Киноэпопея, или как открыть свой минималистичный онлайн-кинотеатр

Киноэпопея, или как открыть свой минималистичный онлайн-кинотеатр

Если не можете найти сайт: (бан за спам второй раз не хочу)

Современные онлайн-кинотеатры по моему мнению (надеюсь и не только моему) имеют две проблемы: стоимость и дизайн. Если стоимость еще и оправдана, то полновесные сайты платные и бесплатные имеют довольно плохую оптимизацию:

Киноэпопея, или как открыть свой минималистичный онлайн-кинотеатр
Киноэпопея, или как открыть свой минималистичный онлайн-кинотеатр

Показатели PageSpeed от Google для мобильных устройств, для компьютеров показатели немного лучше, но даже с хорошей оптимизацией для ПК нельзя забывать про большой объём страницы

Идея создания кинотеатра с ультра-легкими страницами пришла после использования пиратских онлайн-кинотеатров: огромное количество рекламы, лаги на TV-приставках и телефонах, баннеры, блокирующие кнопки показа видео, вылетающие плееры без сохранения времени и много других ужасных вещей... так и появилась идея создания (бан за спам от dtf)

Техническая сторона вопроса и интересные истории

Сайт написан Python, использовал микро-фреймворк Flask.

Решил размещать сайт на Яндекс.Облаке - гибкая настройка, своя ВМ, изначально собирался хранить фильмы на сервере, а обычные хостеры ограничивают максимальный объём памяти. В Облаке максимальный объём памяти аш 4Тб. Позже оказалось что лучше встроить плеер без рекламы по id КиноПоиска, так я пришёл к 19 Гб SSD (большую часть занимает образ системы).

Фича

Одной из главных фич сайта является добавление фильма по id КиноПоиска:

Если в поиске еще нет нужного вам фильма:

Вы указываете id фильма... и всё! Страница с фильмом генерируется сама, все актеры и другая информация сразу заполняется в базе данных.

Вам осталось просто набрать фильм в поиске!

Почему я не мог просто заполнить заранее все фильмы? КиноПоиск блокирует частые запросы, что не дает получить информацию об актёрах, описании и т. д. К тому же нелегко найти среди огромной кучи фильмов, на КП зарегистрировано (по ответу кинопоиска на Яндекс.Кью) > 100 000 фильмов.

(Бан за спам от dtf) имеет отличную оптимизацию:

показатели PageSpeed с мобильных устройств (рейтинг снижен из-за рекламы, к счастью благодаря функции асинхронности она не влияет на загрузку сайта)​
показатели PageSpeed с мобильных устройств (рейтинг снижен из-за рекламы, к счастью благодаря функции асинхронности она не влияет на загрузку сайта)​

и приятный дизайн:

Киноэпопея, или как открыть свой минималистичный онлайн-кинотеатр

Считаю блок рекламы оправданным решением, не хочется каждый месяц терять >1000 рублей. Кто не согласен прошу в комментарии)

Итог

Проект является простым увлечением, скорее всего я даже вывести деньги не смогу (мне только 17), если у вас есть идеи, предложения, найденные баги, ошибки, или вы хотите мне помогать, прошу писать в ЛС или комментарии.

P. S.

За ту долю секунды пока мне не отправил в спам dtf, успело прилететь аш 4 комментария. Поэтому хочется сделать важное дополнение и обосновать принятие решений:

1. Где комментарии и оценки?

Я посчитал комментарии летящими в никуда байтами, ибо всё равно все ищут фильмы на КП, а отзывы без модерации типа hdrezka: "ПрИкОльНый ФилЬм СмоТреЛи Всей ДерЕвнЕй" скорее отпугнут потенциального зрителя. Единственное можно добавить виджет с оценкой Кинопоиска если появится в этом потребность.

2. Почему дизайн из 00-ых

Когда ты заходишь на сайт для просмотра фильма, ты идёшь только за просмотром, ну и может перед просмотром воодушевиться описанием, считаю громоздкий дизайн главной проблемой онлайн-кинотеатров, однако прислушавшись к комментариям понял что необходимо добавить стиля)

Спасибо за чтение!

33 показа
5K5K открытий
39 комментариев

Современные онлайн-кинотеатры по моему мнению (надеюсь и не только моему) имеют две проблемы: стоимость и дизайн.

Вот у вас странные проблемы, на самом деле. Лично у меня две совершенно другие претензии: качество потока и отсутствие оригинальных озвучек с субтитрами.

Первое - то, что сервисы вряд ли смогут сильно улучшить в ближайшие годы: это какие серваки нужны, чтобы блюрей-качество стримить. Ну разве что за подписку подороже кто-то может такую опцию ввести.

Второе просто огорчает, и я не вижу особых веских причин для кинотеатров не добавлять оригинальную дорожку. Потому я пока не вижу смысла слезать с торрент-иглы лично для себя. По крайней мере, пока за это никого не наказывают у нас в стране, можно вообще не заморачиваться.

Ответить

Я тут кстати подумал

Накидаю в свободное время онлайн-кинотеатр на торрентах

Ответить

даже не думал об этом, видимо у каждого свои тараканы в голове) 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо, исправлю)

Ответить

Я считаю, что идея годная. Я под впечатлением, как фильмы сами добавляются. Только, если и развивать, то нелегально. Как ForkPlayer (который в последнее время отвратительно работает) и пр. пиратские сервисы. Рекламу можно вовсе убрать и предоставлять платный доступ, условные 200-300р. в месяц, ко всей библиотеке фильмов. Сайт сделать частным, "для своих". И главное, чтобы он работал на телевизоре, через приложение какое-нибудь прикрутить - разбираться надо. Хостинг тоже придётся другой найти, потому что Яндекс за такое забанит. Лучше иностранный. Фильмы, как писали в комментах, лучше грузить в 1080 с сабами и паком озвучек на выбор. 

Ответить

Развивать и легально, сложно представить, вряд ли кто то даст доступ к базе фильмов за процент. Хотя можно поискать посредника, возможно уже такие есть, а так отличная идея

Ответить