Disney оценил потери из-за пандемии в 1,4 миллиарда долларов

Квартальная выручка компании выросла, но чистая прибыль — рухнула.

Disney оценил потери из-за пандемии в 1,4 миллиарда долларов

Disney, учитывая глобальную структуру своего бизнеса, одним из первых ощутил на себе последствия пандемии. Компании пришлось закрыть свои тематические парки и задержать все крупные киноблокбастеры до лучших времён. На фоне этого бывший гендиректор Disney Боб Айгер даже отложил свой уход, чтобы помочь организации пройти через кризис.

Как сообщила компания в своём финансовом отчёте за первые три месяца 2020 года, всё это привело к потерям в размере 1,4 миллиарда долларов.

Общая выручка Disney выросла на 21%, достигнув 18 миллиардов долларов, однако чистая прибыль при этом рухнула на 91% до 475 миллионов долларов. В прошлом году за этот же период она составила 5,4 миллиарда долларов.

Как отмечают аналитики, сравнивать показатели компании с результатами за этот же период 2019 года сложно, поскольку тогда, ещё до завершения приобретения 21st Century Fox, Disney был куда меньшей компанией.

Чтобы оценить масштаб проблемы, однако, сравнения не нужны — несмотря на рост выручки во всех сегментах, включая киностудию, прибыль с них значительно снизилась. Общие потери из-за пандемии компания оценила в размере 1,4 миллиарда долларов. Один миллиард из них приходится на подразделение, занимающееся тематическими парками и выпуском потребительских товаров, включая мерчендайз и игры.

Количество подписчиков Disney+ тем временем продолжает расти. По данным Disney, за первые пять месяцев сервис привлёк 54,5 миллиона подписчиков. В начале апреля компания говорила о 50 миллионах.

Несмотря на все трудности, в Disney уверены, что пройдут кризис и выйдут из него более сильной компанией. Исполнительный председатель Боб Айгер также уверен, что Disney поможет и остальному миру.

Люди находят утешение в наших историях о надежде и оптимизме.

Боб Айгер, исполнительный председатель

Уже 11 мая Disney планирует открыть «Диснейленд» в Шанхае, используя такие меры предосторожности, как правила по сохранению дистанции, маски для сотрудников и датчики температуры посетителей. Источники Variety отмечают, что сначала парк будет работать лишь на 20% заполненности.

4.4K4.4K открытий
11 репост
55 комментариев

Disney поможет и остальному мируничто так не улыбает, когда корпорации, готовые поломать всем колени лишь бы максимизировать прибыль, начинают рассказывать про "великую миссию"

Ответить

Для начала, пусть помогут десяткам тысяч своих работников, сокращением которых они занимаются.

Ответить

корпорации, готовые поломать всем колени

Ответить

На фоне этого бывший гендиректор Disney Боб Айгер даже отложил свой уход, чтобы помочь организации пройти через кризис. Где-то мы это уже видели

Ответить

Канцлер Палпатин ЗЛОДЕЙ

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить