В Госдуме РФ работают над законопроектом об общественных советах в кино — для регулирования отбора фильмов для проката

Соавтор документа считает, что в такие группы должны входить в том числе медики, сотрудники правоохранительных органов, учителя и духовенство.

Законопроект предполагает создание общественных советов по делам кино, театра и ТВ. Соавтор документа — Николай Бурляев, замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

По мнению депутата, в общественные советы должны входить «люди, реально признанные обществом как профессионалы в своём деле, отцы и матери, которые думают о том, каким будет следующее поколение». Одной из их задач будет регулирование отбора фильмов для российского проката с учётом новых ограничений «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений», которые планируют ввести другим законопроектом.

Бурляев также рассказал, что считает допустимой государственную цензуру, под которой он понимает «строгое суждение взыскательного критика». Законопроекты, по мнению депутата, призваны помочь не делать пороки в искусстве привлекательными для аудитории. Запрета на все фильмы с «нетрадиционными сексуальными отношениями», утверждает парламентарий, в случае принятия законопроектов не будет.

Конечно, нужно подходить разумно, и мы никогда не отменим глубокую драматургию Достоевского, Чехова, Островского, которые касались этих тем. Естественно, искусство должно их затрагивать, но художник обязан давать свою оценку тому, что он представляет, и не должен делать порок привлекательным, а именно облагораживание порока мы видим повсеместно в современном западном кино.

Николай Бурляев, депутат Госдумы РФ

При Министерстве культуры РФ работают экспертные советы по разным видам фильмов. В их состав входят кинематографисты: режиссёры, продюсеры, киноведы.

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

33 показа
7.8K7.8K открытий
266 комментариев

В РФ такой завал фильмами, что уже надо отбор делать?

Ответить

В госдуме по-моему запреты и регулирования - это просто любимое всеми занятие. Хлебом не корми, только дай отрегулировать что-то.

Ответить

Учитывая что концу года прогнозируют закрытие 70% кинозалов.

Ответить

Запрет русских фильмов. Мечта.

Ответить

Сейчас проще пропихнуть, на будущее

Ответить

отцы и матери, которые думают о том, каким будет следующее поколениеСколько же говна разгребать следующим поколениям, прост пиздлец. Надо запрещать таким людям что-либо решать. Только текущее поколение должно решать как оно будет жить дальше, а не люди преклонного возраста. Будут всякие овуляхи решать что и кому сомтреть. Пф.

Ответить

Как же ты прав. Меня уже достали эти скрепы и запреты.

Ответить