Приквел «Хищника» выйдет на языке команчей

Для индейского народа это первый подобный случай.

Приквел «Хищника» выйдет на языке команчей

Впервые для любого фильма (ну, для любого фильма о Хищнике точно) в предстоящей ленте «Добыча» будет звучать дорожка на языке команчей. Режиссер Дэн Трахтенберг и продюсер Джейн Майерс рассказали, почему включение этой опции было столь значимым.

Для меня это очень важно — я сама команч и работаю с нашим отделом языка команчей, а также работаю с носителями языка команчей. Но то, что у людей будет выбор, у всего мира будет выбор слушать весь фильм на языке команчей, просто потрясающе.

Джейн Майерс, Продюсер

По словам Майерс, хотя фильмы переводились на язык навахо, ни один из них не был доступен на языке команчей. Майерс продолжила:

Для моего племени такого никогда не делали. Есть только пара фильмов. Я думаю, «Звездные войны», которым было 30 лет, когда их перевели на язык навахо, а затем снова перевод на навахо для «В поисках Немо», которому было 20 лет, когда его перевели. Но это первый раз, когда выходит совершенно новый фильм и есть возможность полностью его услышать на своем языке. Так что это не только вдохновляет молодых носителей языка моей страны, но и вдохновляет многих других людей и показывает им, и, как я уже сказал, показывает всему миру, что такое наш язык. И это очень волнующе для меня.

Джейн Майерс, Продюсер

Релиз «Добычи» состоится 5 сентября на сервисе Hulu.

77 показов
4K4K открытий
60 комментариев

Ну и заебись. Чем больше языков, тем лучше.

Ответить

Только вот смысл в переводе на язык маленького народа внутри США? Сколько индейцев-команчей вообще знает язык команчей? Десяток стариков?

Ответить

Добавил бы пометку, что за "команчи".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Забавно кстати. Никогда не задумывался раньше об этом. Америка же несёт "либеральные" (в понимании штатов, разумеется) ценности. Ноншейминг всего и вся. Блм и прочее. А вот про акцию в поддержку коренных амеров что-то вообще ничего нет. Насколько я знаю, они там вообще в неких резервациях живут, общностях, вне остальной Америки. Могу немного ошибаться, но помню что что-то такое и было.

Пытаюсь вспомнить актрис\актёров с ярко выраженным индейскими чертами и не получается. Только вот из абсолютно ВСРАТОГО 10го сезона, мною крепко любимого, Декстера была женщина-шериф скво. Больше и не припомню.

Ответить

так они живут в резервациях потому что сами так захотели

Ответить

А вот про акцию в поддержку коренных амеров что-то вообще ничего нет. Насколько я знаю, они там вообще в неких резервациях живут, общностях, вне остальной Америки.

А какие им права ещё нужны простите? Эти резервации если что имеют больше автономности нежели Штаты. И при этом их не заставляют там силой находиться сейчас. Хочешь живи среди своих в своём автономном мини-государстве, хочешь переезжай в другой Штат.

Они уже имеют достаточно для комфортного проживания. Свой язык, свои правила, свои налогооблажения.

Тогда как у чёрных таких прав нет, и их до сих пор рассматривают как угнетаемая раса. Ведь даже сейчас это просто чёрные, которые живут среди белых (хотя разница сокращается). Все правительство состоит практически из белых, и в отличии от индейцев, чёрные не могут запереться среди своих.

И нет, я не говорю, что резервации были созданы с благородной целью. Но прошло уже несколько веков, и сейчас можно сказать, что благодаря этим резервациям они сохранили свою расовую идентичность. Если бы они рассосались по всей Америке, то они были бы как те же чёрные сейчас, и при этом скорее всего язык, культура все это вымерло бы.

Ответить