Между двумя трилогиями: ломает ли «Оби-Ван Кеноби» канон «Звёздных войн»

Однозначного ответа нет.

На Disney+ идёт «Оби-Ван Кеноби» — сериал о приключениях знаменитого джедая после «Мести ситхов». Критики хорошо приняли шоу, а вот у зрителей возникли вопросы: не в последнюю очередь — к каноничности показанных событий.

Со спойлерами разбираем главные сюжетные претензии на основе четырёх вышедших эпизодов.

Встреча Оби-Вана и Дарта Вейдера

Идея новой дуэли между Оби-Ваном и Дартом Вейдером казалась рискованной ещё до выхода сериала. Казалось, что Джордж Лукас почти идеально соединил две трилогии, и авторы сериала наверняка что-то испортят. Но после четырёх эпизодов становится понятно, что их встреча, судя по всему, укладывается в канон.

Дело в том, что все слова героев друг о друге, сказанные в оригинальной трилогии, оставили создателям шоу пространство для манёвра — даже диалог во время дуэли из «Новой надежды». В ней, напомним, Вейдер говорил, что покинул наставника учеником, а теперь стал мастером.

Да, скорее всего он ссылается на момент из «Мести ситхов», когда пути персонажей разошлись. Однако встреча героев в сериале не меняет правдивости сказанного: шоу не отменяет события «Мести ситхов».

Встреча Оби-Вана и Вейдера в четвёртом эпизоде

Можно даже представить, что в дуэли Вейдер ссылался на их гипотетическую встречу между третьим и четвёртым фильмами. Сериальный персонаж ещё не стал тем невозмутимым киборгом из оригинальной трилогии, и повзрослевший Вейдер вполне мог называть тогдашнего себя учеником.

В шоу есть прямое доказательство того, что характер персонажа ещё не сформировался. Привычный Вейдер не ассоциирует себя с Энакином Скайуокером и спокойно реагирует на появление Кеноби: он лишь отмечает, что не чувствовал схожего колебания Силы с их последней встречи, которая могла случиться когда угодно.

В сериале же он кидает Оби-Вана в огонь, стремясь причинить тому боль. Вейдер всё ещё тяжело переживает события на Мустафаре и пока не может «похоронить» в себе Скайуокера. Ситх даже говорит, что именно Кеноби сделал его таким, какой он есть. В оригинальной трилогии Вейдер говорит об Энакине в третьем лице.

Между двумя трилогиями: ломает ли «Оби-Ван Кеноби» канон «Звёздных войн»

Кроме того, можно вспомнить «Возвращение джедая». В фильме Люк убеждает отца, что в том ещё осталось добро, а Вейдер отвечает, что «Оби-Ван когда-то думал так же». Призрак Кеноби, в свою очередь, заявляет, что в злодее осталось мало человеческого. Вряд ли он понял это после одной короткой встречи в «Новой надежде».

Интересно, что в черновике сценария шестого фильма есть расширенный монолог Кеноби о Вейдере, в котором он намекал, что пытался переубедить Энакина.

Я тоже думал, что его можно вернуть на светлую сторону. Но это оказалось не так. Сейчас он больше похож на машину, чем на человека.

Оби-Ван Кеноби, отрывок из чернового сценария шестого эпизода

Напрашивается вывод, что Оби-Ван уже сталкивался с Вейдером и пытался вернуть того на светлую сторону. В «Мести ситхов» у джедая не осталось времени на уговоры, поэтому встреча наверняка случилась после Мустафара.

Героям было не до личных разговоров в третьем эпизоде сериала, поэтому, видимо, стоит ждать вторую дуэль. Во время неё Оби-Ван должен попытаться вернуть Энакина к свету.

Тем более, к концу шоу Кеноби просто обязан вспомнить фехтовальные навыки и обрести уверенность в своих силах. Из мультсериала «Повстанцы» мы знаем, что Оби-Вану через несколько лет предстоит битва с Дартом Молом, в которой он спокойно победит. Пока герой не похож на ту версию самого себя.

Оби-Ван против Дарта Мола

Встреча героев после Мустафара укладывается в канон, но тут же появляется другой вопрос: действительно ли Кеноби не знал, что Энакин выжил? В сериале он узнал о судьбе бывшего ученика только от Третьей сестры. Вновь обратимся к «Возвращению джедая».

