«Лавина»: новый сериал от HBO Max может стать киберпанком нашей мечты

Предстоящая адаптация от HBO киберпанковского романа Нила Стивенсона «Лавина», возможно, станет для фанатов сериалом мечты.

«Лавина»: новый сериал от HBO Max может стать киберпанком нашей мечты

Киберпанк зародился в середине 80-х годов прошлого века, но уже вскоре его собственные создатели во главе с Уильямом Гибсоном поспешили объявить о его смерти. Тем не менее, с тех пор увидело немало произведений, доказывающих обратное. Хотя подчас их относят не к киберпанку, а к пост-киберпанку. Один из его самых ярких представителей — роман Нила Стивенсона «Лавина». Мы подготовили перевод статьи ресурса CBR о книге и ее грядущей адаптации.

Роман Нила Стивенсона 1992 года, «Лавина», считается одной из самых своеобразных и занимательных книг, когда-либо написанных в жанре киберпанка. Изобретательный мир, язвительный юмор и до жути точные предсказания об информационной эпохе сделали роман одной из самых известных американских научно-фантастических книг за последние 30 лет. Поклонники книги и киберпанка будут рады услышать, что роман в настоящее время экранизирует в формате сериала канал HBO Max.

HBO доказал способность создавать шоу высочайшего качества. Просто посмотрите на «Мир Дикого Запада» — из всех игровых сериалов он, пожалуй, ближе всего подошел к переносу на малый экран эстетики киберпанка — даже ближе, чем в «Видоизмененном углероде». Предстоящая адаптация «Лавины» находится в очень надежных руках HBO. Особенно учитывая участие Джо Корниша («Чужие на районе», «Рожденный стать королем») и Майкла Бэколла («Мачо и ботан»), взявших бразды правления в свои руки. Они оба уже доказали, что они искусные и энергичные режиссеры жанрового кино.

Если говорить об экранизации романа в жанре киберпанка, «Лавину», пожалуй, можно назвать наилучшим выбором. В то время как роман Уильяма Гибсона 1984 года «Нейромант» считается более важной вехой жанра, с точки зрения привлечения к киберпанку внимания широкой аудитории, стиль «Лавины» богаче. Взгляд романа на футуристический Лос-Анджелес весьма колоритен, но его самая захватывающая часть — Метавселенная. Обширная виртуальная реальность, где люди выбирают цифровые аватары, чтобы контролировать окружающих и соревноваться друг с другом, дабы повысить свой статус. Почти немыслимо осознавать, что Стивенсон написал эту книгу за много лет до того, как интернет стал массовым явлением (даже до возникновения mmorpg).

«Лавина»: новый сериал от HBO Max может стать киберпанком нашей мечты

Кроме того, «Лавина» — это понятная книга, несмотря на сложные темы, касающиеся лингвистики и философии. Она также невероятно смешная и подчас кажется почти что пародией на жанр. Например, главного героя зовут Хиро Протагонист. Как и любой хороший сатирик, Стивенсон использует преувеличение, чтобы комментировать актуальные проблемы. «Лавина» изображает мир, где из-за экономического коллапса властью перешла к частным корпорациям, конгломератам и даже преступным бандам. Пока читатели могут посмеиваться над тем, что индустрия пиццы в этом мире безжалостно контролируется мафией, за этим скрывается подтекст, который считывается в том, как книга сводит воедино мир преступности с бизнесом и правительством.

Корниш — идеальный режиссер для работы над адаптацией этой истории. Британский юморист хорошо известен своим сотрудничеством с Адамом Бакстоном в комедийном дуэте «Адам Бакстон», однако последнее десятилетие по-настоящему продемонстрировало его талант как режиссера и сценариста. Он был соавтором «Приключений Тинтина» и «Человека-муравья», а также режиссером и сценаристом фильмов «Чужие на районе» и «Рожденный стать королем». В то время как «Рожденный стать королем» был хорошо принят как фантастический фильм, предыдущая полнометражная картина режиссера, «Чужие на районе», была ярким примером того, почему ему имеет смысл взяться за такой проект, как «Лавина». Энергичный научно-фантастический фильм, в котором городские дети сражаются с инопланетным вторжением (он также ознаменовал блестящее начало карьеры для Джона Бойеги из «Звездных войн») — «Чужие на районе» оказался забавным фильмом, в котором среди сцен с кровью и кишками нашлось место для острого социального комментария.

Бэколл тоже хорошо подходит для «Лавины». Зарекомендовавший себя как сценарист двух последних фильмов «Мачо и ботан», Бэколл четко понимает, как по-новому использовать привычные жанровые ходы. Он также вместе с Эдгаром Райтом был соавтором сценария к фильму «Скотт Пилигрим против всех», который в свою очередь работал с Корнишем. Так что очень вероятно, что эти двое отлично сработаются.

«Лавина»: новый сериал от HBO Max может стать киберпанком нашей мечты

С выдающимся исходным материалом и двумя опытными кинематографистами, взявшимися за проект, у «Лавины» безграничный потенциал. По слухам, Корниш в течение многих лет пытался сделать полнометражный фильм по «Лавине» и испытывал трудности с продажей его студиям, но телесериал, пожалуй, лучше подходит для адаптации 480-страничного романа. Пока нет точной даты выпуска «Лавины», но мы надеемся, что работа над сериалом закипит уже в ближайшее время

20K20K открытий
68 комментариев

А может и не стать.

Ответить

Это просто называется "вбросить" вроде. Когда ты являешься автором рассуждения, но при этом вообще никакой позиции не придерживаешься. И не докопаться. Ну станет. Ну или не станет. Ну че там. Ля ну Мазоха ну че ты.... Мазох..... 

Ответить

«Лавина»: новый сериал от HBO Max может стать киберпанком нашей мечты. А может и не стать. А может стать, но чуть-чуть. А может и не может.

Ответить
Ответить

HBO доказал способность создавать шоу высочайшего качества. Просто посмотрите на «Мир Дикого Запада»

Посмотрели. Ну и? Один из самых переоцененных сериалов последних лет. А по факту нудная претенциозная мура в первых сезонах и очень посредственный типа боевичок в третьем сезоне. С бесанутыми персонажами.

Ответить

претенциозная мура кавер претенциозной муры, попрошу.

Ответить

Первый сезон был очень ок. Если бы хватило яиц им же закончить с другой концовкой, была бы современная классика. Но НВО снова и снова доказывает что не умеет заканчивать сериалы. Как это было с этим, ну хайпанувшим сириком, не могу вспомнить название. Еще кончился в прошлом году говнисто.

Ответить