Лучший худший фильм Marvel: что не так с третьим сезоном «Пацанов»

Любители поискать в кино «повесточку» должны быть довольны.

Лучший худший фильм Marvel: что не так с третьим сезоном «Пацанов»
 В тексте есть спойлеры ко всем трём сезонам.

Российский зритель «Пацанов» очень любит: всё-таки это яростная пародия на супергероику, полная крови, цинизма и шуток про секс. А кровавый цинизм — это очень модная штука.

Раньше он действительно работал: вспомнить хотя бы Грозу из второго сезона, которая в глазах так называемой СЖВ-публики стала кумиром, а на деле оказалась кровожадным нацистом. Или Хоумлендера, этакого Супермена, которому недоставало материнской любви, поэтому он пил грудное молоко. Смело, свежо, весело.

Но всё это пропало в третьем сезоне, и даже шок-контента в нём почти нет. Местный Человек-муравей взрывает член в первой серии, а Дип (Подводный?) занимается сексом с осьминогом — да и всё на этом. К тому же, ну кто в этом мире не шутил про Аквамена, который трахает рыб? Или о Человеке-муравье, которому нужно было забраться в задницу к Таносу и расшириться, решив все проблемы? Уже даже сами DC и Marvel успели об этом пошутить.

Лучший худший фильм Marvel: что не так с третьим сезоном «Пацанов»

И вот теперь важный вопрос.

Что если провести мысленный эксперимент и убрать из третьего сезона «Пацанов» кровь и пошлый юмор? Что останется?

Останется рваный сезон-филлер, который неловко рассказывает о семье и проблемах отцов и детей. Посвящённый теме, которую уже вдоль и поперёк изъездила Marvel и раскрыла её много лучше — в тех же «Стражах галактики», например. В результате самым ярким моментом сезона становится трек Jane Air, играющий в серии про путешествие в Россию.

Абсолютно все герои только и делают, что жалуются и ноют. Сезон можно чётко разделить на несколько сюжетных линий, половина из которых напрямую, как у нас любят говорить, продвигает «повестку». Причём сюжеты эти или сшиты белыми нитками, или оторваны и болтаются.

В главной сюжетной линии Бутчер переживает из-за своего отца-тирана, а Хоумлендер своего отца, напротив, находит — в лице Мальчика-солдата. Они всё ещё противоборствуют: Бутчер во что бы то ни стало хочет убить Хоумлендера, хотя, кажется, уже и не знает, зачем.

Но что же происходит потом? В худших традициях супергероики они объединяются против общего противника. Потом ещё подерёмся, мол, но не в этом сезоне. Кто-нибудь помнит, из-за чего их борьба вообще началась?

Лучший худший фильм Marvel: что не так с третьим сезоном «Пацанов»

Мейв сидит в камере, угнетаемая мужиком-Хоумлендером, но выбирается благодаря сильной девушке Старлайт, а потом спасает мир, становясь кумиром у меньшинств — этакой правильной Грозой.

Хью ноет.

Молоко Матери тоже ноет, но уже из-за дочери, и вообще абсолютно бесполезен для сюжета — ничего полезного он не делает.

Французик с Самкой не могут определиться с отношениями друг к другу и нужны в этой истории исключительно ради того, чтобы герои посетили Россию. Там они узнают факт о Мальчике-солдате, который явно можно было бы узнать как-то ещё и быстрее. Ну, хоть Jane Air послушали.

Дип трахает осминогов и иногда ест их по приказу Хоумлендера.

Лучший худший фильм Marvel: что не так с третьим сезоном «Пацанов»

Какой же путь проходит А-трейн? Никакой. Он остаётся тем же, кем был раньше — человеком, которого угнетает современное положение вещей, но он подстраивается. Весь сезон он там где-то сам по себе борется с расизмом, что абсолютно никак не влияет на общую историю.

Хоть сколько-то важное событие одно — смерть Чёрного нуара. Да и то, авторы уже рассказали, что его костюм потом наденет кто-то ещё. В супергероике мёртвые обычно воскресают, не так ли?

Ну а общая сюжетная линия не развивается никак: суперзлодейка, взрывающая головы, как была, так и есть.

Лучший худший фильм Marvel: что не так с третьим сезоном «Пацанов»

Шоураннер Эрик Крипке говорит, что в следующем сезоне поставит во главу угла героев, и «каждый будет разбираться со своими основными проблемами по-своему». То есть, ещё больше неловкой драмы и выяснения отношений? Главным оружием Бутчера теперь станет их общий с Хоумлендером сын (ой), и что-то я сильно сомневаюсь, что угар вернётся — с такими-то вводными.

Всё это кажется совсем уж грустным на фоне второго «Доктора Стрэнджа» от Сэма Рэйми, который не постеснялся угореть со всей силы, искусно извратив саму суть марвеловских боевиков. Marvel постепенно уходит в интересные эксперименты, оставляя свой же классический подход к супергероике позади. Но свято место пусто не бывает — в него теперь уселись «Пацаны».

И это чертовски иронично. Шоу, которое негласно противопоставлялось супергероике Marvel, само превращается в такую супергероику. Даром что с кровью, матом и шутками про члены. Форма та же, а вот содержание уже совсем иное.

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

3636 показов
20K20K открытий
245 комментариев

Как же хорошо, что я простое быдло, в залупу не лез, до мышей не доебывался и просто тупо наслаждался третьим сезоном

Ответить

Им весело было наслаждаться пока он шёл, а когда закончился, стало как-то грустно, что по сути откуда начали, туда же и пришли, с незначительными изменениями.

Ответить

Ой да, это частое явление. Посмотрел крутое кино или сериал, заходишь на DTF, а там, оказывается, «повестка» кругом и поэтому фильм отстой

Ответить

заебись резонанс от статьи. фанатов задело и это ожидаемо. одно дело, когда игра престолов скатилась и высказывание на этот счет было оправданным. а здесь на все сообщество обосрать хороший сериал, которых сейчас не много, да еще и сравнить его с марвел. Это преступление

Ответить

ну а хуле нам быдланам

Ответить

на фоне второго «Доктора Стрэнджа» от Сэма Рэйми, который не постеснялся угореть со всей силы, искусно извратив саму суть марвеловских боевиковБлин, а я думал, что какой-то проходняк посмотрел, а оказывается опять не хватило айсикью чтобы распознать годноту.

Ответить

Ну там метаирония Рейми над своим же творчеством, например. Тут надо хотя бы всех «Зловещих мертвецов» посмотреть.

Ответить