Джеймс Кэмерон готов закончить сюжет серии «Аватар» на третьем фильме, если «Путь воды» провалится в прокате

«Вопрос сейчас в том, много ли ещё людей, которым не плевать?»

Джеймс Кэмерон готов закончить сюжет серии «Аватар» на третьем фильме, если «Путь воды» провалится в прокате

Режиссёр уже не раз признавался, что не уверен в кассовом успехе сиквелов «Аватара», несмотря на свои планы продолжать историю до пятого фильма. Однако в интервью журналу Total Film Кэмерон отметил, что готов отказаться от съёмок четвёртой и пятой частей, если «Путь воды», выходящий в декабре 2022-го, провалится.

По словам постановщика, современный кинопрокат становится всё более непредсказуемым, учитывая, как серьёзно изменился кино- и телебизнес за последние годы. Поэтому он и готов поменять планы.

Быть может, рынок сам скажет нам, что нам пора заканчивать через три месяца. Ну или не совсем. В том смысле, что мы можем решить: «Ладно, давайте заканчивать сюжет на третьем фильме, а не затягивать всё до бесконечности, если дело не приносит прибыли».

Мы нынче живём в совсем другом мире — даже если сравнивать со временем, когда я придумывал эти сюжеты. Случился ведь своего рода двойной удар: пандемия, бум стриминга.

А может быть и так, что мы напомним людям, что можно испытать в кинотеатре. Этот фильм на такое точно способен. Но вопрос сейчас в том, много ли ещё людей, которым не плевать?

Джеймс Кэмерон, режиссёр

Кэмерон отметил, что он и вся съёмочная команда пытались создать сиквел, который бы не только давал фанатам первого «Аватара» нечто знакомое, но и мог бы их чем-то удивить.

Но признал, что так или иначе всё зависит от кассового успеха, ведь снимать подобное кино — это огромное вложение и огромный риск. Как сообщали источники СМИ ещё в 2017-м, когда сиквелы только готовились запустить в производство, общий бюджет четырёх сиквелов «Аватара» превышает 1 миллиард долларов.

На самом деле есть пара вещей, которые я вынес для себя во время работы над «Путём воды», которые мне бы хотелось ввернуть в третьем фильме. Я на это надеюсь.

Но это до ужаса дорогие фильмы. Ещё до пандемии снимать кино за такие деньги было такой себе затеей. Но теперь мы должны просто выпустить кино и посмотреть, что получится.

Что я могу сейчас сказать точно: мы предлагаем три часа невероятных впечатлений.

Джеймс Кэмерон, режиссёр

В мировой прокат фильм «Аватар: Путь воды» выйдет 16 декабря. Последующие картины серии планировали выпускать с перерывом по два года между каждой из них.

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

16K16K открытий
22 репоста
344 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Аватар снимается при поддержке Рутрекера

Ответить

Мне просто не понятно кому лил в уши, что столько лет парралельно снимает 3 фильма, чтобы они выходили через год каждый?
В итоге оказывается, что съёмки обыкновенные последовательные и нам потом ещё ждать лет 5 третей части.
Вот за это совсем не респект.

Ответить

Посмотрю на Sony Ericsson своём. На экране 168*220px

Ответить

так у вас паралельно позаменяли уже все. Чи не?

Ответить

На Кинозале(правда наверно дождемся таки ремукса диска для такого то фильма...а то всякие web-dl не комильфо)

Ответить

Из всех высказываний Кемерона у меня сложилось впечатление будто он действительно верит что все смотрели первый фильм ради истории а не отличной на то время картинки.

Ответить