Крупнейшая кинотеатральная сеть AMC оказалась на грани банкротства — она может не открыться после карантина

Аналитики считают, что сокращения расходов уже не помогут компании.

Крупнейшая кинотеатральная сеть AMC оказалась на грани банкротства — она может не открыться после карантина

Из-за пандемии Covid-19 крупнейшая в мире сеть кинотеатров, AMC Theatres, имеет все шансы закрыться навсегда. В начале апреля холдинг S&P Global понизил кредитный рейтинг компании, заявив, что «банкротство неизбежно, а шансы на восстановление крайне малы».

Как и многие сети, AMC закрыла свои кинотеатры в середине марта, однако ей может не хватить средств на то, чтобы поддерживать бизнес после карантина. На данный момент в распоряжении компании есть лишь 600 миллионов долларов — при том, что на год работы сотням её точек в Европе и США необходимо два миллиарда. Аналитики отмечают, что попытки сократить расходы, включая отказ руководителей от зарплаты и массовые увольнения, уже не помогут, ведь, скорее всего, кинозалы снова наладят работу примерно к середине лета.

Судьба AMC на данный момент зависит от того, как долго продлится карантин, и смогут ли кинотеатральные сети США рассчитывать на дополнительное финансирование от государства. Чтобы получить федеральный заём, индустрию должны признать требующей помощи, однако решение ещё не принято.

При этом компания уже давно в долгах — большую часть средств она потратила на открытие новых точек. За 2019 год её убытки составили 149 миллионов долларов, а карантин, судя по всему, стал для AMC последней каплей. В сеть входит больше 630 точек в Северной Америке и ещё 200 — в Европе.

Аналитики считают, что некоторые другие сети кинотеатров смогут пережить карантин. К ним относят в том числе IMAX и американскую сеть Cinemark, у которых есть запасы средств, а также дополнительные возможности получить кредитование.

С трудностями столкнулись киносети по всему миру, в том числе в России — как считают эксперты, в стране может закрыться примерно 20-30% кинотеатров.

8.9K8.9K открытий
80 комментариев

"При этом компания уже давно в долгах"
Ну так значит земля пухом. Если менеджеры днище, карантин тут ни при чем.

Ответить

ну сидеть по уши в долгах и занять средства под развитие - немногое разное.
Из новости не понятно, что имеется в виду

Ответить

Так в нынешнем мире нулевых ставок таких компаний-зомби тысячи, у которых есть средства только при условии постоянного рефинансирования. Если они щас все грохнутся, то про Ковид все забудут как про обычный насморк.

Ответить

У нас вобще с кинотеатром местным случилась забавная хуйня. Разослали всем, значит, письма, типа, ну вот вы столько лет ходите в наш кинотеатр, мы вам привозим фильмы, стараемся, работаем для вас, так помогите и Вы нам! и типа покупаете за 100 гривен сертификат, чтобы они могли "концы с концами" свести и оставаться на плаву.
Бля, проходит пару дней,они выкатывают видос в котором благодарят всех за помощь изаявляют: "о да, кстати, мы пересылаем 200к гривен на помощь и нуждам в больницы и прочую хуйню". и я тут вобще охуел...

Ответить

ну ты в любом случае сможет потом этот сертификат у них поюзать, так что, все честно

Ответить

Ну так мб им слишком много перевели, оставили себя сколько надо, чтобы не закрыться, а остальное нуждающимся.

Ответить

Ну а какая разница? Пожертвовали, попиарились. Чем быстрее эта херня пройдет, тем быстрее откроются кинотеатры. А те кто купил сертификаты, спокойно обменяют их на билеты.

Ответить