В фильме призрак Оби-Вана обмолвился, что Люка и Лею спрятали не только от Императора, но и от их отца. Следовательно, Кеноби мог как минимум подозревать, что Энакин не умер на Мустафаре.

Однако сериальный Оби-Ван не слышал о деятельности Дарта Вейдера почти десять лет. Хотя он точно знал, что Энакин взял себе новое имя — это показали в «Мести ситхов». Вся Галактика боялась нового жестокого слуги Императора, и до Татуина должны были дойти хотя бы слухи о нём.

Между двумя трилогиями: ломает ли «Оби-Ван Кеноби» канон «Звёздных войн»

Версию авторов сериала можно принять, если поверить, что джедай совсем не читал новости эти девять лет. Но всё равно получается натянуто. Отметим, что в старом каноне Кеноби услышал о Вейдере в баре города Мос-Эйсли вскоре после событий третьего эпизода саги.

Встреча Оби-Вана и Леи

В «Новой надежде» Лея обращается за помощью именно к Оби-Вану. Зрители сразу понимают, что она точно знала джедая. С этой точки зрения их знакомство в сериале вполне канонично. Более того, в нём показали, что Лея слышала как настоящее имя Кеноби, так и его псевдоним «Бен».

Впрочем, возникла другая проблема: авторы сериала показали, что герои знали друг друга лучше, чем казалось раньше.

Между двумя трилогиями: ломает ли «Оби-Ван Кеноби» канон «Звёздных войн»

В «Новой надежде» Лея обращается к Кеноби как к давнему союзнику своего отца. Если она и знала Оби-Вана, то очень плохо — она скорее слышала о его подвигах. Дальнейшие события подтверждают эту точку зрения.

В фильме персонажи не общаются лично, а Лея не особенно расстраивается из-за смерти Кеноби: она больше переживает за Люка. Джедай тоже особо не говорит про Лею до битвы с Вейдером.

В сериале же Оби-Ван упоминает, что хотел бы назвать себя отцом принцессы, а в конце четвёртой серии девочка трогательно держит его за руку.

Между двумя трилогиями: ломает ли «Оби-Ван Кеноби» канон «Звёздных войн»

Если герои не встретятся в следующие десять лет, то, наверно, их можно будет назвать едва знакомыми друг с другом. Но с каждой серией становится всё сложнее объяснять, почему персонажи почти не упоминают друг о друге в «Новой надежде».

Пока кажется, что авторы шоу, желая сблизить героев, создали противоречие. Вряд ли бы сообразительная Лея перестала восхищаться Кеноби и не стала бы переживать о его гибели.

Поведение Третьей сестры

Несдержанность Ривы с самого начала шоу раздражает других инквизиторов. Тем удивительнее, что Вейдеру, кажется, наплевать на проблемы с субординацией Третьей сестры.

Она принимает решения на эмоциях, нападает на Гранд-инквизитора и два раза упускает Оби-Вана. В четвёртом эпизоде Вейдер срывается на Риву за провал, но тут же хвалит её, узнав, что девушка установила жучок на корабле Кеноби. А до этого он и вовсе обещал ей титул Гранд-инквизитора.

Между двумя трилогиями: ломает ли «Оби-Ван Кеноби» канон «Звёздных войн»

Очень странно видеть, как Вейдер «нянчится» с подчинённой, которая постоянно «косячит» и не ладит с напарниками. Напомним, что ситх лично тренировал инквизиторов, и методы у него были очень жёсткие.

Так, Вейдер не стеснялся отрубать ученикам конечности, чтобы те «познали потерю». А ещё он однажды убил двоих членов группы, так как заподозрил, что между ними возникли чувства.

В оригинальной трилогии его подчинённые и вовсе прощались с жизнью после одного проступка. А ведь тогда Вейдер уже хорошо владел собой и не давал волю чувствам, как в сериале

Между двумя трилогиями: ломает ли «Оби-Ван Кеноби» канон «Звёздных войн»

По этой логике Вейдер уже давно должен был избавиться от Ривы за провалы и дерзкий нрав. Невольно задаёшься вопросом, как Третья сестра вообще смогла пройти обучение у ситха.

Другой спорный момент — в том, что Рива знает настоящее имя Вейдера. В те годы это был самый охраняемый секрет во всей Галактике. Ситх без сожалений убивал всех, кто мог узнать его тайну, — обычных солдат или давних союзников.

