Самая дорогая пустота. Впечатления о Кольцах Власти

Amazon как всегда, в своём репертуаре - давайте вбухаем максимальную кучу денег и дело считай сделано (нет). Спойлеры.

<i>Лого.</i>
Лого.

Вчера посмотрел две серии вышеназванного сериала и поймал себя на простой мысли. Действо длилось более двух часов. Что за это время произошло в сериале? А практически ничего. Всё, что случилось можно было уместить минут в 20 нормального сериала. Рассмотрим, так ли это на самом деле, а также чисто сценарные ляпы.

<i>Главная эльфийская героиня.</i>
Главная эльфийская героиня.

Начинается всё с сюжетной ветки Галадриель. Всё сперва идёт чинно. Показано детство героини, затем война с Морготом и личные счёты с Тьмой, связанные с местью за брата. Логично, ровно до момента сражения с троллем в заброшенной крепости злодея.

Героиня лихо расправляется со зверем и тут её побратимы вдруг взбрыкивают и никуда не хотят дальше идти. То есть, чтобы было понятно - сотни лет они шли по следу врага, и вот, наконец, хоть какая-то зацепка и что же предпринимают мудрые эльфы? "Миссия закончена!" - заявляют они и оставляют свою предводительницу делать то, что ей заблагорассудится.

Пикантности ситуации добавляет то, что дальше выясняется - Галадриель действовала вопреки приказам своего начальника-короля. Соответственно и эти эльфы шли против воли руководителя. А потом они же и кинули свою командующую. Вот так отряд эльфов-кидал, они кинули всех. Стоило ли ради этого сотни лет там чего-то превозмогать?

<i>Тролль раздора.</i>
Тролль раздора.

Дальше уже всё более-менее логично. Проштрафифшийся отряд король назначает героями и отправляет с глаз долой в далёкий Валинор.

Тут есть и логика и странность. То, что отправляет - более-менее разумно. А вот то, что весьма странно - король-то знает о том, что зло сосредотачивает силы, но почему-то скрывает это почти ото всех. Кроме Элронда, который и уговаривает подругу отправиться на почётный отдых.

Но Галадриель взбрыкивает и вплавь(!) отправляется обратно. Её дальнейшие приключения на море вполне неплохи.

Для справки - Валинор это очень-очень далеко. Чисто логически выглядит как-то притянуто за уши, что там рядом проплывало аж два(!) других корабля, благодаря которым эльфийка в итоге выживает. Такое чувство, что вход в Валинор это такое место тусовки.

Самая дорогая пустота. Впечатления о Кольцах Власти

Вторая ветка, которая вызвала моё недоумение - взаимоотношения афроамериканского эльфа на границе и человеческой женщины.

Опять же, начиналось всё чинно. Эльфы обходят неблагонадёжные земли. Ну приглянулась красотка воину. Бывает.

Но что они учиняют при возникновении опасности? Эльф вместо того, чтоб предупредить товарищей и действовать отрядом сам лезет во все тяжкие - в подземелье и огребает там.

Человеческая женщина еще круче - она переживает нападение орка, рубит ему голову. Потом тащит её местным жителям и провозглашает - если хотите жить, то завтра выезжаем отсюда. Да уж, круто, а что не через неделю?

<i>Мы и месяц можем подождать.</i>
Мы и месяц можем подождать.

В наличии и ветки, которые не вызвали моего сильного неудовольствия.

Первая о приключениях полурослицы Нори. Она задорно бегает, попадает в разные неприятности, заканчивающиеся обнаружением метеорита-человека. Подозреваю, что это они так Гендальфа нашли, но могу ошибаться.

Нори хочет исследовать большой мир. Про это все её чаяния. И даже тут можно найти безрадостный момент, давайте посмотрим, что она сделала за все два часа? Поела без спросу ягод, избегнув встречи с волком (никакого экшена, они просто ушли), попререкалась по поводу какая она продвинутая с соплеменниками и - нашла упавшего с неба человека. Потом улиток ему дала. А вот как бы и всё.

<i>К концу сериала я еще и не такое учиню, ждите!</i>
К концу сериала я еще и не такое учиню, ждите!

Вторая более-менее ветка - путешествие Элронда в царство гномов и наше знакомство с ними.

Эльф вроде как подружился с принцем Дурином. Но лет на 20 позапамятовал о его существовании. Чтож, надо как-то компенсировать косяк, поэтому он принимает участие в ритуале по раскалыванию камней. Выигрыш гарантирует милость, а проигрыш приведёт к недоступу навеки во все поселения гномов. Элронд ожидаемо проигрывает, но по дороге на выход сентиментально треплет по плечу старого друга, что мол "сожалею, брат" и вот все обиды забыты и они сидят за столом у Дурина дома и болтают о всяком, в том числе о деле по которому пришел Элронд.

Придраться вроде не к чему, но вот этот короткий список событий снова растягивается на какое-то неприличное количество времени.

<i>Гномы ничего так, колоритные.</i>
Гномы ничего так, колоритные.

ВЫВОДЫ

Уж не знаю, что в итоге сотворят Amazon, но первые две серии говорят о том, что это будет нечто пресное и растянутое во времени с минимумом событий и ошибками в самой примитивной логике. До Безоса никак не дойдет (игровые провалы и теперь это), что выделить сотни миллионов денег - мало, надо еще и поработать что ли как-то не спустя рукава.

<i>На мой взгляд, старые фильмы были на десять голов выше.</i>
На мой взгляд, старые фильмы были на десять голов выше.
66 показов
5.8K5.8K открытий
115 комментариев

Складывается впечатление, что одни людям прям из кожи вон лезут, чтобы сказать своё «фи» в сторону сериала. Причём тезисно одно и тоже из раза в раз. В тоже время другие пытаются всеми правдами и неправдами пытаются как-то оправдать сериал. Одно у Амазон точно получилось - они сделали сериал, который народ уж очень активно обсуждает. Сдаётся мне свою аудиторию он найдёт

Ответить

А что они сделали для того что бы у них получилось то, что получилось? Купили права на известную франшизу. Всё. Всё остальное сделала известная франшиза.

Ответить

New World уже "нашел". От миллиона онлайн к 15к или сколько там сейчас? Не за каждый отрицательный обзор/критику игры мне администрация (не ДТФ) в личку предупреждения шлёт и даёт замечания ... Чемоданы видно швыряли во все стороны, раз даже до русскоязычных порталов долетело.

Ответить

ТЛОУ2 от мира кинематографа. Там тоже красивая обвертка.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить