Кукольный «Южный парк» про Россию — с символичным Быковым и отсылками к Нолану и «Маяку»

«Горемыки» могут оказаться чуть ли не лучшей социальной сатирой за последние годы.

Я с юных лет люблю взрослые кукольные шоу. Ладно, не только взрослые: помню, как залипал на «Скалу Фрэгглов». Потом полюбил и «Маппет-шоу», ещё не понимая, насколько неоднозначные там шутки. А с середины девяностых мы всех семьёй смотрели «Кукол».

Кукольный «Южный парк» про Россию — с символичным Быковым и отсылками к Нолану и «Маяку»

Есть какая-то магия в том, что грубо вырезанные игрушки рассказывают с экранов о жизненных темах. Сочетание условно «детского» и провокационного запоминается лучше, чем стандартная драма. А ещё, спрятавшись за рисунками или куклами, авторы таких проектов ведут себя смелее (ещё создатель «Острова сокровищ» Давид Черкасский рассказывал, что из мультфильмов реже вырезали сатирические шутки).

Похоже, подобным образом поступил и режиссёр «Горемык» Никита Тамаров («Миллионер из Балашихи»). Сериал стартует 16 сентября на Premier. И если прочитать краткое описание или даже посмотреть вступление к первому эпизоду, кажется, что он снял обычный ситком, да ещё и с куклами в главных ролях.

Троица главных героев живёт в небольшой московской квартирке. Они поселились вместе не от хорошей жизни. Деревенский парень Никита приехал в столицу, чтобы стать известным музыкантом, пока дома жена воспитывает тридцать два ребёнка. «Бизнесмен» Гоша придумывает бесконечные схемы, чтобы разбогатеть, но 99% из них проваливается. А Ефим Маратович — просто скряга, который копит деньги на старость.

Кукольный «Южный парк» про Россию — с символичным Быковым и отсылками к Нолану и «Маяку»

Конечно же, каждый эпизод (если судить по той паре, что показали критикам) начинается с локального ситкомовского конфликта. Вот герои обнаруживают, что кто-то подключился к их роутеру. В следующий раз они играют в карты на желание и спорят о результатах.

Но уже через пять минут ситком заканчивается, хотя удачные шутки остаются, и начинается этакий «Южный парк» — безумная аллегория проблем реального мира, поданная через отсылки к поп-культуре.

Например, чтобы разобраться с интернетом, героям нужно вытащить соседа из запоя. Причём «вытащить» в самом буквальном смысле: они напиваются и погружаются в разные слои алкогольного бреда. Да, прямо как в «Начале» Нолана. Но не спешите ворчать на устаревшие параллели (хотя это уже скорее «классика»), потом герои попадут и в гораздо более свежий фильм.

Кукольный «Южный парк» про Россию — с символичным Быковым и отсылками к Нолану и «Маяку»

Соседа, кстати, играет Юрий Быков, который уже сам по себе символ социальной драмы. Плюс всякие забавные камео и прочие отсылки вплоть до античной культуры. А потом снова Юрий Быков, но уже в виде мемасного кота (вспоминаем «Реальных упырей»).

Про ещё один эпизод хочется говорить поменьше: он весь построен на одном очень остроумном концепте, который не стоит спойлерить. Но скажу так: мало кто так жёстко иронизировал над «истинными» законами нашей страны.

Но, возможно, главный плюс в том, что герои при всём безумии происходящего и жёсткой сатире остаются… просто людьми. Куклы выглядят живее, чем все персонажи каких-нибудь «Беспринципных» и прочих сценариев Александра Цыпкина. У каждого есть положительные и отрицательные черты, над каждым можно посмеяться, каждый совершает подлости, но получает шанс исправиться.

Герои не учат зрителя каким-то важным вещам и не спасают мир. Это просто кривое зеркало нашей жизни, фантасмагоричность которого просто позволяет говорить о некоторых темах более прямо и, как ни странно, наглядно.

Единственное, чего хотелось бы добавить «Горемыкам» от «Южного парка» — скорости и остроты. Можно пофантазировать, что эпизоды точно так же будут делать максимально быстро, захватывая самые свежие темы. Но это лишь мечты.

Пока же сериал говорит о вечных и знакомых проблемах: алкоголизме, отсутствии законов и попытках обойти действующие правила. И тут же о мечтах, ведении бизнеса и туманных перспективах. И это всего в двух коротких сериях.

Надеюсь, нам показали не единственные цепляющие эпизоды, и остальные будут не хуже. Тогда весь сезон можно будет считать чуть ли не лучшим примером социальной сатиры последних лет.

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

3333 показа
23K23K открытий
44 репоста
80 комментариев

Куклы v. 2.0?

Ответить

За политику их на кукан насадят, так что нет

Ответить

Меньше политики, больше просто «про жизнь». Но да, вайбы чувствуются. и удивительно, что сам режиссёр в интервью говорил, что на западе много кукольных шоу, а у нас были только «Спокойной ночи малыши».

Но может он про нынешние времена.

Ответить

Больше похоже на:

Ответить

Крошка Цахес не даёт, так что только после балета.

Ответить

Куклы были сделаны чтобы пародировать настоящих личностей. Почему В ЭТОМ сериале используется кукольная техника я не понимаю. Как это обыграть?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить