«Гладиатору» исполнилось 20 лет — Рассел Кроу и Ридли Скотт вспоминают съёмки фильма

Режиссёрский и актёрский триумф.

5 мая 2000 года стартовал американский прокат «Гладиатора» — исторической эпопеи о римском генерале Максимусе (Рассел Кроу), который в неволе стал гладиатором. В своё время фильм Ридли Скотта не только стал коммерчески успешным, но и завоевал множество наград — среди них пять побед на «Оскаре».

«Гладиатор» вернул популярность историческим высокобюджетным фильмам — позже на волне его успеха сняли «Александра», «Трою» и «Центурион». В честь юбилея картины в Variety пообщались с авторами ленты — Ридли Скотт и Рассел Кроу вспомнили разные истории со съёмочной площадки.

«Гладиатору» исполнилось 20 лет — Рассел Кроу и Ридли Скотт вспоминают съёмки фильма

Как рассказал Ридли Скотт, он согласился режиссировать фильм ещё до того, как прочитал сценарий. Продюсер Уолтер Паркс показал ему картину «Pollice verso» французского художника Жана-Леона Жерома, на которой изображён гладиаторский поединок. Одного лишь взгляда на полотно хватило, чтобы постановщика «озарило».

Я режиссёр-визуал. […] Когда у вас столько же опыта, сколько и у меня, вы можете необдуманно и спонтанно на что-то решиться, и это не будет ошибкой. Так что я сказал: «Я возьмусь за это». Паркс ответил: «Погоди, ты ещё не знаешь, о чём будет история». Я же ему в ответ: «Мне всё равно, я берусь».

Ридли Скотт, режиссёр
«Pollice verso»
«Pollice verso»

Поначалу Рассел Кроу не согласился на роль Максимуса — ему не понравился сценарий. Да и, по словам актёра, тогда он «не был похож на римского генерала» — в то время ему пришлось набрать массу и побриться налысо для роли в «Своём человеке», где он носил парик.

Я прочитал сценарий и подумал, что это не кино. Но затем Паркс сказал: «184 год нашей эры, ты — римский генерал, а работать ты будешь вместе с Ридли Скоттом». И этого было достаточно, чтобы я захотел пообщаться [с режиссёром].

Рассел Кроу, актёр

Как рассказал сценарист и продюсер фильма Дэвид Францони, они не хотели снимать типичный фильм «меча и сандалии» («пеплум»). Это жанр исторического кино, отличающийся масштабом и зрелищностью, вроде «Спартака» Стэнли Кубрика или «Клеопатры».

Поэтому создатели «Гладиатора» в поисках вдохновения начали смотреть иностранные фильмы. Далеко не все из них были про Древний Рим: среди просмотренных картин «На западном фронте без перемен» (1930), «Сладкая жизнь» (1960), «Конформист» (1970) и «Сатирикон» (1969).

Готовый сценарий продолжали переписывать — нередко по инициативе самих актёров. Так, например, Конни Нильсен, сыгравшая Луциллу, указала Ридли Скотту на «серьёзные ошибки в структуре».

У меня была строчка, где я должна была произнести фразу «полицейское государство». И я такая: «Э-эм, полицейское государство? Вы в самом деле хотите, чтобы я это сказала?». Или фраза «положите это в музей». Не думаю, что в то время люди понимали под словом «музей» то, что мы понимаем сейчас.

Конни Нильсен, актриса
«Гладиатору» исполнилось 20 лет — Рассел Кроу и Ридли Скотт вспоминают съёмки фильма

А Джимон Хонсу подметил, что гладиаторы не были рабами — в то время в Древнем Риме их уже почти не осталось.

Изначально в сценарии я должен был возглавить рабов. […] Но рабства тогда не существовало, так о чём речь? Фильм рассказывает о людях, которых использовали в боевых развлечениях, и их считали рабами.

Джимон Хонсу, актёр

Фразы для Кроу добавляли прямо на съёмочной площадке.

Посреди съёмок первого акта Рассел говорит: «Какую, блин, фразу я должен здесь произнести?». Отвечаю: «В общем, на ветке будет сидеть птица зарянка, а тебе нужно будет на неё посмотреть. В этом вся ирония — зарянка посреди поля битвы и кровавой бани». Он соглашается, смотрит на ветку и представляет в голове птицу. А затем: «Б*я, а сказать-то я что должен?»

Ридли Скотт, режиссёр

С тех пор я время от времени говорю Ридли — однажды мы должны снять фильм, где ещё до начала съёмок все будут знать, что им нужно делать.

Рассел Кроу, актёр
«Гладиатору» исполнилось 20 лет — Рассел Кроу и Ридли Скотт вспоминают съёмки фильма

По словам Францони, фильм снимался «очень в духе шестидесятых».

Мы пили виски и курили сигары. Обменивались заметками и идеями. Я писал до трёх или четырёх часов утра, а затем отдавал страницы Ридли. Почти каждый день перед съёмками мы встречались с Расселом и обсуждали сцены. Помню, как мы сидели на земле и рисовали всякие вещи на песке.

Дэвид Францони, продюсер и сценарист

У «Гладиатора» был огромный бюджет по меркам тех лет — 145 миллионов долларов с учётом маркетинга. Это объясняет, откуда у команды хватило денег на воссоздание Колизея — 40 процентов арены отстроили в масштабе 1:1, а остальное дорисовали графикой.

