Американская киноакадемия разрешила выдвигать на «Оскар 2021» фильмы без кинотеатрального проката

Такое будет возможно только один раз — на следующей церемонии правило вернётся.

Американская киноакадемия разрешила выдвигать на «Оскар 2021» фильмы без кинотеатрального проката

Комиссия из 54 уполномоченных представителей AMPAS приняла несколько решений, касающихся проведения церемонии «Оскар» в 2021 году.

  • В этот раз из-за Covid-19 на «Оскар» могут претендовать фильмы, которые не выходили в кино совсем. Так академия хочет сподвигнуть студии на выпуск своих картин в онлайн-кинотеатрах, если это необходимо. Однако всем остальным правилам фильмы должны соответствовать, и их должны вовремя разослать голосующим.
  • Две категории звука — «Сведение» и «Монтаж» — объединили в одну. Теперь на «Оскаре» будет 23 номинации вместо 24. Это решение наверняка станет постоянным: оно было принято из-за того, что с каждым годом грань между этими двумя сферами стирается.
  • На лучший оригинальный саундтрек смогут номинироваться только фильмы, где более 60% оригинальной музыки. Раньше считались только картины, где музыка была «преимущественно» оригинальной.
  • В голосовании за лучший иностранный фильм принимать участие в составлении шортлиста смогут все члены Академии, а не только те, кто посетил показы в Беверли Хиллз. Это решение также принято для повышения безопасности.

Решение разрешить участие чисто стриминговых фильмов едва ли что-то заметно изменит на «Оскаре». Netflix и другие онлайн-кинотеатры легко обходили это требование, выпуская свои картины в узкий прокат на считанные дни.

«Оскар 2021» по-прежнему намечен на 28 февраля.

22 показа
4.3K4.3K открытий
49 комментариев

Но только один разСуки

Ответить

Один раз не это самое как говорится, а на следующий год нетфликс засунет им стриминговые сервисы глубоко в задницу и будет уже не отвертеться.

Оскар в очень невыгодном положении тупо потому что фильмы и в африке фильмы независимо от того где они прокатывались, долго не продержится.

Ответить

Правильно! Кино есть кино, какая разница кто дал денег?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не, неправильная логика. Просто ирландец так себе фильм. 
Вот за Клауса очень обидно было

Ответить

так ирландца и не за что было награждать

Ответить

Или нет, вспомнить ту же "Рому"

Ответить