Почему штурмовики в «Звёздных войнах» часто промахиваются — самые популярные объяснения

Не могут же элитные пехотинцы Империи быть настолько бестолковыми, правда?

Почему штурмовики в «Звёздных войнах» часто промахиваются — самые популярные объяснения

В оригинальной трилогии «Звёздных войн» штурмовики считаются устрашающим войском Императора, которому любая задача по плечу. Даже престарелый Оби-Ван Кеноби говорит, что нет никого точнее их.

Но в фильмах мы не раз видим, что у штурмовиков возникают проблемы с попаданием по противникам — даже если они стоят напротив. За годы у зрителей сложилось убеждение, что эти войска вообще не способны выполнять серьёзные задачи.

Собрали самые популярные объяснения, почему штурмовики часто промахиваются. Возможно, это связано с приказами командования или всемогущей Силой.

Они промахиваются специально

Вероятно, это самое простое и логичное объяснение. Когда Люк, Хан и Лея попадают на Звезду смерти в «Новой надежде», то на Сокол тысячелетия устанавливают жучок.

Получается, что троица должна была сбежать и привести Империю к базе повстанцев. Несложно представить Вейдера или Таркина, отдающих приказ штурмовикам не убивать героев.

Но отпускать повстанцев просто так тоже не вариант: они могли бы заподозрить неладное и, например, найти жучок, обыскав корабль. Поэтому самая правильная тактика — внушить героям, что они чудом спаслись. Именно этим и занимаются штурмовики: они активно стреляют по героям, но специально промахиваются, чтобы те не раскрыли план командиров.

Похожим образом можно объяснить и промахи штурмовиков в следующем эпизоде. Троица главных героев всегда была нужна Вейдеру живой для завершения плана по захвату власти.

В шлемах ничего не видно

В том же четвёртом эпизоде Люк примеряет броню штурмовика и сразу говорит, что в «шлеме ничего не видно». Возможен вариант, что герой просто не знал, как включить вспомогательный интерфейс, или ему было непривычно ходить в нём.

Но может Люк оказался прав, и снаряжение штурмовиков действительно было неудобным. В конце концов его производили для тысяч солдат, а обеспечить качество в таких масштабах не всегда возможно.

Почему штурмовики в «Звёздных войнах» часто промахиваются — самые популярные объяснения

Тут же можно привести аргумент, что у штурмовых винтовок E-11 больший показатель промахов, чем у стандартного оружия — особенно при стрельбе навскидку. Имперские солдаты редко тратят время на прицеливание, поэтому неудивительно, что они часто мажут. Хотя, конечно, главным героям имперские винтовки не мешали попадать в цель.

Они плохо обучены

Армия клонов, охранявшая республику в последние годы её существования, была профессиональной и устрашающей. Неудивительно, ведь в ней состояли «копии» опытного наёмника Джанго Фетта.

Но после создания Империи армия клонов постепенно начала уходить в прошлое. Они старели в два раза быстрее людей, да и Палпатину хотелось получить более дешёвые войска, чтобы наводить порядок в огромной галактике. В итоге «завод» по производству клонов на планете Камино уничтожили, а в армию начали массово набирать обычных молодых людей.

Выжившие клоны составили первое поколение штурмовиков после падения Республики
Выжившие клоны составили первое поколение штурмовиков после падения Республики

Недостатка в новобранцах не было, так как имперская пропаганда обещала интересную работу и хорошие заработки. Даже Люк Скайуокер в начале «Новой надежды» хотел попасть в имперскую военную академию, чтобы выучиться на пилота.

Для таких, как он, поступление туда было чуть ли не единственной возможностью вырваться с нищих планет наподобие Татуина. Ну и наверняка молодежь думала, что штурмовики делают благое дело.

Однако не все имперские академии готовили выдающихся военных: выпускники некоторых из них считались довольно плохими солдатами. Поэтому среди штурмовиков наверняка хватало тех, чьи боевые навыки оставляли желать лучшего. Именно с ними могли сталкиваться герои оригинальной трилогии.

В трилогии сиквелов многие штурмовики и вовсе были рабами Первого ордена, поэтому их наверняка готовили ещё хуже.

В среднем штурмовики <a href="https://brokeassstuart.com/2017/12/14/bad-stormtrooper-aim-statistical-analysis/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">попадают</a> в цель всего в 4% случаев
В среднем штурмовики попадают в цель всего в 4% случаев

Не стоит игнорировать и человеческий фактор. Штурмовики, особенно недавние выпускники, могли промахиваться из-за волнения или общего стресса. Ведь солдаты не только рисковали на поле боя, но и временами попадали под горячую руку командира, убивающего подчинённых за провалы.

Героев защищает Сила

Допустим, штурмовикам не приказывали брать героев живыми, а с их навыками и снаряжением всё было в порядке. Тогда в столкновениях Люка, Леи и Хана с имперскими солдатами наверняка не обошлось без Силы. Более того, мы знаем, что она может защищать в бою.

В «Изгое-один» представили Чиррута Имве — человека, который «един с Силой». Он не джедай, но наверняка его можно считать чувствительным к «космической магии».

Благодаря своей вере и навыкам он, будучи слепым, разбирается с отрядом вооружённых штурмовиков, а в конце фильма они и вовсе не могут по нему попасть. Хотя им, казалось бы, ничто не мешает.

Если загадочная Сила охраняла своего последователя, то что говорить про Люка и Лею, детей могущественного джедая, от которых зависела судьба галактики. К слову, именно с помощью Силы Скайуокер уничтожил первую Звезду смерти. Что ей стоит повлиять на точность имперских солдат или создать вокруг героев своеобразный щит.

Интересно, что у штурмовиков в целом нет причин жалеть своих противников. В каноничном сборнике рассказов «From a Certain Point of View» упоминается, что их зарплата зависела от точности попаданий. Наверняка даже в далёкой-далёкой галактике люди не отказывались от лишнего заработка: тем более, что большую часть доходов штурмовики могли посылать родственникам.

Впрочем, обосновать промахи штурмовиков можно ещё проще. Главных героев защищает «сценарная броня», поэтому злодеи не могут их остановить, как бы им ни хотелось.

Однако факт, что такую мелкую деталь можно объяснить несколькими способами, в очередной раз доказывает, насколько глубока вселенная «Звёздных войн».

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

22 показа
51K51K открытий
66 репостов
256 комментариев

Ну а чё тут объяснять — хрен система клала на их подготовку.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Все объясняется банально и просто сценарным щитом главных героев

Ответить

А вот надо было в меткость очки вкладывать, А не в ношение тяжёлой брони)))

Ответить

Самая ахуенная сцена эвер

Ответить

Это через девять лет после ОТ, когда империю уже разгромили и она шкерится по окраинам галактики.

Ответить