Как мультфильм «Вовка в Тридевятом царстве» стал вселенной крылатых выражений

Советские мультфильмы любят не только за их лёгкость, самобытность, живую картинку, но и за добрые юмористические изречения. В 1965 году студия «Союзмультфильм» выпустила экранизацию сказки Вадима Коростылёва «Вовка в Тридевятом царстве» режиссёра Бориса Степанцева. Лента, наполненная репризами и каламбурами, сразу произвела положительное впечатление благодаря красочным выражениям, ушедшим в народ, которые живут с нами и по сей день.

Как мультфильм «Вовка в Тридевятом царстве» стал вселенной крылатых выражений

История создания «Вовки» была не особо примечательной: поступило распоряжение «сверху» о необходимости создать мультфильм, который будет отражать одно из главных качеств советского человека — трудолюбие. Фразы, ушедшие в обиход, мы могли слышать от старшего поколения, в основном, когда кто-то ленился, не хотел трудиться или не мог выполнять лёгкую работу. В такие моменты на ум могли прийти Двое из ларца, где один дрова замешивает, а второй тесто рубит (юмористически-абсурдный эпизод, в котором Вовка попросил близнецов помочь приготовить пирожки).

Как мультфильм «Вовка в Тридевятом царстве» стал вселенной крылатых выражений

Сценарий для экранизации писал сам Вадим Коростылёв. Идея для сюжета оказалась такой же лёгкой и уютной, как и сама кинокартина: сценарист вдохновился общением со своей дочерью Мариной. Фраза: «Хочу мороженое, хочу пирожное!», которая была перенесена в фильм-сказку, изначально сказана Мариной в общении с отцом. Борис Степанцев срежиссировал юмористическую историю в жанре современной нравоучительной сказки, которая занимала особое место в творчестве режиссёра. Он всегда филигранно помещал в фильмы юмор и абсурдные ситуации («Карлсон вернулся», «Муха-Цокотуха», «Малыш и Карлсон» и другие).

Огромный вклад внёс художник-постановщик Анатолий Савченко. Именно он смог при помощи рисунка раскрыть потенциал героев, передать традиционное изображение персонажей того времени, отразить атмосферу душевного тепла и добра. У многих в памяти и сердце живут образы Карлсона, Щелкунчика, Пети из мультфильма «Петя и Красная Шапочка» (по мотивам сказки Шарля Перро «Красная шапочка»). Эти экранизации были созданы в тандеме Анатолия Савченко и Бориса Степанцева.

Как мультфильм «Вовка в Тридевятом царстве» стал вселенной крылатых выражений

Остроумные и отточенные реплики в «Вовке» — заслуга выдающейся советской актрисы — Рины Зелёной, озвучившей главного героя. Актриса РСФСР никогда не использовала сценарные реплики. Зелёная не могла следовать шаблонному тексту и аккуратно переписывала свою роль в сценарии, делая пометки. В процессе съёмок Рина могла добавить что-то от себя. К примеру знаменитое: «Она весь рот откроет!» (эпизод, в котором Вовка обещает старухе новое корыто). Благодаря её уникальному таланту озвучивать детские монологи точно, словно выстрел, герои мультипликации волшебно сливались с её голосом.

Рина Зелёная через озвучку наделяла своих персонажей обаянием и харизмой («Лягушонок ищет папу» — Лягушонок, «Вот так тигр!» — Котёнок, «Алиса в стране чудес» — Герцогиня, «Петух и краски» — Красная краска, утёнок). А вот Золотую рыбку (или «несчастную Кильку», как прозвал её Вовка) и главную Василису Премудрую озвучила Клара Румянова. Голос советской и российской актрисы хорошо знаком телезрителям. Клара известна по озвучиванию более трёхсот советских мультфильмов. В их число входит и лента «Ну, погоди!» (Клара подарила голос Зайцу).

Как мультфильм «Вовка в Тридевятом царстве» стал вселенной крылатых выражений

Юмористическая картина быстро обрела культовый статус. С главным героем Вовкой не одно поколение совершило путешествие в Тридевятое царство. Мальчик мечтал о сказочной жизни, где «только и делай, что ничего не делай!» (эту фразу вы наверняка слышали от родителей).

Необыкновенная история начинается с обыкновенного, на первый взгляд, места — библиотеки. Литературная магия — это фантазия, где каждый читатель может совершить путешествие в книжный мир. Вовка отправляется в Тридевятое царство, где знакомится с традиционными героями русских народных сказок. И Царь, и Золотая рыбка, и Трое из ларца, а также другие персонажи поспособствуют тому, чтобы урок о вреде тунеядства был усвоен гостем из реального мира.

Возможно, для многих телезрителей в период выхода фильма-сказки фраза «Сначала тебе корыто, потом тебе подавай стиральную машину...» ощущалась, как соль на рану, ведь на тот момент бытовая техника была дорогим удовольствием (в каком-то плане это даже противоречило возвышению идеологии советского труда…). Без особого внимания не остались и Двое из ларца. При просмотре ленты их можно сопоставить с джином, исполняющим желания. Только здесь их два, да и вместо лампы — ларец. Крылатая фраза: «Двое из ларца-одинаковых с лица!» тоже знакома всем. В реальной жизни народ использует её для самых разных ситуаций.

В современном мире остроумные реплики были взяты из сказки и для склеек юмористических видео на развлекательных площадках: TikTok, YouTube и других. Без внимания никогда не остаётся цитата: «Да ла-а-а-адно-о-о! И так сойдё-ё-ё-т!». Знаменитые «Ага!» и «Килька в томате!» (эпизод, где Золотая рыбка выкидывает Вовку).

Как мультфильм «Вовка в Тридевятом царстве» стал вселенной крылатых выражений

В команде создателей мультфильма случился настоящий творческий симбиоз, где каждый вложил в экранизацию частичку себя. Незабываемая поучительная кинолента о школьнике Вовке, которая дарит тепло и положительные эмоции и взрослым, и детям, навсегда в сердцах у телезрителей.

31 декабря 2021 года Вовка вернулся и пригласил отправится вместе с ним в зимнее путешествие. Студия «Союзмультфильм» выпустила короткометражную мультипликацию «Вовка и зима в Тридевятом царстве» по мотивам оригинальной сказки. Это новые приключения героя: в поисках ковра-самолёта он попадает в Тридевятое царство, где в атмосфере витает ожидание и предвкушение Нового года, но Вовка ссорится с Морозко и отменяет зиму. Царь грозит ему суровым наказанием и теперь путешественнику по сказочному миру предстоит вернуть зиму и спасти праздник.

99 показов
5.3K5.3K открытий
55 репостов
14 комментариев

На пикчи он тоже неплохо разошелся

Ответить

Блин, хочу такую наклейку!

Ответить

стал вселенной крылатых выражений

Ладно бы так про "ДМБ" какой-нибудь говорили, но про этот мультик..

Там буквально "и так сойдет" в мемы ушла и всё

Ответить

Двое из ларца...
Не царское это дело - заборы красить
А вы что, и есть за меня будете?

Это только то, что навскидку из общеупотребимого вспомнилось.

Ответить

"Зажариться как-нибудь" :)
"Это что? Пирожки? Спасибо, как-то не хочется" :)

Ответить

Согласен, у меня такая же мысля прошла, только вместо ДМБ в голове возникли 12 стульев.

Ответить

Невыразимо скучно написанная статья.

А мульт забавный, да. Выражения действительно постоянно в речи используются оттуда)

Ответить