Вейдер отрезает руку одному из учеников-инквизиторов
Вейдер отрезает руку одному из учеников-инквизиторов

Даже спустя годы о судьбе Энакина Скайуокера знали всего несколько человек, а вся Галактика считала его погибшим. Если бы кто-то из инквизиторов узнал тайну Вейдера, то ситх наверняка убил бы и его. Но с Ривой пока ничего не случилось, и, судя по всему, авторы шоу ведут к предсказуемому твисту.

Вероятно, Рива была в Храме джедаев, когда Энакин убивал детей: среди ребят из пролога первого эпизода есть темнокожая девочка. Возможно, тогда она услышала новое имя Скайуокера и решила отомстить за юных падаванов. Если Рива действительно что-то задумала, то нам придётся свыкнуться с мыслью, что Вейдер много лет не замечал предательницу в своих рядах.

Конечно, Вейдер может ценить Риву за её навыки. Однако за четыре эпизода создатели так и не донесли до зрителя, чем же она лучше других инквизиторов.

Более того, её способности сомнительны: так, в четвёртой серии Рива даже не смогла проникнуть в сознание Леи, так как девочка оказалась «очень сильна».

«Смерть» Гранд-инквизитора

Инквизиторы охотились на джедаев около 20 лет. По новому канону, всё это время у них был один командир — мужчина расы пау’ан, которого называли Гранд-инквизитором.

Его смерть показали в мультсериале «Повстанцы», поэтому во время событий «Оби-Вана Кеноби» он должен был быть жив и здоров.

Между двумя трилогиями: ломает ли «Оби-Ван Кеноби» канон «Звёздных войн»

Однако во втором эпизоде Рива проткнула Гранд-инквизитора световым мечом, и с тех пор злодея не показывали. Авторы намекают, что тот скончался, но это будет резко противоречить нынешнему канону.

Поэтому, вероятно, его покажут в двух оставшихся эпизодах: всё-таки злодеи в «Звёздных войнах» переживали и худшие ранения. Да и сценаристы шоу уже заявили, что «никогда бы не нарушили канон франшизы» подобным образом.

У «Оби-Вана Кеноби» много проблем даже без учёта вопросов канона, а до конца сериала осталось всего два эпизода.

Надеемся, что авторам удастся прояснить спорные моменты и показать впечатляющую дуэль между Оби-Ваном и Вейдером.

Подсайт развивается при поддержке «Кинопоиска»

11 показ
31K31K открытий
22 репоста
151 комментарий

Какой же этот сериал кал.
Бои, сюжет, визуал, костюмы, персонажи — все просто ужасно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Меня еще убило, я конечно не посмотрел все, пока только 3 серии, но это блэт уже половина, а оби ван все еще лох обоссаный, когда уже он там вспомнит аки вандам чему его учили.

Ответить

Технически то сделано круто, отсвет меча итд. Но как лея там убегает а бандиты пытаются ее поймать, попахивает шоу Бенни Хилла

Ответить

Полностью согласен, смотрю только из за Юэна, все ост кал.

Ответить

Кроме стандартных тупых моментов для сериалов по ЗВ, меня пока немного раздражает девелопмент Оби-Вана в сериале.

То есть я понимаю цель, 10 лет жил в жопе, разуверился во всём, связь с Силой потерял, это история о том, как он снова станет уверенным. И вроде как это даже не плохо. Однако при воспоминаниях о том зачем он, собсно, на Татуине, попахивает каким-то нелогичным мусором.

Ну то есть он не просто следит за Люком, он на Татуине что бы его защищать. И если ворвётся зондер команда, которая запалит ребенка Энакина, он должен быть на подхвате что бы популярно пояснить любому уёбку, кто тут шавка инквизитор, а кто генерал клонических войн прошедший тысячи сражений (в повстанцах та же Асока вообще не в грош не ставила инквизиторов, потому что они чмошники в сравнении с её опытом). А по итогу Оби тут бледная тень самого себя. Меч закопал, от Силы отказался, в себе разуверился. Толку от такого защитника, если он забыл про свою цель?

Ответить

Вот это главная мысль, которая была у меня.
Как этот опёздол собирался защищать и тренировать Люка?
Ахуенный план, Оби-Ван. Надёжный.

Ответить