«Дом дракона» лишится одного из шоураннеров — свой пост покинет режиссёр «Битвы бастардов» Мигель Сапочник

Зато над вторым сезоном спин-оффа «Игры престолов» поработает другой заметный режиссёр оригинального сериала — Алан Тейлор.

«Дом дракона» лишится одного из шоураннеров — свой пост покинет режиссёр «Битвы бастардов» Мигель Сапочник

Как объявил канал HBO через несколько дней после выхода второго эпизода «Дома дракона», Сапочник не будет принимать непосредственного участия в создании второго сезона. Вплоть до завершения сериала он будет выступать его исполнительным продюсером.

Единственным шоураннером спин-оффа останется сценарист Райан Кондал, который и дальше будет близко сотрудничать с автором книжного цикла «Песнь льда и огня» Джорджем Р.Р. Мартином.

Мигель Сапочник трудился над «Домом» около трёх лет и поставил три эпизода первого сезона, включая пилот. По его словам, он гордится своей работой и желает успехов Кондалу и всей команде, однако считает, что покинуть пост шоураннера — верное решение для него. При этом постановщик заключил сделку с HBO и продолжит заниматься фильмами и сериалами для кабельной сети.

Мигель Сапочник и Эмили Кэри на съёмках «Дома дракона»
Мигель Сапочник и Эмили Кэри на съёмках «Дома дракона»

Продюсеры также заявили, что сразу несколько эпизодов второго сезона «Дома дракона» снимет Алан Тейлор — ещё один режиссёр, известный по своей работе над «Игрой престолов». К примеру, именно он поставил заключительные серии первого и второго сезонов — «Пламя и кровь» и «Валар Моргулис».

Кроме того, Тейлор работал над «Кланом Сопрано», «Сексом в большом городе» и «Безумцами», получил премию «Эмми», а также снял несколько фильмов, включая «Множественных святых Ньюарка» — приквел «Сопрано».

Решение уйти далось мне тяжело, но я считаю, что это верный шаг для меня — как в личном, так и в профессиональном смысле.

Однако меня успокаивает, что над сериалом будет работать Алан. Я уважаю его и знаю очень давно, поэтому верю, что этот дорогой мне сериал будет в самых что ни на есть надёжных руках.

Мигель Сапочник, режиссёр

Возможно, уход Сапочника объясняет в том числе то, что он изначально был не уверен, хочет ли быть шоураннером сериала. Ранее в одном из интервью его коллега Кондал утверждал, что тот говорил ему: «Я больше никогда не буду заниматься „Престолами“».

«Дом дракона» стал большим успехом для HBO и крупнейшей премьерой в истории кабельного канала. За неделю первый эпизод посмотрели 25 миллионов зрителей.

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

17K17K открытий
33 репоста
116 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Величайший обсер в истории телевидения.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так Потрошители идею концовки у Бразилии взяли

Ответить

Их все тут называют Бибой и Бобой или это твое авторство?))

Ответить

Так с каких пор сон собаки это офигенная концовка?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить