видеосервисов смотрят порядка 70–90% зрителей. Владельцы сервисов рискуют потерять десятки миллиардов рублей, вложенных в развитие платформ.
  • Авторы письма заявили, что российские онлайн-кинотеатры вряд ли воспользуются принудительной лицензией из-за риска потерять большую часть аудитории, однако этим механизмом могут заинтересоваться другие лица.
38K38K открытий
573 комментария

Пиздец, онлайн-кинотеатрам реально не позавидуешь.

Не будешь пользоваться пиратством - народ тупо отпишется от твоего сервиса, ибо ничего нового уже не будет; на старое тоже лицензия со временем закончится, считай компания-полутруп.

Решишь принудительно "лицензировать" - киноиздатели точно окончательно пошлют нахуй и даже если когда-то вернутся, то уже не будут с твоей фирмой работать, приложения удалят, а зарубежные сервера, на которых работают эти сервисы, поотрубают.

Два стула в общем и оба перевернутые.

Ответить

Спасибо гению геополитики, хули

Ответить

даже если когда-то вернутся, то уже не будут с твоей фирмой работать.Не будут работать потому что ты там что то когда то пиратил? Т.е. челики создавшие компанию что бы зарабатывать деньги откажутся от твоих денег? Очнись, даже газ через Украину качается, пока мы там города разносим, потому что это бабки, сука, бабки.

Ответить

Решишь принудительно "лицензировать" - киноиздатели точно окончательно пошлют нахуй и даже если когда-то вернутся,А нужны они эти издатели? Зрители тут, переводчики тут, сам фильм/сериал после онлайн релиза в других странах достать не проблема. Вывешивай флаг и вперед. Покупка лицензии в этой схеме выглядит только как лишние затраты. Главное чтобы свое государство и суды за это не карали.

Ответить

Пиздец, онлайн-кинотеатрам реально не позавидуешь.Не позавидуешь реальным кинотеатрам. Онлайн кинотеатрам куда проще отмасштабирваться и пережить это все, или вообще закрыться, а потом открыться.

Ответить

Самое забавное что они даже контент СССР немогут освоить из всего что снято процентов 5 только можно найти в онлаин кинотеатрах. Шёл 21 век а мне приходится досихпор за старыми фильмами СССР лазить на торенты... У них в основном самые пупулярные фильмы загружены которые в основном все смотрели. И скорее всего это лень кинотеатров загружать старое кино. И кино на которое можно без проблем получить права не добавляют, очень мало фильмов из Кореи, Японии и Индии.

Ответить

Захотят вернуться, правила будут уже другими и заключение договора с местными будет уже обязательным. Мир меняется, воздух продать сложнее.

Ответить