«Лучше бы вместо этого я посмотрел „Отряд самоубийц“»

Обзор первых рецензий на фильм «Яркость».

«Лучше бы вместо этого я посмотрел „Отряд самоубийц“»

Фильм Дэвида Эйра («Отряд самоубийц») «Яркость» — это эксклюзив Netflix, рассказывающий историю двух полицейских в фэнтезийном Лос-Анджелесе, где люди живут бок о бок с орками, эльфами и феями.

По сюжету картины, полицейский Дэрил Уорд (Daryl Ward) в исполнении Уилла Смита вместе с напарником-орком по имени Ник Джакоби (Nick Jakoby) находит могущественный артефакт, за которым охотится отряд эльфов с целью призвать Тёмного лорда и развязать войну за будущее планеты.

Мнения критиков насчёт «Яркости» разделились. Большей части рецензентов фильм не понравился из-за предсказуемого сюжета, несмешных шуток и скучного экшена. Но нашлись и те, кто отозвался о картине положительно, похвалив Эйра за попытку сделать что-то новое.

Так, рецензенту Питеру Дебруж (Peter Debruge) из Variety фильм пришёлся по душе. По его словам, лучшее в картине — это отношения между напарниками.

Когда мы видим обоих полицейских вместе, между ними появляется естественная динамика. Уорд — самоуверенный крутой парень, а Джакоби воспринимает всё слишком буквально, чтобы понимать шутки, и не торопится вступать в конфронтацию, особенно если нужно по кому-то стрелять.

Питер Дебруж, критик Variety

Также Дебруж отметил, что, несмотря на элементы фэнтези, мир фильма жестокий и беспощадный.

Драки в фильме не для слабонервных: Эйр перемежает огнестрельное оружие заклинаниями, показывая абсолютное пренебрежение основными правами людей, орков или кого бы то ни было.

Питер Дебруж, критик Variety

Тем не менее, по словам журналиста, жестокость не мешает «Яркости» донести свою главную мысль о борьбе с предрассудками.

«Лучше бы вместо этого я посмотрел „Отряд самоубийц“»

Рецензенту Playlist Родриго Перезу (Rodrigo Perez) фильм не понравился совсем: он поставил картине «двойку» (F). Одна из претензий Переза к «Яркости» заключается в том, что в фильме часто звучат названия и имена, которые не значат ничего для зрителя.

«Яркость» должна выпускаться вместе с глоссарием или графическим романом, который бы её объяснял, но увы. По большей части фильм раскрывает свой лор с помощью невнятной экспозиционной болтовни о каких-то легендарных битвах, произошедших сотни лет назад.

Родриго Перез, критик Playlist

Журналист считает, что картина пытается быть слишком многими вещами одновременно.

«Яркость» — это очевидная аллегория о предрассудках и толерантности, рассказывающая о том, как старые грехи и история влияют на общество, а также фильм о друзьях-копах, которые сходятся, несмотря на различия. В результате получается запутанный кошмар из иносказательности, сказок и сюжета.

Родриго Перез, критик Playlist

Резюмируя, Перез назвал фильм «непродуманной кашей из несовместимых идей» и сказал, что в «Яркости» нет практически ничего, ради чего её стоило бы посмотреть.

Ещё резче отозвался о фильме рецензент The Wrap Тодд Гилкрайст (Todd Gilchrist).

Сложно придумать факт о «Яркости», лучше отражающий моё отношение к нему, чем то, что лучше бы я вместо него посмотрел «Отряд самоубийц».

Тодд Гилкрайст, критик The Wrap
«Лучше бы вместо этого я посмотрел „Отряд самоубийц“»

Критик The Guardian Стив Роуз (Steve Rose) считает иначе: по его словам, фильм Эйра заслуживает внимания как минимум из-за очень нестандартного сеттинга и смеси жанров.

Несмотря на недостатки, «Яркость» — это смелый прыжок в совершенно новый мир. Киноиндустрии нужно больше подобного.

Стив Роуз, критик The Guardian

Роуз также заметил, что фильм полон экшена, но напряжённые сцены часто перегружены действием, а иногда из-за слишком быстрого монтажа невозможно разобрать, что в них происходит.

Как и рецензент Variety, Роуз оценил отношения между Уордом и Джакоби.

Я был бы рад покататься с этими парнями в день, когда ничего не происходит. Но, возможно, в следующий раз.

Стив Роуз, критик The Guardian

Релиз «Яркости» на Netflix назначен на 22 декабря. На данный момент рейтинг фильма на Metacritic составляет 28 баллов из 100.

21 декабря стало известно, что Netflix запланировала сиквел картины.

9.7K9.7K открытий
73 комментария

Не знаю с чем это связано, но Уилл Смит последнее время будто нарочно снимается в говне.

Ответить

Синдром Николаса Кейджа

Ответить

Уилл Смит на протяжении всей карьеры снимается в фильмах одного уровня. Просто сейчас такие фильмы, как День независимости или Дикий, дикий Запад так же не взлетели бы, как и Отряд самоубийц. Что же касается "последнего времени", то его фильм Призрачная красота я вообще считаю одним из самых удачных в его карьере.

Ответить

Ну хзхзхз. Мне с 1 трейлера понравилась идея фильма. Как переведут - я его обязательно посмотрю.
Идея смешать Властелин колец и тренировочный день/патруль вроде выглядить очень круто

Ответить

Идея смешать Властелин колец и тренировочный день/патруль вроде выглядить очень круто

Это не новая смесь жанров, а скорее экранизация сеттинга shadowrun

Ответить

Ну идея эта весьма старая, я честно говоря даже не понимаю почему до сих пор не снято кучи подобного на любой вкус.

https://www.kinopoisk.ru/film/chuzhaya-naciya-1988-1702/

Ответить

"лучше бы я вместо него посмотрел «Отряд самоубийц»."
Что, все на столько плохо ?

Ответить