Крысы, киборги и Финчер: какой получилась третья часть антологии «Любовь, смерть и роботы» и кто делал её эпизоды

Короткие обзоры всех серий и справочная информация о режиссёрах, студиях и источниках вдохновения нового сезона.

Крысы, киборги и Финчер: какой получилась третья часть антологии «Любовь, смерть и роботы» и кто делал её эпизоды
33 показа
55K55K открытий
88 репостов

В общем прочитал повесть-оригинал Стерлинга, по которому нарисовали "Рой". Для любопытствующих, краткие поясняющие пункты:
- Снято довольно близко к оригиналу с тз повествования.
- Но не упомянут бекграунд вселенной, который очень сильно, как оказалось, влиял на мотивации главных персонажей осуществлять всю эту авантюру.
- Время действия – относительно недалёкое будущее, примерно 2200-2300 года.
- Человечество освоило только ближайшее пространство Солнечной, и особо настойчивые расселились в космических колониях вокруг там Луны, астероидного пояса и тп.
- Эти особо настойчивые сплотились в 2 конкурирующие и адски враждующие фракции (на Землю и её обитателей те практически забили). Первая – условные механикусы: всякие там аугментаторы, киборги и прочие ковырялкины. Вторые – условные генно-махинаторы с упоротой евгеникой, клонированием, генной инженерией и прочим телесным усовершенствованием. Именно к последней фракции принадлежат персонажи короткометражки.
- Человечество считается новичком в галактическом сообщество, но среди немногих разумных и вышедших на контакт инопланетян, считаются диковинкой и экзотикой.
- Инопланетян, которые перевозили ГГ к жукам называют Инвесторы. Те считаются одной из старейших разумных рас. Главная особенность в том, что они типа ультра-капиталисты. Любят сотрудничать с человечешками, потому что тем можно продать всякие стеклянные бусинки, повозить по космическим ебеням на своих супер-леталках в обмен на тонны нефти-энергии/металлов. Больше их ничего не заботит.
- Само присутствие докторши на астероиде жуков – это один из дорогостоящих проектов её фракции по нахождению потенциального оружия против своих соперников. И на дурость по краже яйца она так легко согласилась в первую очередь ввиду верности фракции, а не человечеству как таковому. Есть нюансы, но если совсем упростить, то у них там на генном уровне заложено упарываться на благо своей условной гильдии.
- В повести немного яснее описан диалог между Роем и мужиком. Рою действительно не интересна возня "разумных" рас. Присутствие в Рое не-родных элементов – симбиотов из других поглощённых рас, по утверждению умного жука – самозащита. Жуки ловили всех тех любопытных, кто вторгался в их ульи и клонировали их, генетически улучшая с целью потенциальной борьбы против соответствующих рас. Однако по-настоящему бороться пришлось только с одной расой (тот чистильщик, который жрал блевотину доктора). Остальным пришельцам, как оказалось, было не до того.
- Рой утверждает, что разум (intelligence) и сопутствующие атрибуты вроде всякого там любопытства – это проклятие, которое рано или поздно ведёт к самоуничтожению. И все расы на его памяти либо таки уничтожали себя самостоятельно, либо переходили на какую-то совершенно иную стадию бытия вроде призраков или богов, которая непостижима для Роя. Поэтому он и не собирается устраивать прямое вторжение к человечеству, если то само не придёт в его Улей – ему это не к чему. Человечество либо вымрет, либо станет чем-то выше, но так или иначе потеряет интерес к исследованию Роя. А в противном случае Рой выставит против людей своих выращенных человеков.
- Этим и предлагается заняться главному герою – выращиванием для Роя потомства из ручных людей в обмен на бессмертие в коллективе жуков. Но док заявляет, что человечество не такое, не будет сидеть на жопе, бла-бла-бла, и рано или поздно его потомки жуков свергнут. И принимает такой вызов.

Ответить

О, бро, спасибо за разъяснения. В самом сериале финальный диалог ( который по идее должен стать апогеем серии ) подан максимально скомкано - мне пришлось два раза перематывать чтобы понять чего рой ваще предлагает ГГ.

Ответить

Какой блять вызов то? Быть донором днк и терпеть адские муки? Что из концовки не понял, что из коммента не понял :)

Ответить

Спасибо большое! Теперь стало понятнее.

Ответить

В целом это было понятно из серии. Но всегда люблю, когда разжуют и положат в ротик.

Ответить

Мне Рой не казался агрессивным. Они действительно лишь обороняются. А если они не чувствуют угрозу со стороны чужих, то не вредят им

Ответить

из короткометражки мне показалось, что инвесторы это часть роя.

Ответить

Спасибо!

Ответить