Доскональный реализм проявился и в другом — актёры-гладиаторы дрались по-настоящему (само собой, бутафорским оружием) и нередко травмировались во время съёмок.

Я случайно чуть не ударил кого-то по голове во время сцены битвы в Колизее. [..] Большинство из нас увлеклись — когда ты делаешь всё по-настоящему, всё притворство пропадает, и эмоции начинают брать верх. Так что некоторые получили травму.

Джимон Хонсу, актёр

Когда ты кружишь по земле, выполняешь сотни хореографических движений, имеешь дело с лошадьми и тиграми — а с ними всегда что-то может пойти не так, — само собой, будут травмы. […] Помню, я вернулся домой к маме после съёмок, и она сказала: «Как ты себя чувствуешь?». Я ответил: «По правде говоря как футболист, который слишком много играл в одном сезоне».

Рассел Кроу, актёр

Тигры были особенно опасны.

Это была здоровая детина, длиной в три с половиной метра от морды до хвоста. Его держали два парня на цепях с кольцами в полу. […] Когда тигр вылезал из норы, Расселу нужно было кувырнуться в сторону. После этого он говорил: «Твою мать, это было близко».

Ридли Скотт, режиссёр

Он был таким красивым и величественным, его хотелось бы просто погладить и обнять — но, само собой, это было слишком опасно.

Рассел Кроу, актёр
«Гладиатору» исполнилось 20 лет — Рассел Кроу и Ридли Скотт вспоминают съёмки фильма

Оливер Рид, сыгравший Проксимо — хозяина гладиаторов — умер до окончания съёмок. Актёр обещал Скотту, что не будет пить во время производства фильма, но в итоге алкоголь его и подвёл.

Одним воскресным утром Оливер упал замертво в одном из пабов. Скорее всего, он выпил пару пинт, сказал: «Мне не очень хорошо» и умер. […] Хоакин [Феникс] был сильно привязан к Оливеру, и потому горевал. Мы решили доснять те сцены, где он должен был сыграть, наложив цифровую картинку с его лицом на подходящего человека.

Ридли Скотт, режисёр
​Оливер Рид 
​Оливер Рид 

Император в «Гладиаторе» стал для Хоакина первой крупной ролью после того, как умер его брат, Ривер Феникс. На съёмках актёр сильно сдружился с Кроу и во время одной из пресс-конференций даже сказал, что «Рассел был для него как брат». Кроу это сильно растрогало.

Последний раз, когда мы виделись, мы просто наткнулись друг на друга в коридоре, а затем шесть или семь часов общались друг с другом. Пришлось отказаться от всех планов на тот день.

Рассел Кроу, актёр
«Гладиатору» исполнилось 20 лет — Рассел Кроу и Ридли Скотт вспоминают съёмки фильма

В 2001 году «Гладиатор» забрал пять статуэток «Оскара» — за лучший фильм, мужскую роль, дизайн костюмов, звук и визуальные эффекты. По словам Кроу, он совсем не ожидал, что победит — ведь помимо него были номинированы такие актёры, как Том Хэнкс («Изгой») и Эд Харрис («Поллок»).

Понятия не имею, почему я выиграл. В том году помимо меня в номинации были потрясающие актёры. Когда прочитали моё имя, я будто сквозь землю провалился.

Рассел Кроу, актёр

Спустя двадцать лет те, кто принимал участие в съёмках «Гладиатора», до сих пор считают фильм своим пиком в карьере.

Мне сильно повезло, что я всё ещё в хорошей форме. Думаю, «Гладиатор» вошёл в топ-3 [за всю мою карьеру], и это учитывая тридцати снятых фильмов. Безумие.

Ридли Скотт, режиссёр

Чем этот фильм выделяется, так это тем, что сегодня где-то его будут показывать в прайм-тайм. И это спустя двадцать лет после выхода. Не каждому фильму такое удаётся.

Рассел Кроу, актёр
22 показа
16K16K открытий
152 комментария

Жаль комментов от Хоакина интересных не было

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот реально ,пролистал статью в поиске комментов, но не нашел 

Ответить

позже на волне его успеха сняли «Александра», «Трою» и «Центурион».Центурион в этом уравнении явно лишний))) во-первых он вышел аж в 2009м и "на волне" тут никоим боком)) ну и во-вторых бюджеты и уровень несоизмеримы с Троей и Александром явно))) тогда уж больше Король Артур или Царство небесное больше подходит: и время примерное выхода на экраны одно и бюджеты. Правда, на мой взгляд, Артур весьма так себе получился, но это уже детали)))
Да и к выходу Центуриона большинство крупных пеплумов провалились в прокате....

Ответить

Царство небесное

Которое всё от того же Скотта и которое обосралось, как упомянутый Король Артур и многие другие фильмы, вышедшие "на волне" Гладиатора, хе-хе))

Ответить

Помнится ещё на кассете с братом купили Атиллу, обложка которого и продала её. Там было написано "от создателей фильма Гладитор" и чуть ли не продолжение. Не помню уже, про что он, но прекрасно помню, как дружно плевались, ибо качественно от Гладиатора там примерно ничего. Вот эта вещь точно была снята на волне

Ответить

Величайший фильм,сейчас таких не делают.

Ответить